После поражения в Новосибирске от местного "Динамо" в первом матче серии за 5-ое место Премьер-лиги, баскетболистки "МБА" не имели права на осечку в домашних матчах. Для продолжения борьбы за заветную пятерку, нам уже сегодня надо было выигрывать, иначе мы бы завершали дебютный сезон на 6-ой строчке.
По первым минутам наши девчонки неплохо смотрелись в защите, не позволяя соперницам практически ни чего создать у нашего кольца. А вот дополнить удачные действия при обороне, результативной игрой в атаке не получалось. После четырех подряд очков Екатерины Сытняк мы повели 6:3, но достаточно быстро динамовки равновесие восстановили. До середины стартовой десятиминутки команды не баловали большим количеством точных бросков. Собственно к экватору четверти команды так и подошли, имея в своем активе по 6 очков. Постепенно команды разбросались. Сначала бело-голубые попытались уйти в отрыв, но все что им удалось, так это оторваться на дистанцию 4-5 очков. До окончания периода команды несколько раз обменялись набранными очками, что позволило им уйти на перерыв, ведя в счете 20:16.
Второй период по развитию событий чем-то напомнил первый. Команды вновь начали четверть не слишком результативно. Разница в счете так и держалась на отметке стартового периода. Но постепенно "Динамо" начало уходить в отрыв. Нам никак не удавалось наладить игру в атаке. В итоге за считанные секунды до большого перерыва наше отставание достигло двухзначного значения 12 очков, но на последних секундах Анна Лешковцева забивает "треху".
Третий период начинается с того, что Ольга Горбачева забивает из под кольца. Спустя минуту Ольга вновь в центре внимания. Она совершает бросок, но немного не точно. Но не выключается из борьбы, подпирает мяч и переправляет его в цель, да еще зарабатывает право на один штрафной бросок. Усилиями нашей центровой удается отыграть 5 баллов из 9, которые были по итогам первой половины. Погоня началась! При счете 45:50, Анна Лешковцева набирает 2 очка, а Екатерина Сытняк реализует один штрафной из двух. Вроде бы приблизились на расстояние двух баллов, но тут же пропускаем 3 очка от Аделины Абайбуровой. Новый виток погоне начинается незамедлительно. Начала ему кладет Яна Дегтярская. Мария Торопова поражает цель и нам остается отыграть всего очко. Один точный штрафной Натальи Доровских, только откладывает неизбежное. Анастасия Логинова сравнивает счет, а "треха" Анны Лешковцевой выводит "МБА" вперед. Аделина Абайбурова забивает два штрафных броска, но на это точными попаданиями с игры отвечают две наши Марии. Вот только впечатление от этого периода смазывает концовка, когда мы позволяем Елене Чалой отыграть 5 очков, и отправить команды готовиться к решающей десятиминутки при равном счете 61:61.
А вот дальше события развиваются весьма драматично. Наверное, такому сюжету могут позавидовать даже серии, где разыгрываются медали. Стартует заключительная десятиминутка с дальнего попадания нашего капитана. Очень важной попадание, которое сразу ставит "Динамо" в роль догоняющей стороны. Усилиями канадской разыгрывающей Лэнглуа, бело-голубым удается склонить чашу игровых весов на свою сторону. Вроде бы не плохое развитие событий, но тут же пятый фол у "Динамо" получает Елена Чалая. В середине периода Мария Кайтукова в очередной раз делает счет равным. У "Динамо" отличается Аделина Абайбурова, но наша Маша отвечает на это "трехой". Анна Лешковцева отличившись по схеме "2+1" доводит отрыв до 5 очков. Да тут еще два игрока соперников отправляются дострочно отдыхать за перебор фолов. Казалось бы все в наших руках. Но эта ситуация мотивирует динамовок, которые, ведомые своей канадской легионеркой, устремляются вперед. "Динамо" удается выйти вперед 77:76, а играть то осталось чуть больше минуты. Напряжение нарастает. Но наши девчонки выдали неплохой отрезок. Екатерина Сытняк вновь вывела нас вперед, а Мария Кайтукова "трехой" закрепила успех 81:77. Кто бы мог подумать, что последние секунды включат в себя столько событий. Елизавета Комарова точна из-за дуги, Мария Торопова забивает два штрафных. У гостей остается 2,4 секунды, чтобы совершить один точный бросок. И его совершает Мая-Мари. Ничья 83:83 и нас ждала дополнительная пятиминутка.
Реализовав один штрафной из двух Екатерина Сытняк выводи вперед нас, но на это с игры отвечает Елизавета Комарова. Нам потребовалось немного времени, чтобы вернуть лидерство себе. Точным попаданием отметилась Яна Дегтярская. Дальше баскетболистки "МБА" решили больше не играть на нервах тренеров и своих болельщиков. Анастасия Логинова была дважды точна в исполнении штрафных, а Мария Торопова реализовала дальнюю попытку. 91:85 в пользу москвичек. Вроде бы солидный отрыв для овертайма, но не забываем концовку основного времени. Но больше поразить свое кольцо не позволили, а финальную точку в матче установила Анна Лешковцева. Победа 93:85 и сезон продолжается! Завтра нас ждет решающий бой!
Премьер-лига. Игры за 5-ое место. Второй матч.
ПБК "МБА" (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область) 93:85 (16:20, 19:24, 26:17, 22:22, 10:2)
Лешковцева Анна (20 очков + 4 результативные передачи), Торопова Мария (18), Кайтукова Мария (12 очков + 4 результативные передачи + 3 перехвата), Логинова Анастасия (11), Сытняк Екатерина (11 очков + 8 подборов + 3 результативные передачи + 3 перехвата), Дегтярская Яна (10), Горбачева Ольга (7), Братчикова Елизавета (4), Екатерина Сафонова, Аксенова Ольга
Драма под названием "Продление сезона" завершилась успешным концом. Завтра, 2 мая, ждем всех в 16:00 УСЗ "Дружба" на третьем матче серии игр за 5-ое место Премьер-лиги "МБА" (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область). Это будет настоящий бой двух достойных соперников. Шоу продолжается…