Женская команда МБА-2, переиграв дважды питерских "Чёрных Медведей-Политех", досрочно обеспечила себе место в плей-офф Суперлиги-1.

После матчей в Санкт-Петербурге, МБА-2 отправилась в Великий Новгород, где своих соперников принимают питерские "Чёрные Медведи-Политех", один из наших прямых конкурентов  по борьбе за попадание в зону плей-офф. Для того чтобы обезопасить себя от питерского коллектива, нашим девчонкам надо было дважды переиграть соперниц.

Уже стартовые минуты первой встречи дают понять, что в предстоящем противостоянии Москвы и Санкт-Петербурга нас ждёт напряжённая борьба, тем более и ставки в нём высоки. В середине первой четверти питерским баскетболисткам удаётся совершить рывок 10:0, тем самым вырваться вперёд 17:8. Пара точных бросков Екатерины Кошечкиной приходятся очень кстати, позволяя остановить увеличение дистанции между соперниками. В концовке десятиминутке дважды из-за дуги точна Мария Крымова, тем самым позволив нам уйти на перерыв с минимальным остыванием 20:21.

Вторая четверть начинается с двух "трёх" за авторством Александры Андрущенко, на что "Чёрные Медведи" отвечают одним точным дальним броском. В середине четверти питерский коллектив возвращает себе лидерство 29:28. Наш тренерский штаб во главе с Андреем Долопчи реагирует на это, взяв тайм-аут. После возобновления игры главным героем на площадке становится Анна Позднякова. До перерыва именно она принесла нам все 9 очков, которые позволили нам завершить первую половину в свою пользу 37:35.

По ходу третьей четверти нашим девчонки неоднократно пытались увеличить отрыв, но поначалу питерские баскетболистки не позволяли этого сделать. Однако наши девчонки попыток не оставляли, что в итоге дало результат. За три минуты до очередного перерыва МБА-2 доводит преимущество до 10 очков. Правда, в концовке четверти "Чёрные Медведи" чуть-чуть подобрались к нашей команде 48:54.
Уже в самом начале четверти, усилиями трио Анна Позднякова, Мария Крымова и Анастасия Борик, наша команда делает весомую заявку на победу в матче, ведь дистанция между командами достигает 15 очков (63:48). Своим соперницам в четвёртой десятиминутке мы позволяем набрать лишь 6 очков, что лишало их шансов не успех в этот вечер. Есть победа 73:54, которая приближала к выполнению главной цели визита в Великий Новгород.

"Чёрные Медведи-Политех" (Санкт-Петербург) – МБА-2 (Москва) 54:73 (21:20, 14:17, 13:17, 6:19)
Крымова Мария (15 очков, 7 подборов, 4 передачи), Бобрик Анастасия (15 очков, 11 подборов, 5 передач), Андрущенко Александра (11), Егорова Дарья (11), Позднякова Анна (11 очков, 8 подборов), Кошечкина Екатерина (7 очков, 2 блокшота), Кучина Вера (2 очка, 6 передач), Евдокимова Екатерина (1), Туманова Олеся, Левенкова Карина, Рахимова Алсу

Повторную встречу наши девчонки начинают мощно. Уже в дебюте игры нашим девчонкам удаётся захватить лидерство 8:1. Правда развить успех не удавалось. Постепенно "Чёрные Медведи", которым поражение в этой игре было смерти подобно, возвращаются в игру. К первому перерыву они подходят с отставанием 12:16.

По ходу второй десятиминутки нашим девчонкам дважды удавалось отрываться на 10 очков, но каждый раз соперницы в игру возвращались. Правда если в первый раз они лишь сократили своё отставание до 4 очков, то вот во второй раз они не только догнали, но и вышли вперёд 31:30. Далее лидер сменился ещё несколько раз. В концовке первой половины безупречны в исполнении штрафных Дарья Егорова и Екатерина Кошечкина, что позволяет нам уйти на перерыв, ведя 36:33.

По ходу третьей четверти на площадке шла упорная борьба на каждом её сантиметре. Правда стоит отметить, что нашим девчонкам удавалось не позволять соперницам вырваться вперёд. Счёт то становился равным, то МБА-2 возвращала себе трёхочковое преимущество. Собственно и на перерыв команды отправились при счёте 55:52 в пользу москвичек.

В четвёртой десятиминутке страсти накалялись с каждой секундой. И становилось понятно, что победа достанется тем, у кого окажутся крепче нервы. Ближе к середине четверти наши девчонкам удался ударный отрезок. Стоило питерским баскетболисткам сократить разницу до двух очков 58:60, как игроки МБА-2 выдают рывок 9:0. Но расслабляться было нельзя ни на мгновение. "Чёрные Мевдеди" из-за всех сил пытаются спасти эту игру, тем самым сохранить себе, пусть и минимальные, шансы на попадание в плей-офф. С каждой секундой их натиск увеличивался, но наши девчонки держались. Несмотря ни на что, даже на потерю нескольких игроков, которые перебрали с фолами, москвички выстояли .В результате была добыта победа 76:70, которая, в купе с двумя поражениями "Спарты энд К-2", стала пропуском в плей-офф.

Позднякова Анна (19 очков, 9 подборов), Кошечкина Екатерина (16 очков, 5 передач), Крымова Мария (13), Кучина Вера (10), Андрущенко Александра (8), Егорова Дарья (4), Евдокимова Екатерина (3), Бобрик Анастасия (3 очка, 5 передач), Туманова Олеся, Рахимова Алсу, Левенкова Карина

Завершится регулярный чемпионат для МБА-2 домашней серией. 17 и 18 марта наших девчонок в "Тимирязевской" ждут матчи против "Спарты энд К-2", а вот 21 и 22 марта они  примут "Нику" уже в Крылатском. И если с главной задачей мы уже справились, то в оставшихся играх нам предстоит постараться улучшить свои позиции в турнирной таблице.