Как добиралась команда из Омска в Павлодар достойно отдельного рассказа, но пусть об этом когда-нибудь потом в мемуарах напишут наши игроки. Как говорится, что нас не убивает – делает сильнее. Перейдем непосредственно к матчу.

Игра начинается с четырех очков «МБА». Открывает счет Елизавета Братчикова, а развивает успех точными штрафными Вероника Варламова. Но все меняется после двух дальних попаданий Оксаны Осипенко, которая в свою очередь выводит вперед уже «Иртыш». Так и проходил первый период, то одна команда выйдет вперед, то другая. При счете 17:13 в пользу хозяек за дело берется Александра Кирина. Для начала цели достигают два ее броска, что позволяет нам сравнять счет, а затем, реализовав один из двух штрафных, Саша выводит «МБА» вперед. Но на первый перерыв лидером уходит «Иртыш» 20:19.

Первой во втором периоде отличается Дарья Королева, но далее инициативу берут в свои руки москвички. И наиболее весомый вклад в общекомандный успех приносит Яна Дегтярская. Именно она раз за разом поражает кольцо команды из Казахстана. Забегая немного вперед, скажем, что Яна во втором периоде набрала 10 очков. По ходу четверти представительницам российского баскетбола удается сделать небольшой задел и к большому перерыву ПБК «МБА» вел в счете 39:32.

Начало второй половины, как и начало матча, за «МБА». Анна Лешковцева дважды точна с линии штрафного, а Вероника Варламова отгружает в кольцо соперниц «треху». 7:0 – именно такой рывок удается хозяйкам, но его прерывает точное попадание Вероника Варламовой. Игра в третьей четверти выравнивается, но москвичкам удается держать своих оппонентов на дистанции. Максимум, что удается «Иртышу» приблизиться на дистанцию 5 очков, но точные броски Александры Кириной и Светланы Бойковой устанавливают девятиочковое (61:52) преимущество перед последней десятиминуткой.

Контрольный выстрел баскетболистки «МБА» производят в начале четвертого периода. Дуплетами точно в цель бьют Екатерина Сытняк, Елизавета Братчикова и Яна Дегтярская. Мало у кого уже возникают сомнения в исходе этого матча. Возможно, и наши девчонки уже поверили в победу, но 7 очков подряд «Иртыша» возвращают их в реальность. В концовке москвички лишь увеличивают разрыв в счете. Дважды точны Светлана Бойкова и Александра Кирина, а Саша к тому же один из мячей забивает с фолом и реализует бонусный штрафной. На последней минуте последний ноль в графе набранные очки в составе ПБК «МБА» закрывает Ольга Аксенова. Итоговый счет матча 87:63. Это победа войдет в историю нашего клуба как первая в международных матчах.

Сразу пять баскетболисток у нас в составе достигли планки в 10 и более очков за матч: Яна Дегтярская (16), Екатерина Сытняк (13), Вероника Варламова (12), Елизавета Братчикова (12) и Александра Кирина (10).

«Иртыш-ПНХЗ» (Павлодар, Казахстан) – ПБК «МБА» (Москва, Россия) 63:87 (20:19, 12:20, 20:22, 11:26).
Дегтярская - 16, Сытняк - 13 очков + 3 передачи, Братчикова - 12 очков + 4 перехвата, Варламова - 12, Кирина - 10, Бойкова - 8, Лешковцева - 7 очков + 4 передачи, Гуменная - 2, Сафонова - 2, Рябова - 2, Аксенова - 2, Горшкова - 1

Во втором матче игрового дня питерская «Ладога» в наряженном матче вырвала победу у омского «Нефтяник-Авангарда» 83:77. Баскетболистки с берегов Невы продолжают идти нога в ногу с ПБК «МБА». И если сегодня питерская команда начала свой матч, когда в Павлодаре матч уже был завершен, то завтра им предстоит сделать свой ход первыми.