В этом сезоне в Павлодаре уже гостили «Глория-ГЦОЛИФК», «Воронеж-СКИФ» и «Ладога». И все серии завершились с одинаковым счетом 1:1. После вчерашней победы баскетболистки ПБК «МБА» были настроены прервать эту традицию хозяек. К тому же если вчера первыми выясняли отношение «Иртыш» и «МБА», а вот сегодня первой свой ход сделала «Ладога», которая обыграла и во втором матче «Нефтяник-Авангард».

Сценарий второго матча между «Иртышом» и ПБК «МБА» напоминал гонку преследования. Хотя в этом сезоне все матчи с участием нашей команды проходят в напряженной борьбе, и каждая победа дается нелегко. Первый период завершился с небольшим преимуществом хозяек 20:15. Во втором периоде прошло чуть больше 5 минут, а отрыв «Иртыша» достигает 13 очков. Отступать некуда и баскетболистки «МБА» включаются в игру. Цели достигают броски Сафоновой, Кириной, Аксеновой, Дегтярской. А очередное попадание Сафоновой, которая отправила в кольцо соперниц «треху», сокращает отстование всего до двух очков. Но последнее слово в первой половине за Павлодаром. Докторович реализует два штрафных и устанавливает окончательный счет первой половины 38:34 в пользу своей команды.

В начале третьего периода два дальних броска Сытняк восстанавливают равновесие 42:42. Оставшееся время третьей десятиминутки проходят в попытках хозяек вновь уйти в отрыв, но все попытки побега москвички удачно пресекают. Четверть завершается при счете 54:53 в пользу Павлодара.

Решающая десятиминутка начинается с преимуществом «Иртыша», но дальше россиянки перехватывают инициативу. Нашей команде удается набрать 11 очков к ряду и выйти вперед 64:59. За две минуты до сирены баскетболистки все еще впереди, но в концовке удача отворачивается от нашей команды. «Иртышу» удается вырваться вперед и довести матч до победного (71:68) конца. Миролюбивая традиция Павлодара сохранена.

«Иртыш» (Павлодар, Казахстан) – ПБК «МБА» (Москва, Россия) 71:68 (20:15, 18:19, 16:19, 17:15)
Сытняк – 19 очков + 9 подборов, Лешковцева – 13 очков + 7 подборов + 4 передачи, Сафонова – 7, Горшкова – 6, Рябова – 5, Братчикова – 4, Аксенова – 3, Варламова – 3, Бойкова – 2 очка + 7 подборов, Гуменная – 2, Кирина – 2, Дегтярская – 2.

После небольшой паузы баскетболисток ПБК «МБА» предстоит провести домашние игры с «Казаночкой» (15 и 16 ноября) и «Политех СамГТУ» (19 и 20 ноября), которые по потерянным очкам идут в группе лидеров.