Вчера в матче первого дивизиона женской Суперлиги "МБА-2" в первом матче уступила самарскому "Политеху-СамГТУ" 54:68. Сегодня команды ждала вторая встреча.

Сложно было предположить, как сложиться второй матч. Первый период подтвердил самые тревожные опасения. И если в защите мы еще сдерживали натиск соперниц, то вот с нападением была совсем беда. Всего 4 очка, которые пришлись на долю Юлии Козик, смогла набрать "МБА-2" в стартовой десятиминутке. В итоге, к первому перерыву "Политех" подошел, ведя в счете 14:4.

В таких случаях обычно спрашивают: "Что такого сказал тренер команде, что та просто преобразилась?".  Многие, наверное, хотели задать этот вопрос Александру Сергеевичу Михайлюку, когда баскетболистки "МБА" к середине периода не только сравняли счет, но и вышли вперед 20:16. В общей сложности нам удался рывок 14:0. И это против самарского "Политеха". Если кто-то подумал, что это сиюминутный всплеск амбициозных юных москвичек, то он ошибался. Дальше завязалась нешуточная борьба, где мы постоянно были на шаг впереди.

Походу четвертого периода мы очко за очком наращивали свое преимущество. За три минуты до сирены об окончании основного времени москвички вели 49:41. И тут сказали свое веское слово самые опытные игроки соперника Ольга Овчаренко и Евгения Кожевникова. Первая забила два дальних броска, а вторая, реализовав два штрафных, и счет стал равным 49:49. И команды ушли в нервную концовку. Когда оставалось играть 14 секунд, право на пробитие двух штрафных бросков получила Диана Кажлаева. Возможно, сказалось волнение, но Диана смогла реализовать лишь один бросок из двух. Ответная атака "Политеха". Нашим девчонкам практически удалось отбиться, но за пару секунд до сирены судьи зафиксировали фол, да еще и пробивной. Опытнейшая Ольга Овчаренко с линии не промахнулась. Очень обидное поражение баскетболисток "МБА-2" 50:51.

Несмотря на итоговый счет, на протяжении всей игры молодые воспитанницы московских спортивных школ собранные под знаменем "МБА" на равных сражались с одним из фаворитов сезона. Наши девчонки показали, что  соперникам стоит уважительно относиться к молодой команде, чей средний возраст составляет около 18 лет. И легкой жизни в играх против "МБА-2" не стоит ожидать ни кому.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч
"Политех-СамГТУ" (Самара) – "МБА-2" (Москва) 51:50 (14:4, 11:21, 13:15, 13:10)
Козик Юлия (15 очков, 11 подборов, 3 перехвата), Кажлаева Диана (11 очков, 8 подборов), Ленникова Анна (8 очков, 3 перехвата), Аксенова Ольга (7), Варламова Вероника (5), Иванова Александра (4 очка, 2 блокшота), Рахимова Алсу, Овчинникова Александра, Зарубина Юлия, Егорова Дарья, Павлова Юлия, Самородова Юлиана

Свои следующие матчи "МБА-2" проведет 15 и 16 апреля, когда отправится в гости к подмосковной "Спарте энд К-2". Приглашаем всех наших болельщиков в Видное, чтобы помочь своей поддержкой нашей молодой команде. Начало игр в 14:00.