Последние два дня баскетболистки МБА-2 гостили в Сыктывкаре, где смогли навязать борьбу местной "Нике", которая на своей площадке является весьма грозным соперником.

На выезд наша команда отправилась ровно в том же составе, который был на играх в Видном. Правда, одно изменение всё же было. В Сыктывкар Александра Андрущенко отправилась уже в статусе полноценной боевой единицы.

Начало первой встречи москвички явно не могут занести себе в актив. К исходу четвёртой минуты матча МБА-2 уступала 7:16. Андрей Долопчи берёт тайм-аут и, похоже, находит нужные слова. Стоило игре возобновиться, как наши девчонки бросаются в погоню. Уже к первому перерыву москвичкам удаётся не только догнать соперниц, но и выйти вперёд 23:22. По ходу второй четверти нашей команде удавалось удерживать минимальный отрыв, который по итогам первой половины составлял пяти очков (47:42).

Уже в дебюте третьей четверти более опытным баскетболисткам "Ники" удалось перехватить инициативу. К середине десятиминутки хозяйки паркета вели 60:53, но наши девчонки просто так сдаваться были не намеренны. Олеся Туманова и Анна Позднякова отыгрывают пять очков. Собственно на перерыв команды так и отправились при минимальном перевесе сыктывкарских игроков 60:58. Увы, но в заключительной десятиминутки "Ника" полностью завладела инициативой и начала отрываться. В итоге матч завершился поражением МБА-2 68:89.

"Ника" (Сыктывкар) – МБА-2 (Москва) 89:68 (22:23, 20:24, 18:11, 29:10)
Позднякова Анна (21 очко, 3 перехвата), Кучина Вера (12 очков, 8 подборов), Андрущенко Александра (8), Егорова Дарья (7 очков, 3 передачи), Туманова Олеся (6), Бадина Анастасия (4), Евдокимова Екатерина (3), Логинова Вероника (3), Щербакова Виктория (2), Рахимова Алсу (2), Левенкова Карина

К исходу четвертой минуты второй встречи мы вновь уступаем минус девять (4:13). Правда, на сей раз обходится без тайм-аута. Игроки МБА-2 включаются в игру, совершив рывок 13:0, активнее других в нём поучаствовали Екатерина Евдокимова, набравшая шесть очков, и Вероника Логинова, добавившая в командную копилку пять очков. Уйти на перерыв в статусе лидеров нашим девчонкам не удаётся. По итогам первой четверти "Ника" впереди 20:19.

Вторая четверть проходит с минимальным преимуществом сыктывкарских баскетболисток, которые к большому перерыву доводят отрыв до семи очков, который наши девчонки практически ликвидируют в третьей десятиминутке. В итоге после тридцати минут на табло счёт 55:54 в пользу хозяек паркета.

Первая половина четвёртой четверти проходит в упорной борьбе, а лидер меняется несколько раз. Концовка встречи остаётся за "Никой", которая в итоге и отпраздновала победу 75:63.

"Ника" (Сыктывкар) – МБА-2 (Москва) 75:63 (20:19, 22:16, 13:19, 20:9)
Андрущенко Александра (17), Позднякова Анна (11), Евдокимова Екатерина (11), Логинова Вероника (8), Кучина Вера (6 очков, 7 подборов), Рахимова Алсу (4), Туманова Олеся (2), Бадина Анастасия (2), Егорова Дарья (2), Левенкова Карина, Щербакова Виктория

Несмотря на два поражения, наши молодые баскетболистки продемонстрировали свой неуступчивый характер в играх с соперником любого уровня и получили очередную порцию опыта, который пригодится в предстоящих сражениях.

По итогам завершившегося тура МБА-2 располагается на девятой строчке, отставая от зоны плей-офф на одну победу.

Завершать первый круг, а с ним и календарный год, баскетболисткам МБА-2 предстоит на своей площадке 24 и 25 декабря, когда к нам в гости прибудет "Вологда-Чеваката".