Судьба продолжает испытывать молодежную команду «МБА-Динамо-2» на прочность. Вновь перед матчами очередного тура пришлось решать кадровые вопросы. По сравнению с матчами у нас происходит два изменения. Болезнь выводит из строя Елизавету Емельянову, а еще не может принять участия в матчах Дарья Еремеева.  В заявку на игры попадает Виктория Кожина, что позволяет подойти к игре с обоймой из 11 игроков. Но это еще не все испытания, которые приготовила судьба. Перед самым матчем поднимается температура у Ольги Орловой и тренеры решают не рисковать здоровьем игрока.

Нельзя не отметить и еще один немаловажный факт. Пока Дмитрий Федосеев со сборной Москвы-1 отстаивает честь  столичной школы баскетбола, на помощь Галине Георгиевне Ворониной приходит главный тренер женской команды ПБК «МБА» Александр Дирацуян.

Стартовые минуты первого матча проходят в равной борьбе. Стоит «Динамо-ГУВД-2» выйти вперед, как следует тайм-аут нашей команды. И после него наши девчонки набирают 12 очков подряд, а половина из них на счету Светланы Горшковой. 17:9 за 2 минуты до окончания первого периода. Но все старания нашей команды перечеркивают эти пара минут и на первый перерыв команды уходят при счете 17:17.

Во втором периоде поначалу команды идут вровень, но в середине периода москвички постепенно создают небольшой задел и на большой перерыв уходят ведя в счете 32:27.

Третий период начинается с двух дальних попаданий Виктории Стружук, а еще 2 очка «Динамо-ГУВД-2» приносит Анастасия Котюргина. И вот прошло всего 2 минуты после большого перерыва, а «МБА-Динамо-2» уже в роли догоняющей стороны. И в этом статусе наша команда пребывает всю вторую половину. К четвертому периоду новосибирская команда впереди 47:39. Время четвертого периода стремительно иссекает, а исправить ситуацию никак не получается. Остается играть три с половиной минуты, а счет 59:48 по-прежнему в пользу гостей. И тут точно в цель дальним броском бьет Анна Ленникова, а в ответной атаке соперница допускает ошибку. Этим пользуется Яна Дегтярская, которая приносит своей команде 2 очка. «Динамо-ГУВД-2» проводит атаку, но отличная игра в защите наших не позволяет им уложиться в отведенные  24 секунды. И вновь удается воспользоваться осечкой. На этот раз 3 очка на счету Виктории Шипеловой. Еще целых две минуты на спасение игры, но все попытки заканчиваются неудачей. Итоговый счет матча 61:56 в пользу «Динамо-ГУВД-2».

17 января
"МБА-Динамо-2" (Москва) - "Динамо-ГУВД-2" (Новосибирск) 56:61 (17:17, 15:10, 7:20, 17:14)
Шипелова - 10 очков + 3 перехвата, Козик - 9, Дегтярская - 9 очков + 8 подборов, Бойкова - 9, Горшкова - 9, Кравченко - 4, Ленникова - 3 очка + 4 перехвата, Крылова - 2, Крамар - 1, Кожина

Кадровый вопрос перед вторым матчем между «МБА-Динамо-2» - «Динамо-ГУВД-2» у нашей команды встает еще острее. Матч запланирован на 16:00, а в 18:38 женская команда ПБК "МБА" отправляется в Ростов-на-Дону. Встает острый вопрос, успеют ли наши игроки, которые задействованы в основе, отыграть игру и успеть на поезд? Совсем уж обескровленной молодежную команду не оставляют. Решено, что Яна Дегтярская не примет участие в игре, а вот Светлана Горшкова и Светлана Бойкова с риском опоздать на поезд на игру выходят. Но на этом сложности не заканчиваются. В первой игре получила повреждение руки Светлана Крамар, но мужественно выходит и на вторую. Чтобы заполнить заявку на игру приходится прибегать к помощи игроков ДЮБЛ. И спасибо Владе Алексенко, что в воскресный день она бросила все свои дела и пришла на помощь команде.

Матч москвички начинают как нельзя лучше! 10:2 спустя всего каких-то три минуты игры. Причем набранными очками уже успели отметиться: Светлана Горшкова, которая открыла счет, Анна Ленникова, реализовавшая один из двух штрафных, Светлана Бойкова, Юлия Козик, отправившая в цель «треху», и Виктория Шипелова. Но практически повторяется история первого матча. Правда, если накануне счет первого периода был 17:17, то в этой встречи наши набрали на 2 очка больше.

Дальше команды идут вровень. То одна, то другая выходят вперед, но соперники тут же пресекают все попытки уйти в какой-нибудь значимый отрыв. В концовке второго периода мы терям Светлану Крамар. Соперница ценой фола останавливает ее, но случайно попадает по больной руке. Светлана не может даже пробить штрафные и в этом матче уже участие не примет. Вот уже прошло 7 минут третьего периода, а счет 44:44. И ничего не предвещает, что одна из команд сможет изменить спокойный ход игры. Но не тут-то было! Взрывают игру два подряд точных броска Юлии Козик. Наша команда по хорошему заводится и ловит кураж! Юлии Чайковской удается поразить наше кольцо, но еще до перерыва в свой актив очки заносят Светлана Горшкова, Светлана Бойкова и явно поймавшая свою игру Юлия Козик. 54:46 перед четвертой десятиминуткой.

Все проблемы явно сплотили наших девчонок, и они бьются за себя и за подруг по команде. Четвертый период становится, пожалуй, лучшим у нашей «молодежки» в этом сезоне! Всего дважды баскетболисткам «Динамо-ГУВД-2» удается поразить кольцо нашей команды за десять минут игроковго времени, точней оба точных броска на счету одной баскетболистки – Виктории Стужук. А в атаке у нас практически без промоха бьют Юлия Козик и Светлана Бойкова. Нельзя не отметить работу Галины Георгиевны Ворониной, которая имея в своем распоряжении весьма короткую скамейку, очень грамотно проводит ротацию состава, что позволяет держать весьма высокий темп. Окончательный счет матча 72:51 в пользу «МБА-Динамо-2». Не успела прозвучать сирена об окончании матча, а следов Светланы Горшковой и Светланы Бойковой в зале уже нет. К счастью они успели на поезд и сейчас находятся на пути в Ростов-на-Дону. Но перед тем как испариться Светлана Бойкова отметилась дабл-даблом (21 очко и 16 подборов), а Светлана Горшкова принесла команде 17 очков. Также один из лучших матчей провела Юлия Козик, которая не только сама отличалась (18 очков), но и 6 раз помогла отметиться другим. Хотя сегодня все наши девчонки молодцы! И за такую игру они достойны только хороших слов!
18 января
Бойкова – 21 очко + 16 подборов + 3 передачи, Козик – 18 очков + 9 подборов + 6 передач + 5 перехватов, Горшкова – 17 очков + 3 передачи, Ленникова - 6, Шипелова – 6 очков + 3 передачи, Кравченко – 2, Крамар – 2, Кожина, Крылова, Алексенко

Впереди у «МБА-Динамо-2» ряд выездных матчей. 3-4 февраля в Курске, 23-24 февраля в Иваново, а 27-28 февраля в Вологде. Именно матчи против «Энергии-2» и «Вологды-Чевакаты-2» будут иметь большое значение в плане борьбы за попадание в заветную восьмерку. И мы надеемся, что к этому времени наш лазарет опустеет и все игроки смогут выйти на решающие игры.