К этой серии команды шли, начиная с октября, когда в первом туре регулярного чемпионата Суперлиги "МБА-2" принимала "Динамо-Фарм". Тогда, наверное, мало кто мог предположить, что судьба уготовила московским и курским баскетболисткам  встречу в конце апреля в финальной серии. Динамовки в плей-офф вышли со второго места, а наши девчонки с пятого. Попутно на стадиях четвертьфинала и полуфинала, не без труда, но регулярно со счетом 2:0 в серии, команды убирали своих оппоненток на пути к этому свиданию в решающих матчах сезона.
Волею календаря конец сезона богат на игры женских команд "МБА". Основная бьется за высокое 5-ое место Премьер-лиги в своем дебютном сезоне, а фарм-команда добралась до финала первого дивизиона Суперлиги. Это добавляет, но надеемся приятной головной боли, нашим тренерам. Игры следуют одна за другой, а ведь в каждой стоит задача выигрывать. А ведь у нас в клубе составы команд очень сильно переплетены и граница между основой и "фармом" в прямом смысле размыта. До последнего решалось, кто же сегодня выйдет у нас в составе. Вчера "МБА" вернулась из Красноярска, а завтра утром уже вылетает в Новосибирск, где 28 апреля сыграет первый матч серии за 5-ое место Премьер-лиги. Тем не менее, состав "МБА-2" по сравнению с предыдущими тремя победными матчами не изменился. Отрадно, что Елизавета Братчикова, Екатерина Сафонова и Яна Дегтярская сами рвались помочь своим партнерам по "фарму". Кстати многие говорят, что мы умиляем вторую команду игроками основы, но взгляните на их возраст Яна и Катя 1995 г.р., а Лиза на год младше. Где как не в решающих играх Суперлиги им получить бесценный опыт, когда исход игры во многом зависит от их действий? Так, что мы по максимуму используем вертикаль основа-фарм-ДЮБЛ.
Периодически от некоторых наших игроков можно услышать, что для них "МБА" стала практически второй семьей. И сегодня это утверждение было продемонстрировано на практике. Поддержать "МБА-2" в важнейшем матче пришли в полном составе баскетболисты основного состава мужского отделения, баскетболистки команды ДЮБЛ, которые к слову регулярно привлекаются к работе в фарм-команде, тоже были на трибунах. Не смотря, что завтра утром вылет, на игре можно было встретить Марию Торопову и Ольгу Аксенову. Ну и нельзя не упомянуть игроков, которые в свое время играли за команды системы ПБК "МБА", а сейчас выступают за другие команды. Всех было приятно видеть на этой игре. "МБА" – это больше чем клуб!
Теперь перейдем непосредственно к игре. Наверно не соврем, что фаворитом в финальной серии были курские баскетболистки, ведь они заняли второе место в регулярном чемпионате, потерпев до сегодняшнего дня всего 9 поражений в 40 матчах, к слову одно из них нанесла именно "МБА-2".
Начинать матч у нас было доверено Дарье Просолуповой, Юлии Козик, Анастасии Гавриловой, Нине Глонти и Яне Дегтярской. Первые минуты матча прошли в борьбе за инициативу. Хороший шанс отрыть счет был у динамовки Виктории Черен, но та дважды была не точна в исполнении штрафных бросков. Почти две минуты собравшимся зрителям, которые заполнили трибуну "Тринты", первого точного броска. И на радость болельщикам москвичек счет открывает наш капитан Анастасия Гаврилова. На этом Настя не успокаивается. Далее она забивает "треху", да еще соперница на ней сфолила. В итоге удалось набрать 4 очка в одной атаке. 6:0 – такого начала, наверное, мало кто ждал. Распечатали наше кольцо гости с линии штрафного. Вновь право пробить два броска получила Виктория Черен, на этот раз она один штрафной из двух. На это двумя баллами отвечает Екатерина Сафонова. В середине периода "Динамо-Фарм", усилиями Кристины Сафоновой и Елизаветы Шабановой, удалось к ряду отквитать 4 очка. Как окажется позднее, это были последние очки курской команды в первом периоде. Наши девчонки очень внимательно провели пять минут в защите, а если и позволяли гостям бросить, то тут на помощь нашей защите приходило кольцо, которое с упорством отказывалось принимать мячи пущенные динамовками. А вот нам во второй половине четверти удалось удвоить свой лицевой счет. 4 очка принесла Анастасия Боровых, а еще по два принесли Светлана Горшкова и Анастасия Гаврилова.
