Вот и стартовала четвертьфинальная серия первого дивизиона женской Суперлиги. Для нас главным матчем дня было, безусловно, противостояние "МБА-2" и "Воронеж-СКИФа". Третий год подряд судьба сводит наши команды на этой стадии, правда на этот раз с нашей стороны была фарм-команда. И третий сезон к ряду нам приходилось проводить первый матч серии на своей площадке. В 2014 году стартовый матч остался за нами, а в прошлом серия началась с поражения. Таким образом, счет московских встреч в рамках плей-офф был 1:1, а чем закончится отчетный матч, было предсказать невозможно.
Приятно, что трибуны уютного зала "Тринты" были заполнены до отказа. И поддержать "МБА-2" пришли совершенно разные люди. Приятно, что Президент Федерации Баскетбола Москвы Виктор Двуреченских старается не пропускать игры всех наших команд. Вот и сейчас этот важнейший матч он не пропустил и занял свое привычное место, рядом с руководством клуба. Особо стоит отметить визит на матч Генерального директора ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ МИЛАН", одного из спонсоров нашего клуба, Ваграма Вардумяна. Причем пришел он не один, а с ним пришли поболеть за команду и сотрудники компании, которые активно поддерживали девчонок всю игру.
Не обошли вниманием эту встречу и различные баскетбольные люди. На трибунах можно было встретить руководителей и сотрудников, различных отделов РФБ. Практически в полном составе на матч  пришли чемпионки второго дивизиона Суперлиги, которые к слову не чужие для нас люди и в разное время играли за команды нашего клуба. Не могли пропустить встречу и первые тренеры наших девчонок. И нельзя не отметить совсем юных баскетболисток, которые только начинают свой путь в баскетболе. Причем своей поддержкой они внесли вклад в победу. Ведь на протяжении всей игры они своим шумом, не безуспешно, мешали соперницам при исполнении штрафных. А еще девочки продемонстрировали свои творческие способности.
Теперь перейдем к составам команд. В целом состав "Воронеж-СКИФа" был привычным. А вот у нас были сюрпризы. Если присутствие Елизаветы Братчиковой, Ольги Аксеновой и Екатерины Сафоновой в составе "МБА-2" мы уже привыкли, то вот для Яна Дегтярской это был дебют в этом сезоне Суперлиги. Можно по разному относится к тому, что игроки, которые играют за команду Премьер-лиге спускаются в "фарм". Хотим отметить, что все эти игроки, не попадают под возрастные ограничения. А в этих играх, они получат бесценный опыт игры, когда результат игры зависит именно от них. Чего зачастую не хватает российским игрокам. Так, что эта игра для нашей молодой команды бесценный опыт, который не будет лишним в их, только начинающейся карьере.
Матч обе команды начали активно. Обменялись несколькими точными атаками. Первыми попытку оторваться предприняли баскетболистки Воронежа. После точного броска центровой Юлии Гарькавской счет стал 11:7 в пользу гостей. На какое-то время у нашей команды сбился прицел. Благо в защите удавалось отрабатывать за промахи. В середине четверти Елизавета Братчикова и Яна Дегтярская счет сравняли. Проходит еще какое-то время и Лиза Братчикова выводит "МБА-2" вперед. Вот только в концовке периода ударный отрезок выдают гости. Их лидеры Галина Литвиненко и Екатерина Нечепаева, отправляют команды на первый перерыв при счете 13:17, естественно в пользу своей команды.
С учетом концовки первого периода, москвички не могли отличиться более пяти минут. Наконец-то прервала череду промахов Екатерина Сафонова, но счет в этот момент был уже 13:21. Это придает нашей команде положительный импульс. Потихонечку сокращаем разницу до одного очка и не отпускаем соперниц в еще один отрыв. При счете 23:24 происходят два одинаковых момента. Сначала Анастасия Боровых, а затем и Анастасия Гаврилова, отправляют передачей через всю площадку на свидание с кольцом Юлию Козик. Юля не подвела команду, и дважды была точна. Но у Воронежа находится, чем ответить. Им удалось вновь вернуть лидерство себе. И ушли бы они на перерыв, ведя в счете 29:27, если бы не Нина Глонти, которая за мгновение до сирены оправляет мяч в цель. Стоит отметить, что в первой половине Александр Михайлюк задействовал всех игроков, которые были в заявке на матч. Забегая немножко вперед, все наши девчонки внесли вклад в результат, отметившись как минимум одним подбором.
