Женская команда ПБК «Московская Баскетбольная Ассоциация» уже приучила в этом сезоне своих болельщиков, что каждый ее матч получается весьма напряженным и зачастую исход не известен до последнего. Лишний раз в этом мы убедились сегодня в первой игре против «Казаночки».

Еще на разминке можно заметить, что основной первый номер «МБА» Екатерина Сафонова занимает место на трибуне. К сожалению, во время игр в Павлодаре Катя получила повреждение и вернуться в строй пока не смогла.

Команды начинают весьма резво. Проходит всего минута, а счет уже 4:2 в пользу гостей. А вот дальше оборона обеих команд раз за разом переигрывала атаку соперниц. Практически весь период проходит по следующей схеме – Казань выходит вперед на 2 очка, за частую наказывая наших баскетболисток за фолы, а «МБА» стабильно восстанавливает равновесие. Прерывает этот ход игры Ольга Аксенова, которая отваживается на дальний бросок и впервые в матче выводит москвичек вперед 11:10. Но последнее слово в стартовой десятиминутке остается за «Казаночкой». Практически с сиреной мяч в наше кольцо отправляет Мария Попова и устанавливает окончательный счет первого периода 12:11. Кстати нельзя пройти мимо знаменательного события, которым ознаменовался первый период. После повреждения, полученного в стартовом матче Кубка России, на паркет вышла Анастасия Боровых, для которой этот матч стал дебютным в Суперлиге.

На старте второго периода «Казаночке» удается держаться в лидерах, но лишь до того момента, когда в очередной раз после броска Ольги Аксеновой чаша весов не склоняется в пользу «МБА». Говорят «снаряд дважды в одну воронку не падает»! Это утверждение в пух, и прах разбивает Аксенова. Стоит Виктории Плотниковой дважды забить штрафные броски, как цели достигает очередная «треха» Ольги и в третий раз она выводит свою команду вперед. И до конца первой половины хозяйки удерживали лидерство. Особо результативно концовку второй четверти провела Екатерины Сытняк, которая набрала за это время 7 очков. 29:26 в пользу ПБК «МБА» после 20 минут игры.

Третья четверть не задалась у столичной команды. Если вначале была равная борьба, то постепенно баскетболистки «Казаночки» прибрали инициативу в свои руки и предприняли попытку уйти в отрыв. И отчасти им это удалось. В какой-то момент преимущество Казани составило 9 очков. Усилиями Елизаветы Братчиковой и Анастасии Боровых, которая реализовала один из двух штрафных, еще до перерыва удалось немного сократить отставание (38:44).

Ударно начинает четвертый период Екатерина Сытняк. Отправив 5 очков в кольцо соперниц она до минимума сокращает разницу в счете. К середине периода счет становится равным 50:50. Следует обмен точными бросками и последней минуте счет 55:55. Анна Лешковцева поражает кольцо соперниц и «МБА» остается продержаться 30 секунд. На последних секундах обе команды прибегают к тактике фолов. И вот тут удача будет на стороне того у кого крепче нервы. Лешковцева забивает один из двух, а в ответ Ольга Сизякова точна дважды. Все могла решить Елизавета Братчикова, но она оба броска мажет, но на подборе активно действует Яна Дегтярская. И вот уже все в руках Яны, но и она не смогла отправить в цель оба броска. На ответ у «Казаночки» считанные секунды, но им хватает этого времени чтобы с сиреной поразить кольцо. Итог 59:59 и команды отправляются выяснять отношение в дополнительную пятиминутку.

Счет в овертайме открывает Мария Шаманина, но на ее 2 очка отвечает дальним броском Вероника Варламова. Анастасия Шувагина вновь выводит свою команду, но тут игру в свои руки берет Елизавета Братчикова, которая выстреливает дуплетом. 66:63 в пользу «МБА», но времени еще достаточно и игра может повернуться в любую сторону. В конце овертайма, как и в конце основного времени, команды пребигают к фолам. Но на этот раз нервы крепче у москвичек. Анна Лешковцева реализует два штрафных и устанавливает окончательный счет в матче 68:64. Баскетболистки женской команды ПБК «МБА» одерживают пятую победу подряд на своем паркете, седьмую в сезоне и первую над Казанью за всю историю встреч.

Очередным дабл-даблом в сезоне отметилась Екатерина Сытняк, которая принесла в копилку команды 21 очко и сделала 10 подборов. Также рубеж в десять очков преодолели Елизавета Братчикова (12) и Анна Лешковцева (11). Не ушла без очков в своем первом матче Суперлиги Анастасия Боровых, которая записала на свой счет 4 балла.

ПБК «МБА» (Москва) – «Казаночка» (Казань) 68:64 от (11:12, 18:14, 9:18, 21:15, 9:5)
Сытняк – 21 очко + 10 подборов + 4 передачи, Братчикова – 12, Лешковцева – 11 очков + 7 подборов + 3 передачи, Аксенова – 8, Варламова – 5, Дегтярская – 5, Боровых – 4, Рябова – 2, Гуменная, Кирина, Бойкова, Горшкова.

Сразу после финальной сирены в честь победы под сводами УСЗ «Дружба» прозвучала одна из песен написанных и спетых Елизаветой Братчиковой.

Завтра в 14:30 в УСЗ «Дружба» состоится второй матч между ПБК «МБА» и «Казаночкой». Ждем поклонников женского баскетбола на трибунах.