Сложно было даже мечтать, что второй период стартует при счете 16:5 в пользу "МБА-2". С этим не собирались мириться динамовки. Они очень активно начинают вторую четверть. Правда на первый точный бросок Виктории Черен, у нас "трехой" отвечает Анастасия Гаврилова. Но гостям и следующие свои две атаки удается довести до логического завершения. Неужели сказке конец? Ответ был дан мгновенно. Юлия Козик настырна забивает с игры и в добавок реализует бонусный штрафной, что сводит на нет стартовые усилия гостей. Разница вновь достигает 11 очков. Постепенно вновь свое слово, поддерживаемая родными кольцами, сказала защита. Еще лишь четыре раза до большого перерыва мы позволяем отличиться бело-голубым. К удачным оборонительным действиям, мы добавляем еще и неплохую свою реализацию моментов. Наш отрыв стремительно растет. После дальнего броска Екатерины Сафоновой впервые в матче наше преимущество составляет уже 20 очков. Финальное слово в первой половине сказала Диана Кажлаева, которая устанавливает окончательный счет 20 минут игры 41:19.
Отличная первая половина, но впереди были еще минимум две десятиминутки, которые теоретически могли развернуть все с ног на голову. К чести москвичек, они и не думали успокаиваться, что подтверждает "треха" Яны Дегтярской  в начале третьего периода. Наши девчонки уверенно контролировали ход игры, и были не слишком дружелюбными хозяевами. Правда постепенно игра выровнялась. Команды с завидным постоянством отвечали ударом на удар, но самое главное разница держалась на рубеже в районе 25 очков. Подвел черту под этим периодом точный бросок еще одной нашей юной баскетболистки Александры Ивановой, которая, как и Диана Кажлаева, 1999 г.р. Для обеих это первый сезон на таком уровне. Сирена об окончании четверти зафиксировала счет 58:31.
Заключительный, а в этом сомнений уже не было, период у нас начинает следующая пятерка: Дарья Просолупова, Александра Иванова, Елизавета Братчикова, Светлана Горшкова и Виола Чигилейчик. Если заглянуть вперед, то Александр Михайлюк в течение оставшихся 10 минут, лишь дважды прибегнул к заменам. Спустя две минуты после старта игрового отрезка Дарью Просолупову и Елизавету Братчикову меняют Нина Глонти и Диана Кажлаева. На экваторе десятиминутки вместо Светланы Горшковой выходит Юлия Козик. Все. Больше изменений не было. В начале четвертого периода наши девчонки видно расслабились раньше времени, отсюда и не слишком уверенная игра в защите, много фолов. Но, тем не менее, постепенно собрались и не позволяли приблизиться к себе менее чем на 20 очков. Финальная сирена об окончании матча зафиксировала уверенную победу "МБА-2" 68:46. Счет в финальной серии открыт, и открыли его наши девчонки!
Суперлига (женщины). Финал. Первый матч
"МБА-2" (Москва) – "Динамо-Фарм" (Курск) 68:46 (16:5, 25:14, 17:12, 10:15)
Гаврилова Анастасия (15), Глонти Нина (9 очков + 13 подборов + 3 результативные передачи), Боровых Анастасия (9), Козик Юлия (8 очков + 3 перехвата), Горшкова Светлана (6), Иванова Александра (6), Сафонова Екатерина (5 очков + 3 результативные передачи), Дегтярская Яна (4 очка + 3 результативные передачи), Братчикова Елизавета (2), Кажлаева Диана (2), Чигилейчик Виола (2), Просолупова Дарья
Первый шаг к успешному завершению сезона сделан, но впереди визит в Курск. Легкой жизни ожидать там не приходится, ведь раненый зверь страшен вдвойне. Второй матч серии пройдет 29 апреля, а при необходимости на территории соперника 30 числа состоится третья серия противостояния Москвы и Курска. Пожелаем нашим девчонкам на выезде, куда они отправляются 27 апреля вечером, удачи и красивого баскетбола. В каком составе мы едем в гости к "Динамо-Фарм"? А разве это имеет значение? Кто бы не вышел на площадку в курской части серии выложатся на сто, а то и более процентов. Ведь нам нужна одна победа! Одна на всех!