Матчи в Омске между "Нефтяником" и МБА-2 получились настоящими триллерами. В первой игре, чтобы выявить сильнейшего, командам не хватило основного времени, а победитель второй встречи был определён за секунду до сирены.

Стартовая четверть первой игры стала настоящим кошмаром для нашей команды. Казалось, что уже по её ходу исход встречи был предрешён. Впервые с игры наши девчонки отличаются, когда до перерыва остаётся немногим более минуты, мяч на счету Дарьи Егоровой. На табло к этому моменту был угрожающий счёт 18:4 в пользу хозяек. В оставшееся время в первой четверти соперницы обмениваются точными выстрелами, у нас отличается Карина Левенкова.

В начале второй десятиминутки "Нефтяник" доводит преимущество до 15 очков (26:11). Вере Кучиной и Екатерине Кошечкиной удаётся отыграть 4 очка, после чего тренерский штаб хозяев берёт тайм-аут. Через минуту после возобновления игры "трёху" забивает Мария Крымова. Этот отрезок вселяет сдержанный оптимизм. За пару минут до большого перерыва недозволенным приёмом останавливают Олесю Туманову, а судьи трактуют этот фол как неспортивный. Наша баскетболистка сполна наказывает соперниц. Сначала она реализует пару штрафных, а затем отличается и с игры. И вот уже всего на всего минус три (27:30). Вскоре от преимущества Омска Алсу Рахимова оставляет и вовсе одно очко. В концовке первой половины по мячу забивают Вера Кучина и Екатерина Кошечкина, что позволяет МБА-2 впервые в этом матче выйти вперёд 33:32.

Воодушевлённые своим героическим возвращением в игру, баскетболистки МБА-2 в третьей четверти продолжают гнуть свою линию. Постепенно дистанция между соперниками вновь начинает увеличиваться, но на сей раз в пользу нашей команды. И вот к исходу третьей десятиминутке МБА-2 была впереди 56:44.

То, что омская команда смириться с происходящим, ожидать не стоило.  Так оно и получилось. Игроки "Нефтяника"  пытались переломить ход встречи. С каждой минутой их натиск становился всё сильнее. Потихонечку дистанция начала сокращаться. Наши девчонки оборонялись, как могли, но опытный соперник не давал расслабиться ни на секунду. В самой концовке омские баскетболистки счёт сравнивают, 69:69. В овертайме "Нефтяник", подгоняемый родными трибунами" вырывает победу 80:71.

"Нефтяник" (Омская область) – МБА-2 (Москва) 80:71 (20:8, 12:25, 12:23, 25:13, 11:2)
Кучина Вера (16 очков, 14 подборов), Крымова Мария (14), Егорова Дарья (10 очков, 7 подборов), Евдокимова Екатерина (8 очков, 3 передачи), Кошечкина Екатерина (6 очков, 2 блокшота), Рахимова Алсу (5), Левенкова Карина (5), Туманова Олеся (4 очка, 3 передачи), Андрущенко Александра, Бобрик Анастасия, Бадина Анастасия

Первые минуты второй игры проходят в упорной борьбе. Команды шли очко в очко. Так продолжалось до счёта 11:11. А вот дальше следует рывок "Нефтяника" 10:0. И только два очка Марии Крымовой, позволили нам отправиться на перерыв не с двузначным отставанием.

Вторая десятиминутка прошла в попытках наших девчонок ликвидировать своё отставание. Разница то чуть сокращалась, то вновь увеличивалась до двузначной отметки. В результате на большой перерыв мы уходим, уступая 31:36.

В дебюте третьей четверти Вера Кучина дважды поражает цель, тем самым оставляя от преимущества "Нефтяника" лишь одно очко. Правда, далее омские баскетболистки выдают неплохой отрезок, позволивший им вновь оторваться, 45:38. Андрей Долопчи берёт тайм-аут, а как только игра возобновилась, то "трёху" забивает Екатерина Кошечкина. Далее в копилку омского коллектива падают ещё два очка, вот только в ответ забивает Вера Кучина, а вскоре она реализует ещё пару штрафных. И вот уже Карина Левенкова, "трёхой" выводит МБА-2 вперёд, а Дарья Егорова упрочивает лидерство. К сожалению, в концовке десятиминутки в наше кольцо влетает две "трёхи", тем самым к перерыву "Нефтяник" выходит вперёд 57:53.

К середине четвёртой четверти хозяйки доводят своё преимущество до 11 очков (68:57). Однако нашим девчонкам вновь удаётся совершить маленький подвиг. Начинается всё с двух очков Веры Кучиной. А далее за дело берётся наша дальнобойная артиллерия. Поочерёдно из-за дуги совершают точные выстрелы Олеся Туманова, Екатерина Евдокимова и Вера Кучина, а если добавить к этому тот факт, что Омск почти пять минут не мог поразить наше кольцо, то получаем равный счёт 68:68. Всё вновь шло к дополнительной пятиминутке, но на последней секунде хозяйкам удаётся совершить судьбоносный бросок, принесший им победу 70:68.

"Нефтяник" (Омская область) – МБА-2 (Москва) 70:68 (21:13, 15:18, 21:22, 13:15)
Кучина Вера (20 очков, 12 подборов), Егорова Дарья (13), Крымова Мария (12), Туманова Олеся (12 очков, 8 передач), Евдокимова Екатерина (5), Левенкова Карина (3), Кошечкина Екатерина (3), Рахимова Алсу (5 передач), Андрущенко Александра, Бобрик Анастасия, Бадина Анастасия

Наши девчонки в очередной раз продемонстрировали, что им по силам сражаться с соперником любого уровня, в том числе и с лидерами. Кроме того, они показали, что без выходных ситуация для них нет.

Впереди у МБА-2 последняя выездная серия. Москвичкам предстоит сразиться со своими ближайшими соперниками по турнирной таблице. Для начала им предстоит заглянуть в Санкт-Петербург, где 3 и 4 марта они сыграют со "Спартаком", который на текущий момент занимает 7-ю строчку. После визита на берега Невы, наша команда отправится в Великий Новгород. Там 7 и 8 марта её ждёт встреча ближайшими преследователями "Чёрными Медведями-Политех".