Первые два матча между "МБА-2" и "Динамо-Фарм" мало напоминали финальную серию, от которой всегда ждут упорной борьбы. Команды обменялись относительно легкими победами на своих площадках. Теперь все должна была решить третья игра серии.
С первых минут наши девчонки показали, что сделали выводы из вчерашней игры. Счет открывает Нина Глонти, на что курские баскетболистки ответили одним точным попаданием с линии штрафного броска. Тут же "треху" забивает Анастасия Боровых, что позволяет нам уверенно войти в игру. Постепенно правда хозяйки игру выравняли и команды шли очко в очко. Стоило "Динамо" впервые в матче выйти вперед 10:9, как у нас отличается Светлана Горшкова. В следующей атаке динамовки набирают 3 очка, на что точным дальним броском отвечает вновь Светлана Горшкова. В концовке периода две "трехи" влетают в наше кольцо. Светлана Горшкова отыгрывает два очка, но все идет к тому, что первая десятиминутка останется за хозяйками. Но нет. На последней секунде периода Диана Кажлаева совершает бросок практически с центра площадки, и надо такому случиться тот попадает точно в цель. Итог 10 минут игры 22:21 в пользу "МБА-2".
Второй период, как и первый, проходит в упорной и напряженной борьбе. Обе команды демонстрируют неплохой баскетбол и свои бойцовские качества. Наконец-то мы видим настоящий финал, где никто не намерен сдаваться без боя. Чуть удачливее в первой половине стали баскетболистки "Динамо", которые по итогам первой половины вели 33:30. Но стоит отметить, что в концовке второй десятиминутки Диана Кажлаева едва не повторила свой подвиг концовки стартового игрового отрезка. Но на этот раз бросок ровно с центра не достиг цели.
Третью четверть наши девчонки начинают очень активно. Благодаря набранным очкам Елизаветы Братчиковой и Анастасии Гавриловой мы выходим вперед 37:33. Но развить успех не удалось. Практически до конца периода команды вновь идут нога в ногу. А вот концовке этой десятиминутки осталась за динамовками. Им потребовалось немного времени, чтобы оторваться на дистанцию 11 очков. До перерыва нам удалось усилиями Нины Глонти отыграть одно очко, но тем не менее получать наставления тренера уходили уступая 47:57. При игре равных соперников этот рывок хозяек мог стать решающим.
Поначалу в четвертом периоде наши девчонки заметно начали нервничать, что не лучшим образом сказывалось на их игре. Но стоит отдать им должное. Им удалось собраться и постараться переломить неудачно складывающуюся игру. До последнего они пытались сократить разницу. Казалось вот-вот произойдет перелом в игре, и мы сможем догнать "Динамо", но время летело с невероятной скоростью. Уж слишком большую фору соперницам мы дали в концовке третьего периода, "Динамо" удалось довести матч до победы 79:65.
Суперлига (женщины). Первый дивизион. Финал. Третий матч.
"Динамо-Фарм" (Курск) – "МБА-2" (Москва) 79:65 (21:22, 12:8, 24:17, 22:18)
Горшкова Светлана (13 очков + 3 перехвата), Глонти Нина (13 очков + 3 результативные передачи), Боровых Анастасия (11), Братчикова Елизавета (8), Козик Юлия (6), Кажлаева Диана (5), Гаврилова Анастасия (4), Просолупова Дарья (3), Сафонова Екатерина (2), Иванова Александра, Насонова Любовь, Чигилейчик Виола
В итоге "МБА-2" в свой дебютный сезон с ходу завоевала серебряные медали первого дивизиона Суперлиги, что является безусловным успехом для нашей молодой команды. Мы благодарим тренерский штаб и всех наших баскетболисток, которые в этом сезоне сражались за "фарм", за этот сезон.
По итогам сезона два игрока "МБА-" вошли в символическую пятерку первого дивизиона Суперлиги. Юлия Козик была признана лучшим атакующим защитником, а Нина Глонти получила приз как лучший центровой. Молодцы, девочки! Поздравляем!