В Пензе прошла первая игра очередного тура женской Суперлиги между местной «Юностью» и ПБК «Московская Баскетбольная Ассоциация». В составе ПБК «МБА» вновь происходят изменения в составе. Светлана Горшкова отправилась на Первенство России среди девочек 1997 г.р. защищать честь столичного баскетбола. Ее место в заявке заняла вернувшаяся в строй Екатерина Рябова. Еще одним изменением в составе стало включение в заявку Анны Молочковой вместо Светланы Бойковой.

Место Горшковой в стартовой пятерке заняла Яна Дегтярская, которая провела не плохо прошлую игру против самарского клуба «Политех СамГТУ». Счет в матче точным броском открывает Анна Лешковцева. После чего следует небольшое затишье, которое прерывает точный бросок Ольги Сизяковой, но уже в следующей атаке Дегтярская вновь выводит «МБА» вперед. А вот дальше следует рывок хозяек 12:0. Не смотря, на неудачно складывающуюся игру тренерский штаб столичной команды не спешит брать тайм-аут.  Концовка первой четверти все же остается за нашей команды и на первый перерыв мы уходим уступая в счете 14:9.

Начало второго периода становится продолжением концовки первого. «МБА» за стартовые полторы минуты удается выйти вперед 15:14. Отличились наши Кати Сафонова и дважды Рябова. На это тренерский штаб «Юности» отвечает тайм-аутом. После минутной паузы на некоторое время инициатива переходит в руки пензенских баскетболисток. Они вновь уходят в небольшой отрыв. Экватор периода команды пересекают при счете 21:17 в пользу «Юности». Чтобы вновь выйти вперед, нашей команде хватило всего 10 секунд. Для начала дальним броском отметилась Сафонова и тут же Елизавета Братчикова совершает перехвата и отправляет мяч в кольцо соперниц. Команды играют весьма агрессивно, а это выливается в большое количество фолов и следовательно раз за разом игроки обеих команд встают на линию штрафных. В течение минуты по два раза исполняли с нашей стороны Рябова, а у Пензы Лапшина. Только вот у нас в эту минуту  вошли и штрафные Виктории Соловьевой. Все исполнители бросков были точны! Прерывает конкурс исполнителей штрафных точный бросок с игры Братчиковой. И вот уже «МБА» уходит в отрыв на 5 очков. Последние 20 секунд первой половины проходят под именем Катя. Для начала наша Сафонова реализует два броска с линии штрафных, а вот Екатерине Лапшиной из «Юности» удается реализовать лишь одну попытку. Финальную точку в этой четверти ставит Рябова, которая отправляет команды на большой перерыв при счете 34:26 в пользу своей команды. Хотелось бы отдельно отметить в первой половине 7 подборов Виктории Соловьевой, которая, похоже, наконец-то начинает обретать свою игру!

Третья четверть практически вся проходит под диктовку ПБК «МБА».  Наиболее активна в плане набранных очков в нашем составе Рябова, которая кажется, замахнулась на свой же клубный рекорд по результативности в одном матче.  За минуту до окончания десятиминутки отрыв московской команды достигает внушительных 20 очков! Но минутная расслабленность и Пензе удается еще до перерыва отыграть 5 очков. На протяжении четвертого периода нашей команде удается держать соперниц на расстоянии 10-15 очков. В итоге вполне заслуженная и долгожданная победа ПБК «МБА» 69:58. Ну а Екатерина Рябова подняла планку клубного рекорда по результативности в одном матче до 27 очков!

Завтра в Пензе состоится повторный матч между "Юностью" и ПБК "МБА". Начало в 17:00.