Вот и подошел к концу турнир по баскетболу 3x3 в рамках первых Европейских игр. Мы уже рассказывали о пути женской сборной на групповой стадии, а теперь давайте же посмотрим, чем завершился для россиянок этот турнир.
Заняв первое место в своей группе сборная России в 1/8 финала вышла на команду Нидерландов. Матч россиянки начали весьма уверенно и уже после двух минут игры вели 7:0. Причем отличились все наши игроки по разу. Татьяна Видмер открыла счет, а дальше по очереди дальними попаданиями отличились Татьяна Петрушина, Мария Черепанова и Анна Лешковцева. Россиянки полностью контролировали ход игры и не давали усомниться в своей итоговой победе. В концовке российские баскетболистки немного сбавили обороты, дабы немного сэкономить сил для 1/4 финала, которая должна была пройти менее чем через два часа, и позволили соперницам чуть-чуть приблизиться в счете. Итог матча 20:12.

Россия – Нидерланды 20:12
Мария Черепанова – 6
Анна Лешковцева – 5
Татьяна Видмер – 5
Татьяна Петрушина – 4
Не прошло и пары часов после окончания игры с Нидерландами как сборной России уже предстояло сыграть четвертьфинальный матч с Ирландией, которая неожиданно выбила из Чехию.  И вновь счет в матче открывает Татьяна Видмер, но у ирландок находится ответ. Наши вновь выходят вперед, но соперницы вновь находят, чем ответить. Повторяется этот размен и еще раз. При счете 3:3 дальним попаданием отмечается Мария Черепанова, а Татьяна Видмер доводит разницу до 3 очков. Ирландия не сдается. Для начала сокращают разницу до одного очка, а через какое-то время им удается и вовсе сравнять счет 7:7. При счете 9:8 в нашу пользу две точные атаки проводит Анна Лешковцева. И это можно считать переломным моментом. Больше сборная России соперниц к себе не подпускала, а усилиями опытных бойцов Анны Лешковцевой и Марии Черепановой потихонечку начала уходить в отрыв. Ну, а эффектную точку, которая принесла России досрочную победу, ставит Татьяна Видмер, которая открыла счет своим попаданием и закрыла его. 21:15 и россиянки выходят в полуфинал, где их уже поджидали испанки.

Россия – Ирландия 21:15
Анна Лешковцева – 8
Мария Черепанова – 8
Татьяна Видмер – 4
Татьяна Петрушина – 1
Полуфинальный матч против испанок для России начинается обескураживающи. После первой минуты наши девчонки уступают 0:4. Дальше - больше. Проходит еще чуть больше трех минут, а счет 9:3 в пользу Испании. Как позже заметит тренер сборной России в интервью сайту РФБ: "Сначала девочки создали себе трудности, а потом начали совершать подвиги". Так оно и было. Погоня начинается с точного броска Марии Черепановой. Дальше россиянки активно играют в защите и не позволяют испанкам поразить свое кольцо, а сами в свою очередь очко за очком начинают сокращать разницу. И вот Татьяна Петрушина восстанавливает равновесие 9:9.  И это равновесие держится почти три минуты. Прерывает череду неточных атак испанская баскетболистка, а играть остается чуть больше минуты. Но буквально спустя несколько секунд следует фол на Татьяне Петрушиной и Таня с линии штрафного не только сравнивает счет, но и выводит нас вперед 11:10. Команды заметно нервничают, ведь каждая ошибка в прямом смысле слова на вес золота, а точней выхода в финал. Так уж было суждено, что на самых последних секундах на ровном месте ошибается Анна Лешковцева и дарит мяч соперницам. Те подарком пользуются и командам предстоит выявлять сильнейшего в овертайме, который становится укороченной версией всего матча.
Первыми в овертайме отличаются испанки и ставят сборную России на край пропасти. Но россиянки в очередной раз проявляют характер и вновь доказывают, что они одна из лучших сборных мира. Анна Лешковцева сравнивает счет. В защите заставляем испанок нарушить правило владения мячом. Ну и победную для России точку после сольного прохода ставит Мария Черепанова. 13:12 и мы в финале!

Россия – Испания 13:12 от
Татьяна Петрушина – 5
Анна Лешковцева – 4
Мария Черепанова – 3
Татьяна Видмер - 1
Финальный матч стартует с размена очками. Украина счет открывает, но уже в следующей атаке на Татьяне Видмер фолят и она наказывает соперниц за грубость точным штрафным броском. Аня Лешковцева выводит вперед нашу сборную, но оппонентки тут же отвечают. И точное попадание Марии Черепановой не остается без ответа. Далее уже украинские спортсменки проверяют как справятся с ролью догоняющего, но с этой задачкой довольно быстро справляется Анна Лешковцева. На всякий случай следует повторение пройденного, но на этот раз ответ находит Татьяна Видмер. Счет равный 5:5. И вновь смена ролей. Татьяна Петрушина выводит Россию вперед, но тут де пропускаем дальний бросок. Беда не приходит одна. Украина вновь точно бьет с дальней дистанции, и уходят в небольшой отрыв 9:6. Становится немного тревожно, но россиянки выбирались и не из таких сложных ситуаций. Россиянки включаются в игру на полную, совершают рывок 8:1 и переворачивают ход  игры на 180 градусов. Ну, а дальше было уже делом техники, а с этим компонентом у нас все в порядке, довести игру до победы. Правда, нервы все же пощекотали, подпустив соперниц на дистанцию одного очка.  Тут то девчонки и посчитали, что приключений на сегодня хватит и пора забирать свое заслуженно золото. Дожидаться финальной сирены не стали и Татьяна Петрушина атакой из-за дуги приносит нам победу в матче 22:16 и медали высшей пробы!

Россия – Украина 22:17
Татьяна Петрушина – 7
Мария Черепанова – 7
Анна Лешковцева – 3
Таким образом, женская сборная России по баскетболу 3x3 в очередной раз доказала, что она по праву является одной из лучших сборных мира!
В завершении хотелось бы от лица коллектива ПБК "МБА" поздравить с золотыми медалями первых Европейских игр капитана сборной Анну Лешковцеву (ПБК "МБА"), игроков сборной Марию Черепанову, Татьяну Видмер, Татьяну Петрушину, главного тренера сборной и ПБК "МБА" Александра Дирацуяна, который внес огромный вклад в этот успех, тренера сборной и ПБК "МБА" Андрея Рузанова, который руководил командой непосредственно в Баку и не раз попадал в кадр трансляций, тренера по ОФП сборной и ПБК "МБА" Александра Смыка, доктора сборной и ПБК "МБА" Игоря Дьяконова, генерального менеджера сборной Игоря Кочаряна, менеджера Федерации Баскетбола Москвы Алексея Чижова, который внес огромный вклад при организации подготовки сборной, а также всех кто помогал сборной и просто болел за наших девчонок! Это наша общая победа!