Первый матч между ПБК «МБА» и «Ростов-Доном» приготовил зрителям по настоящему интригующий сценарий и непредсказуемую концовку.

Первая четверть прошла при подавляющем преимуществе московской команды. Наши девочки очень внимательно играли в защите, а в нападении и вовсе выдали одну из лучших четвертей сезона. Получалось если не все, то многое. Чего стоит только стопроцентная реализация дальних бросков. Из-за дуги у нас отличились Сафонова, Лешковцева и Кирина. Как итог первого игрового отрезка 22:12 в пользу ПБК «МБА».

Во втором периоде игра выравнивается, но нашей команде удается держать соперника на расстоянии 10 очков. Ближе к концовке первой половине создается впечатление, что москвичек начинают покидать силы и Ростов начинает сокращать свое отставание.  К счастью у столичных баскетболисток находятся внутренние резервы. Команда удачно проводит последнюю минуту. Точный бросок Екатерины Рябовой за считанные секунды до сирены об окончании периода и команды уходят на большой перерыв при счете 39:27 в пользу хозяек паркета. У гостей по итогам 20 минут игры хотелось бы отметить новичка команды Елену Харченко, которая буквально на днях перебралась в стан гостей из Видного и уже начала приносить пользу команде.

В перерыве в рамках нашей акции был произведен очередной бросок с центра поля, но поразить кольцо не получилось и 30 тыс. рублей остались в клубе.

Третью четверть открывает блестящий перехват в исполнении Екатерины Рябовой. Убежав на пустое кольцо, Катя поражает цель, но тут, же просит замену. Уход одного из лидеров команды совпадает с небольшим провалом. Если в защите игра еще более-менее идет, то вот в атаке мяч напрочь отказывается поражать цель.  Проходит пять минут и от комфортного отрыва остается всего 2 очка. Почти 7 минут столичные баскетболистки не могли забить мяч, но любой серии свойственно прерываться. Анна Лешковцева с передачи Рябовой, которая за несколько секунд до этого вернулась в игру, поражает кольцо «Ростов-Дона». Еще спустя минуту Светлана Тохташ, реализовав два штрафных, доводит преимущество «МБА» до 6 очков. Уже в следующей атаке Мария Кайтукова из-за дуги поражает наше кольцо, но тут же своим дальним броском отвечает Екатерина Сафонова.

В последнюю десятиминутку команды входят при счете 49:46 в пользу хозяек и вся борьба еще впереди.  В первой половине заключительного периода наша команда усилиями Кати рябовой дважды отрывается в счете до 4 очков, но тут, же получает от соперниц точные броски из-за дуги. Если в первом случае ростовские баскетболистки ограничиваются одним бросков в исполнении Окснер, то вот во втором усилиями Андреевой забивают два дальних броска и впервые в этом матче выходят вперед 53:55. Но спустя всего несколько секунд Рябова выводит свою тезку Сафонову на бросок, и наш капитан повторяет клубный рекорд по числу точных трехочковых за игру. К нашему сожалению, у гостей поймала кураж Ксения Адреева, которая отправляет очередную треху в наше кольцо. Светлана Тохташ устанавливает равенство 58:58 и команд ждет весьма напряженная концовка. Идет нервная игра, а отсюда и большое количество фолов. Раз за разом игроки встают на линию штрафного. Дважды с линии точна Андреева, но тут же 2 из 2 реализует Рябова. На два точных штрафных Харченко отвечает двумя точными бросками Лешковцева. За минуту до окончания основного времени Анна Лешковцева, реализовав один штрафной из двух, выводит вперед «МБА». В следующей атаке ростовчанки выводят на бросок Сумец, но она не точна, а подбор забирает проводящая очень хороший матч Рябова. Атака москвичек завершается не точным броском, а борьбе за подбор завершается назначением спорного. Играть остается 13 секунд и тренерский штаб Ростова берет тайм-аут, чтобы разобрать атаку и перевести игру на половину соперниц. Мяч выводят на Окснер и Евгения идет в прорыв, но ее бросок блокирует Рябова. Небольшая суматоха под нашим кольцом и мяч от рук москвичек за 2,8 секунды до конца уходит в аут. Очередной тайм-аут «Ростов-Дона». Последний бросок матча совершает опытная Харченко, но к счастью для нашей команды и болельщиков Елена не точна. Трудовая победа ПБК «МБА» 63:62.

Поздравляем наших девчонок с этой трудовой победой и желаем не останавливаться на достигнутом!

ПБК "МБА" (Москва) - "Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону) 63:62 (22:12, 17:15, 10:19, 14:16)