Прежде чем перейти непосредственно к играм между «Динамо-МБА-2» и красноярским «Енисеем-2» предлагаем Вам взглянуть, с чем команды подошли к очной встрече. Москвички занимали 10 место имея в своем активе 4 победы, которые все были одержаны на домашнем паркете ГБУ СШОР «Тринта». Наши же соперники располагались на 8 месте с 5 победами, но при этом 2 из них были одержаны на гостевых площадках.

Теперь взглянем на состав «МБА-Динамо-2». Буквально в день первой игры стало известно, что не сможет принять участие в игре по причине болезни Анастасия Кокорева. Мы желаем Насте скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Ее место в заявке на игру занялы Полина Крылова. В Суперлиге у ПБК «МБА» продолжается пауза, а значит, не обошлось и без подкрепления. Но если появление в составе Светланы Бойковой и Светланы Горшковой явление уже привычное, то увидеть Яну Дегтярскую для многих стало сюрпризом.

Перед первой игрой Президент ПБК «МБА» Александр Геннадьевич Новожилов вручил капитану молодежной команды Анастасии Кравченко памятный подарок, тем самым отметив ее вклад в завоевание сборной Москвы золотых медалей III Летней Спартакиады молодежи России.

А теперь перейдем к игре. Старт матча для нашей команды выдался весьма успешным. Успешные действия в защите дополнялись хорошей игрой в нападении. И вот к исходу третьей минуты матча «МБА-Динамо-2» впереди 8:0. Светлана Бойкова принесла 4 очка и еще по одному точному попаданию на счету Светланы Крамар и Анны Ленниковой. Гостям ничего не остается, как взять тайм-аут. И надо сказать эта мера сбила стартовый натиск москвичек, а три очка Анжелы Якимовой и вовсе придали им заряд положительных эмоций. И как-то незаметно баскетболистки из Красноярска сократили свое отставание всего до 2 очков. Тут-то за дело взялась Яна Дегтярская. Сначала она отправляет в кольцо соперниц «треху», а чуть позже реализует один из двух штрафных, что позволяет увеличить отрыв своей команды до 6 очков. Но концовка периода осталась за «Енисеем». Усилиями Натальи Гришкевич им удается уйти на перерыв при счете 15:18, но впереди по-прежнему столичная команда.

В самом начале второго периода соперницам удалось-таки настичь нашу команду. Дальше пошли качели, то одна, то другая команды выходят вперед, но уйти в серьезный отрыв не получается ни у одной из сторон. Когда остается до большого перерыва 3 минуты Алену Окунева отправляет с наше кольцо три очка и доводит разницу до 4 очков. Следом следует обмен неточными бросками. Прерывает его своим попаданием в цель Светлана Крамара. После этого «МБА-Динамо» удается отбиться в защите, а Светлане Крамар вновь поразить кольцо соперниц. 32:32 и играть еще минуту. Казалось, что при равном счете команды и отправятся получать наставления тренеров, но опередив на мгновение сирену, мяч точно в цель отправляет Светлана Горшкова. 34:32 в пользу «МБА-Динамо» и перерыв.

Практически всю вторую половину москвичкам приходилось находиться в статусе догоняющей стороны. Стоило «МБА-Динамо» сравнять счет или немного выйти вперед, то тут же баскетболистки «Енисея» поражали наше кольцо, и нам вновь приходилось догонять. Так продолжалось до середины четвертого периода. На экваторе последней десятиминутки с передачи Яны Дегтярский «треху» в кольцо соперниц отправляет Светлана Бойкова. А вот уже и Яна приносит нашей команде очко и впервые в этом периоде «МБА-Динамо» впереди на дистанции трехочков. Но все эти усилия в одно мгновения сводит на нет Анна Бузунова, которая всего одним броском восстановила равновесия. Играть остается около 3 минут и уже все приготовились к нервной концовке. Но наши девчонки решили поберечь нервы своих болельщиков и блестяще провели концовку. Сначала дважды точна Анна Ленникова, затем точна с линии штрафного Юлия Козик, а уже после «трехи» Светланы Горшковой вопрос о победителе был, пожалуй, снят. Татьяна Соловьева вроде и отыграла 2 очка, но тут же красивую точку в матче дальним попаданием ставит Яна Дегтярская. Есть первая победа команд ПБК «МБА» в 2015 году! Плюс ко всему эта победа позволила «МБА-Динамо-2» в турнирной таблице догнать «Енисей-2» и «Вологду-Чвакату-2».

