Сегодня матчем «МБА-Динамо» - «Спарта & К» завершался весь 1 круг Полуфинального этапа Детско-Юношеской Баскетбольной лиги. К очной встрече команды подошли без поражений и им предстояло выяснить кто уйдет на зимнюю паузу (прим. – 2 круг намечен на начало марта) лидером группы «Е». Если до начала игр этой стадии фаворитом можно было назвать команду из Видного, то своими играми уже по ходу 1 круга баскетболистки «МБА-Динамо» доказали, что шансы в этой игре на победу примерно равны.

Команды начали без разведки и сходу бросились в бой. Вроде бы обе команды демонстрировали неплохую игру, но вот набранные очки давались и тем и другим с большим трудом. Первыми счет в матче открывают наши соперники. Но на точное попадание Александры Зубковой уже в ответной атаке отвечает София Пашигорева. К середине периода счет 7:2 в пользу «Спарты». Прерывает череду промахов москвичек Маргарита Плескевич, а Наталья Нестерович сокращает отставание до одного очка. Чуть лучше в концовке смотрятся представительницы Подмосковья и заслуженно уходят на первый перерыв ведя в счете 15:12.

В дебюте второго периода Маргарита Плескевич вновь приближает свою команду к соперницам на дистанцию одного очка, но потом инициатива переходит в руки Видного. Майя Сафиулина и Ксения Нестерова поражают наше кольцо и Дмитрию Федосееву приходится прибегнуть к тайм-ауту. Но сбить атакующие порыв «Спарты» не получается. Валерия Пономаренко и Александра Зубкова доводят преимущество своей команды до 9 очков. В середине периода выстреливает Екатерина Головкина, которая дважды заставляет соперниц сфолить на себе и очень хладнокровно реализует штрафные броски. Правда концовка первой половины вновь за Видным и к большому перерыву им удается восстановить 9 очковое преимущество. 29:20 после 20 минут игры.

Баскетболистки «Спарты» очень мощно начинают третий период. С ходу они доводят разницу в счете до 16 очков. К такому повороту событий москвички явно были не готовы и тренерский штаб «МБА-Динамо» вынужден использовать один из минутных перерывов. Видно Дмитрий Федосеев и Галина Георгиевна Воронова нашли нужные слова. Следует череда точных атак уже с нашей стороны. Отличаются Зоя Елкина, Юлия Козик, Элеонора Олейникова и с линии штрафных Екатерина Вукина. И вот счет в отдельно взятом периоде 9:8 в нашу пользу. Дальше игра выравнивается. Командам после резвого и результативного старта периода вновь очки даются с большим трудом. Штрафные Ангелины Тарабариной позволяют подойти к четвертом периоду «Спарте» лидируя 42:32. И по тому, как складывалась игра до этого, кажется, что им уже ничего не помешает довести матч до победы.

Четвертый период начинается с перехвата Екатерины Головкиной. Катя убегает к кольцу соперников, но в самый последний момент ценой нарушения правил ее останавливает Ангелина Тарабарина. Головкина точна с линии штафного. Ксения Захарова восстанавливает разницу, но с этим не согласна Екатерина Головкина, которая в ответной атаке поражает кольцо соперниц. В защите после не точного броска «Спарты» мяч подбирает Юлии Козик и начинает атаку нашей команды. Неплохой розыгрыш венчают два очка Алены Агеенко. Спустя мгновение ситуация практически повторяется. Вновь подбор Юлии Козик, и вновь на бросок выводят Алену Агеенко, но на этот раз ее останавливают ценой нарушения правил. Чествуется, что наши игроки ловят кураж. Чувствует это и Анна Архипова-фон Калманович, которая прибегает к минутной паузе. Но это не помогает. Айгуль Хаялетдинова вводит мяч на Юлию Козик, а та поражает кольцо соперниц. Кстати в эти минуты Айгуль очень активна и в защите. Она подкарауливает ошибку соперницы и вырывает у нее мяч. Следует быстрая атака. Екатерина Головкина выводит на бросок Юлию Козик. Юля точна, но в момент броска на ней фолят. Козик теряет равновесие, и какое-то время лежит под кольцом. Неужели травма? Но Юля боец. Поднимается, показывает ренеру, что с ней все в порядке и реализует бонусный штрафной. И что же мы видим на табло? А там горят цифры 44:43. «Спарта все еще впереди, но игровое преимущество сейчас полностью на стороне «МБА-Динамо». В середине периода у москвичек немного сбивается игры, чем немедленно пользуются гости. Им удается оторваться на 4 очка, но все их усилия сводит на нет Екатерина Вукина, которая дважды точна с линии штрафного и один раз с игры. И вот диктор Олег Ломакин громогласно информирует: «Ничья! 47:47». Юля Козик выводит впервые в этом матче вперед москвичек, но далее пропускаем 5 очков от «Спарты». Но на подмосковные 3+2 мы отвечаем своими 2+3. Из-за дуги у нас отличается Элеонора Олейникова. Далее команды устраивают небольшое соревнование. Первое упражнение бробитие штрафных. От «Спарты» Ксения Нестерова, а от на Екатерина Головкина. Обе реализуют свои попытки. Второй дисциплиной становится пробитие трехочковых. Первой дальний бросок выполняет Юлия Козик. Точно. Но и со стороны Видного есть дальнобойщики. Вызов Юлии принимает Александра Зубкова. Остается играть меньше минуты. Москвички отбивают все попытки соперниц отыграться, а Маргарита Плескевич устанавливает окончательный счет в матче 61:57 – победа «МБА-Динамо»!

«Спарта & К» (Видное) – «МБА-Динамо» (Москва) 57:61 (15:12, 14:8, 13:12, 15:29)
Козик – 14 очков + 8 подборов + 4 передачи, Головкина – 14, Плескевич – 8, Олейникова – 7, Вукина – 6, Пашигорева – 4 очка + 12 подборов, Агеенко – 4, Елкина – 2, Нестерович – 2, Куличенко, Алексеенко, Хаялетдинова

По итогам первого круга баскетболистки «МБА-Динамо» расположились на первой строчке группы «Е». Напомним, что еще одна наша команда ПБК «МБА» занимает третье место в группе «Ж» и также продолжает борьбу за выход в Финальный этап ДЮБЛ. Матчи второго круга Полуфинального этапа состоятся в начале марта. О местах проведения и календаре игр мы сообщим дополнительно. Следите за выступлениями наших юных баскетболисток на нашем сайте.