Вчера в Иваново стартовали игры первого круга группы «Г» предварительного этапа XIII Первенства Детско-Юношеской Баскетбольной Лиги среди команд девушек.

На стартовые игры объединенная команда «МБА-Динамо» под руководством Дмитрия Федосеева отправилась в следующем составе: Элеонора Олейникова, Анастасия Лисенкова, Алена Агеенко, Анастасия Ворошик, Айгуль Хаялетдинова, Екатерина Головкина, Маргарита Плескевич, Влада Алексеенко, Екатерина Вукина, Наиля Миняшева, Наталья Нестерович и Алина Ковальская.

Первым соперником столичной команды стали хозяйки этапа из ивановской «Энергии». Первый период матча прошел в равной борьбе. То одна, то другая команды выходили вперед. Последнее слово осталось за командой в красно-белой форме. Сначала, при счете 12:13 в пользу хозяек, два штрафных реализует Екатерина Головкина, а окончательный счет в периоде (16:13) устанавливает Алина Ковальская.

Второй период становится продолжением первого. Вновь «качели», и вновь концовка остается за москвичками. При счете 22:21 в пользу «МБА-Динамо» три очка в корзину соперниц отправляет Екатерина Головкина, но на это отвечает Ирина Егорычева, которая реализует два штрафных. А дальше до большого перерыва отличаются только красно-белые. Наиля Минашева и Анастасия Лисенкова доводят преимущество своей команды до 6 очков. При счете 29:23 команды отправляются в раздевалку получать наставления от тренеров.

Решающей в матче становится третий период. Точные попадания Элеоноры Олейниковой, Маргариты Плескевич и Анастасии Ворошик на старте второй половины позволяют «МБА-Динамо» уйти в отрыв. Баскетболисткам «Энергии» потихоньку удается остановить натиск соперниц, но вот приблизиться к москвичкам им не удается. Под занавес периода «треху» в кольцо соперниц отправляет Элеонора Олейникова. Но если на «треху» Олейниковой у хозяек нашелся ответ в виде точного броска Дарьи Косульниковой, то вот дальний бросок Анастасия Ворошик остается без ответа. 47:33 перед заключительной десятиминуткой.

В четвертом периоде москвички полностью контролируют ход игры и доводят матч до победы. Самым результативным игроком в составе победительниц стала Элеонора Олейникова, которая принесла в командную копилку 17 очков, а также сделала 9 подборов.

24 октября
«МБА-Динамо» (Москва) – «Энергия» (Иваново) 71:53 (16: 13, 13: 10, 18:10, 24: 20)

«МБА-Динамо»: Олейникова – 17 очков + 9 подборов, Ворошик – 9 очков  + 8 подборов + 3 перехвата, Ковальская – 8 очков + 8 подборов + 3 перехвата, Хаялетдинова – 7, Плескевич – 7 очков + 3 передачи, Агеенко – 6 очков + 8 подборов + 3 перехвата, Лисенкова – 5, Головкина – 5, Вукина – 3, Миняшева – 2 очка + 4 передачи, Нестерович – 2, Алексеенко

Вторым соперником «МБА-Динамо» в Иваново стал действующий победитель ДЮБЛ – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва). Конечно, состав УОРа по сравнению с прошлым сезоном сильно изменился, но статус действующего чемпиона никто не отменял. Кстати сразу несколько чемпионок ДЮБЛ в составе УОРа в этом сезоне защищают цвета «МБА-Динамо» - это Анна Ленникова, Мария Куличенко, Алена Агеенко и Айгуль Хаялетдинова, которые в этом сезоне выступают за молодежную и юношескую команды «МБА-Динамо».

В стартовые минуты матча чуть лучше смотрятся игроки «МБА-Динамо». Им удается повести 6:2. Отличается дважды Наиля Минашева и еще 2 очка на счету Элеоноры Олейниковой. А вот вторая половина первого периода полностью проходит под диктовку баскетболисток в желто-синей форме. Первый период «гомельские» оставляют за собой 18:11.

По ходу второго периода баскетболистки УОРа продолжают наращивать свое преимущество. До конца первой половины чуть больше трех минут, а они впереди 31:18. Тут в игру вмешивается тренерский штаб «МБА-Динамо». Тайм-аут. Остается только догадываться, что сказал своим подопечным Дмитрий Федосеев, но течение игры переворачивается вспять. Возглавляет восстание Алина Ковальская, которая своей активностью, раз за разом заставляет соперниц фолить и хладнокровно наказывает их, реализуя штрафные. 9 очков Алина приносит своей команде за эти три минуты до завершения периода. На большой перерыв команды уходят при счете 31:29 в пользу пока еще УОРа.

Как и днем ранее в игре с участием «МБА-Динамо» ключевой становится третья четверть. В самом начале периода Алена Агеенко сравнивает счет. Игра выравнивается, то одна, то другая команда выходит вперед на 2 очка, но тут же соперницы восстанавливают равновесие. Это продолжается практически до конца периода. И вновь рывок «МБА-Динамо» приходится, когда до окончания десятиминутки остается три минуты. Ударные полторы минуты, когда дважды с линии штрафного точны Элеонора Олейникова и Маргарита Плескевич, 2 очка принесла Анастасия Ворошик, а Екатерина Вукина поражает кольцо соперниц из-за дуги. И вот уже красно-белые впереди 48:38.

При счете 50:41 команды начинают четвертый период. Постепенно «гомельские» начинают сокращать отрыв. Время идет - преимущество «МБА-Динамо» тает. Дарья Репникова дважды поражает кольцо красно-белых трехочковыми и сокращает отставание своей команды всего до 3 очков. Но! Играть в десятиминутке остается чуть меньше трех минут, а значит пришло время нашей команды. Дмитрию Федосееву потребовалось два тайм-аута, чтобы объяснить команде, что нужно делать в концовке. Элеонора Олейникова поражает кольцо соперниц и приносит своей команде столь важные два очка. Все попытки «гомельских» отыграться разбиваются о защитные построения команды Дмитрия Федосеева. В защите же желто-синие прибегают к тактике фолов. С переменным успехом, но баскетболистки «МБА-Динамо» наказывают УОР за такую тактику. Финальная сирена звучит при счете 62:53 в пользу баскетболисток в красно-белой форме. Есть столь важная победа.

Самым результативным игроком в составе «МБА-Динамо» стала с 14 очками Анастасия Ворошик, а Алина Ковальская оформила дабл-дабл (11 очков + 12 подборов).

25 октября
 УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – «МБА-Динамо» (Москва) 53:62 (18:11, 13:18, 10:21, 12:12)

«МБА-Динамо»: Ворошик – 14 очков + 6 перехватов + 3 передачи, Ковальская – 11 очков + 12 подборов + 3 перехвата, Олейникова – 8 очков + 11 подборов, Вукина – 7, Плескевич – 6, Миняшева – 6, Агеенко – 4, Нестерович – 4 очка + 10 подборов, Хаялетдинова – 1, Головкина – 1, Лисенкова, Алексеенко

Мы поздравляем Дмитрия Федосеева и всю команду с удачным стартом! Завтра у баскетболисток «МБА-Динамо» выходной, а уже 27 октября им предстоит провести матч против питерской «Ладоги», которая на данный момент также имеет в своем активе две победы в двух матчах.