Третий период стартует с обмена набранными очками центровыми команд. На два очка Юлии Гарькавской с линии штрафного броска, отвечает Нина Глонти, но с игры. Екатерина Нечепаева отправляет в наше кольцо "треху". Мы стараемся найти равнозначный ответ. Но первые две попытки оказываются не удачными, к счастью за них девчонки отработали в защите. И тут происходит, наверное, переломный момент матча. Наш капитан Анастасия Гаврилова выдает серию из трех безответных дальних бросков, причем уложились они в минуту. Получив преимущество в 6 очков, москвички уцепились за него. В концовке периода удалось не только удержать эту разницу, но и еще немного ее увеличить. После того, как незадолго до перерыва с игры отличилась Юлия Козик, преимущество одной из команд впервые в матче стало двухзначным. Так и подолши к четвертому периоду при счете 54:43 в пользу "МБА-2".
При счете 56:47 еще один рывок совершают москвички. Анастасия Гаврилова приносит команде 5 очков, а Яна Дегтярская доводит разницу до +15. Возникает какое-то спокойствие. Наши девчонки уверенно контролируют ход игры. Естественно, такая опытная команда, как "Воронеж-СКИФ", недаром  действующий чемпион Суперлиги, сдаваться была не намерена. Но все что им удалось, а точней позволили сделать наши девчонки, так это сократить отставание. Финальная сирена матча зафиксировала победу "МБА-2" со счетом 66:58. Кстати, впервые в истории московских встреч 1/4 финала Суперлиги с участи "МБА" и "Воронеж-СКИФа", нам удалось выиграть в основное время.
Суперлига (женщины). Первый дивизион. 1/4 финала. Первый матч
"МБА-2" (Москва) – "Воронеж-СКИФ" (Воронеж) 66:58 (13:17, 16:12, 25:14, 12:15)
Гаврилова Анастасия (23 очка + 5 результативных передач + 3 перехвата), Козик Юлия (11 очков + 5 перехватов), Братчикова Елизавета (11), Глонти Нина (8 очков + 7 подборов), Дегтярская Яна (7 очков + 3 результативные передачи), Сафонова Екатерина (6 очков + 6 результативных передач), Боровых Анастасия (3 результативные передачи), Просолупова Дарья, Чигилейчик Виола, Горшкова Светлана, Аксенова Ольга, Иванова Александра
Счет в серии становится 1:0 в пользу "МБА-2". 7 апреля наши девчонки отправляются в Воронеж, где и решиться судьба противостояния. В каком составе мы поедем на гостевые игры? Пусть это будет загадкой. Стоит отметить, что гостевые игры намечены на 9, и если потребуется 10, апреля, а ведь в эти же дни пройдут ответные матчи аналогичной стадии Премьер-лиги, где ПБК "МБА" предстоит сыграть на выезде в Оренбурге. Но в каком бы составе мы не поехали в Воронеж, задача будет стоять самая высокая. Тем более, что свой шанс могут получить те, кто сегодня сыграл мало, или вовсе не попал в заявку, а ведь им есть что доказывать.

Отдельно обратим ваше внимание, что игры в Воронеже пройдут не в привычном зале ВГИФК-2, а в зале ВГИФК-1, что находится по адресу г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. 59. 9 , и при необходимости 10, апреля матчи стартуют в 18:00. Но мы очень надеемся, что в Воронеже нам предстоит задержаться всего на одну игру.
И в конце предлагаем ознакомиться с результатами первых матчей в других парах, где были зафиксированы, в том числе и неожиданные результаты!
"УГМК-Юниор" (Екатеринбург) – "Нефтяник-Авангард" (Омская область) 57:46
"Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) – "Динамо-Фарм" (Курск) 62:68
"Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) – "Политех-СамГТУ" (Самара) 61:48