13 января
"МБА-Динамо-2" (Москва) - "Енисей-2" (Красноярский край) 68:58 (18:15, 16:17, 12:14, 22:12)
Дегтярская - 15, Крамар - 12, Ленникова - 12, Бойкова - 11 очков + 9 подборов + 4 перехвата, Горшкова - 10, Козик - 4 очка + 9 подборов, Кравченко - 4 очка + 7 подборов + 3 блокшота, Емельянова, Еремеева, Орлова, Шипелова, Крылова

Перед вторым матчем наша «молодежка» несет потерю. Нет! Все игроки в строю, а вот тренерский штаб не в полном составе. На скамейке нет Дмитрия Федосеева, но вы не думайте чего плохого, сразу после финального свистка он отправился в Воронеж, где под его руководством сборной Москвы-1 предстоит принять участие в Финальном этапе Первенства России среди девочек 1999 г.р. Кстати, именно эти девчонки в этом сезоне выступают в ДЮБЛ за команды ПБК «МБА» и «МБА-Динамо». Так, что пожелаем всем нашим представителям на этом Первенстве России удачи и достойно представить московскую школу баскетбола.

Но, что-то, то мы ушли от темы. Перед игрой вновь прошла небольшая торжественная часть. На этот раз поздравили Дарью Еремееву, которой сегодня исполнилось 18 лет.
Если старт первого матча остался полностью за нашей командой, то вот дебют второй лучше провел «Енисей». Проходит 5 минут после стартового вбрасывания, а счет 12:3 в пользу гостей. Галине Георгиевне Ворониной приходится брать минутную паузу, чтобы внести коррективы в игру. Правильные слова были найдены! Виктория Шипелова забивает издали, а далее Светлана Горшкова набирает 5 очков подряд. Дальше следует обмен точными попаданиями, но с одной лишь разницей. Светлана Бойкова не только забила, но еще и заработала бонусный штрафной. Мяч отправляется точно в цель и на табло уже ничья 14:14. За оставшуюся до сирены на перерыв минуту красноярская команда успевает набрать 4 очка, но все же последнее слово в четверти оставила за собой Света Бойкова, которая была точна из-за дуги. 17:18 к первому перерыву.

Развитие событий во втором и третьем периоде напомнили вторую половину первой игры. Наша команда постоянно была в роле догоняющего. Спустя 5 минут после старта третьего периода счет был 46:38 в пользу «Енисея». И тут, то наша команда включается по полной. 9:0! Именно такой рывок удается москвичкам в оставшееся время этой четверти. И в итоге в четвертому периоду 47:46, но уже в нашу пользу.

Стартуем десятиминутка с трехочкового в исполнении Марии Матвиенко, но дальше следует очередной рывок от «МБА-Динамо». На этот раз удается набрать 8 очков подряд и создать 6 очковый задел. Как легко создали задел, также легко его и растеряли. 5 очков из 7 приносит гостям Наталья Гришкевич и вот уже они впереди 56:55. Виктории Шипеловой удается поразить кольцо соперниц с дальней дистанции, но той же монетой отвечает Наталья Гришкевич. Пошли «качели». На два точных штрафных Светланы Горшковой отвечает точным броском Алена Окунева. 61:60 в пользу «Енисея», когда за 32 секунды до сирены пробежку совершает Светлана Горшкова. Все в руках гостей. У них есть целых 24 секунды, чтобы провести свою атаку и оставить нам на ответ несколько секунд. И вот тут свое слово сказала Анна Ленникова. Она вынуждает ошибиться лидера соперниц Наталью Гришкевич и перехватывает мяч. Анна убегает к кольцу соперниц, но в последней момент Наталья успевает сфолить на ней. Ленникова хладнокровно приводит приговор в исполнение. Два из двух и +1 в пользу наших девчонок. Гостям остается на ответ 14 секунд. И дуэль Ленниковой и Гришкевич находит свое продолжение. Наши девчонки выстраивают на пути Натальи к кольцу непроходимую стену, а Анна в очередной раз совершает попытку обокрасть соперницу. Спорный мяч. Стрелка предательски показывает, что атака на наше кольцо. Гришкевич берется вывести мяч из-за боковой и как это положено мешает ей в этом Ленникова. Но Наталья находит передачей Марию Матвиеенко, но и ей не удалось избежать участи быть обкраденной. И как вы думаете кто автор перехвата? Ну конечно Анна Ленникова! Она убегает в отрыв, но поразить кольцо ей мешают. Да это уже и не важно! Звучит сирена, которая возвещает о второй победе в 2015 году и 6 домашней в сезоне. И вот в таблице «МБА-Динамо-2» единолично располагается на 7 строчке.

14 января
Горшкова – 16 очков + 3 перехвата, Бойкова – 14 очков + 11 подборов, Козик – 14 очков + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата, Ленникова – 8 очков + 3 перехвата, Шипелова – 6 очков + 5 передач, Крамар – 2, Дегтярская – 2, Емельянова, Еремеева, Орлова, Кравченко, Крылова

Две победы хорошо, но теперь нас ждут нелегкие игры против новосибирского «Динамо-ГУВД-2». Матчи пройдут в ГБУ СШОР «Тринта» 17 и 18 января.