Первый матч между ПБК «МБА» (Москва) и «Политех СамГТУ» (Самара) приготовил весьма увлекательный сценарий, который ни кого не оставил равнодушным. Первая четверть проходит при небольшом преимуществе гостей, которые оставляют за собой этот игровой отрезок 20:14. В начале второго периода «Политех» доводит свое преимущество до 13 очков и, кажется, что игра пойдет по сценарию предыдущих домашних матчей «МБА» против «Казаночки». Уж больно не уверенно в эти минуты выглядит наша команда. Андрей Шигин и Игорь Галаев вынуждены взять тайм-аут. И это дает свои результаты! Для начала отличается Анна Лешковцева. После чего удается провести неплохой отрезок в защите. Очень активна в эти минуты самая молодая баскетболистка в нашем составе Светлана Горшкова, которой еще нет и 17 лет. Конечно, она не безгрешна, но отсутствие опыта игры на таком уровне компенсируется большим желанием и самоотдачей. Лешковцева записывает на свой счет еще 8 очков, а Светлана Тохташ забрасывает треху. Рывок «МБА» 11:0 и разрыв сокращается всего до 2 балов. Людмила Мальцева прерывает голевую засуху своей команды. Очень активна в концовке Елизавета Братчикова и пару раз она заставляет соперниц сфолить на себе. В первой серии Лиза реализует один штрафной из двух, а вот во второй уже дважды точна. Правда между двумя подходами к линии штрафных самарской команде удается провести свою точную атаку. К последней минуте первой половины подходим при счете 30:33. Главным героем оставшихся 60 секунд становится Тохташ. Дважды она поражает кольцо соперниц и вот уже «МБА» впереди 34:33. А тут еще и Мальцева фолит на Ольге Аксеновой. Оля дважды точна и преимущество хозяек уже 3 очка за 15 секунд до перерыва. Гости берут тайм-аут, разбирают последнюю атаку и воплощают задуманное в жизнь. Отдыхать команды уходят при минимальном преимуществе москвичек 36:35.

Вторую половину открывает трехочковый бросок в исполнении Анны Лешковцевой, а еще через несколько секунд сольными действиями отличается Братчикова. Лиза перехватывает мяч и убегает в быстрый отрыв. Точно! Дальше команды обмениваются точными атаками. У нас дальний бросок удается все той же Братчиковой, но тут же из-за дуги у Самары отличается Маргарита Буланова. Уже в следующей атаке у нас точна Горшкова, но сразу, же на это отвечает Мальцева. До конца четверти «МБА» удается держать соперниц на расстоянии 3-4 очков. В дебюте последней десятиминутки гостям удается сравнять счет 55:55. С этим не согласна наш капитан Екатерина Сафонова, которая поражает кольцо соперниц своим любимым дальним броском.  Еще через несколько секунд тренерский штаб «МБА» прибегает к тайм-ауту, а после него отличается отлично проводящая эту встречу Анна Лешковцева. 2 минуты соперницы не могут поразить кольцо друг друга. Первой отличается Братчикова и преимущество московской команды достигает 7 очков. Дальше идет игра нервов. Команды начинают допускать много брака. И если нашим баскетболисткам не удается наказывать соперниц за ошибки, то те периодически это делают. И вот незаметно «Политех» отыгрывает отставание и на табло равенство 63:63. Команды обмениваются ошибками и за 3 секунды до финальной сирены Ольга Омельченко поражает кольцо «МБА». 63:65. Тайм-аут хозяев. После ввода мяча из-за боковой Светлана Тохташ выводит на бросок Елизавету Братчикову и та атакует кольцо. Дай Лизе пробить 10 таких бросков, то наверняка она забьет все 10, но именно сейчас кольцо отказалось принимать мяч. Увы! В напряженной борьбе мы уступаем.

Не смотря на поражение матч подарил надежду, что команда потихоньку начинает выходить из игрового кризиса. Здорово проявили себя лидеры команды Анна Лешковцева, Светлана Тохташ и Елизавета Братчикова. Надеемся, что дальше они еще прибавят и за ними потянуться остальные! Неплохой матч провела Светлана Горшкова, которая получила бесценный опыт и поняла, что может играть на таком уровне. Хочется верить, завтра мы увидим нашу команду во всей красе!

Завтра, 17 января, нас ждет второй матч этих команд! Мы вправе ждать реванша! Приходите в 18:30 в УСЗ «Дружба»! Будет интересно!

Уже традиционно, партнером клуба при проведении домашних игр выступает компания EXPETRO, которая специализируется на оригинальных и необычных антистресс игрушках в России.