Волею календаря сегодня венгерский город Печ стал местом выяснения отношений группы  «B» женского Еврокубка. Ведь в один день, больше того, в одно время, в этом городке стартовали оба матча нашей группы. Нас конечно, больше волновала игра с участием девушек МБА.

В Печ наш тренерский штаб взял 10 баскетболисток. Радостно, что в это число вошла Екатерина Сытняк, пропустившая матч против УГМК. Кроме того, на выезд отправились: Анна Лешковцева, Яна Дегтярская, Ольга Горбачева, Карина Низамова, Мария Кайтукова, Полина Федорова, Александра Марченкова, Елизавета Братчикова и Нина Глонти.

Матч команды начали без разведки. Уже первая же атака хозяек завершается первыми тремя очками на их счету, но наш ответ долго ждать себя не заставил. Мгновенно "трехой" отмечается Карина Низамова. Дальше происходит обмен дальними бросками. И надо сказать, точный выстрел из-за дуги Анны Лешковцевой стал началом рывка МБА. Следующие пять очков в матче на счету Ольги Горбачевой. А броски Анны Лешковцевой и Яны Дегтярской доводят наш отрыв до девяти очков (6:15). Как и в московском матче против другой венгерской команды, стоило нам оторваться, как наступил какой-то сбой в игре, что позволило баскетболисткам "Пинкк" дважды точно атаковать с дальней дистанции. И тут как нельзя к стати пришлись два точных штрафных броска от Александры Марченковой. После чего наступило небольшое затишье, которое прервала Анна Лешковцева, отличившись с передачи Марии Кайтуковой. Но в очередной раз мы позволяем одному из лидеров соперника сербке Невене Маркович набрать три очка в одной атаке. И все же концовка периода осталась за нами. Венгерки раз за разом не справлялись с нашим капитаном, а Аня наказывала их за это, реализуя штрафные броски. В итоге на первый перерыв мы ушли ведя в счете 22:15.

Второй период активнее начали венгерки. Сначала Невена Маркович в очередной раз поразила наше кольцо, а затем отличилась Нора Ружак, хорошо знакомая нам по баскетболу 3x3. Разница сократилась до трех очков. После того как еще одна атака "Пинкк" завершилась удачно, Александр Дирацуян был вынужден взять тайм-аут. Эта пауза позволила сбить атакующий порыв хозяек, но самим по-прежнему отличиться не удавалось. Счет 21:22 замер до середины периода, когда Анна Лешковцева, наконец-то, принесла нам столь долгожданные очки во второй четверти, причем отличившись с дальней дистанции. МБА проводит затяжную атаку, пара неточных бросков, но раз за разом подбор был за нами, отличались в этом компоненте Ольга Горбачева и Яна Дегтярская. В итоге лишь с помощью фола наше наступление было остановлено. И тайм-аут уже от тренерского штаба венгерок. В матче постепенно наметилась снайперская дуэль двух лидеров своих команд. Спустя 6 минут второго периода на счету Анны Лешковцевой и  Невены Маркович было по 10 очков. Два точных штрафных Екатерины Сытняк, и счет стал 27:23. Но дома и стены помогают. Очередная "треха" влетает в наше кольцо. И тут вновь громко о себе напоминает Ольга Горбачева, сначала она приносит 2 очка, а спустя мгновения отличается "трехой", но на нее аналогично отвечает Катарина Риштич. Очень интересная игра, которая чем-то напоминает сценарий нашего московского матча. Когда оставалось играть меньше минуты, то счет впервые со стартовых минут стал равным 33:33, но тут же отличилась Нина Глонти, что позволило уйти нам на перерыв с минимальным преимуществом 35:33.

А тем временем в паралельном матче была не менее интересная борьба. К большому перерыву турецкий клуб "Беллона АГУ Спорт" был всего на очко впереди 33:32, в матче против ПЕАК.

Не успел начаться третий период, а счет вновь стал равным 35:35. Но тут же мы возвращаем себе лидерство. Ольга Горбачева дважды точна с линии штрафного. Но ведь Оля сегодня, если и отличается, то сериями. Не стал исключением и этот раз. Правда, еще два очка она набрала с игры. Наши предпринимают попытку оторваться. И очень кстати приходится "треха" Карины Низамовой. И она видно взяла пример с Ольги, и следующие очки вновь на счету Карины. И вот уже дистанция между командами в девять очков. Как-то незаметно на счету Ольги Горбачевой становится 16 очков, а разница переваливает за двухзначную. Время шло, а отрыв рос. После того как на старте четверти счет стал равным, нам удался рывок 17:0. Весомая заявка на общий успех, но в таких матчах расслабляться нельзя. Ведь каждое набранное очко на вес золота. За три минуты до сирены на перерыв, наш отрыв достиг девятнадцати очков. Но соперницы парой результативных атак напомнили москвичкам, что игра еще не окончена. Как результат, третий период завершился со счетом 57:45.

Если в первых трех периодах первыми отличались хозяйки, то на этот раз этой традиции положила конец Яна Дегтярская. Правда, потом команды обменялись рядом неточных атак, что позволило Ольге Горбачевой потихоньку приближаться к дабл-даблу. Как-то череда наших промахов затянулась, что позволило хозяйкам отыграть пять очков. Не успела разница вернуться к однозначному показателю, как отличилась Яна Дегтярская. В ответной атаке мы получаем еще пару очков в свое кольцо. А играть оставалось еще целых семь минут! Ольга Горбачева наконец-то оформляет дабл-дабл. Команды вновь не балуют набранными очками. Счет 62:53 задерживается на табло. К середине четвертой четверти, после очередных двух очков Ольги Горбачевой, счет становится 65:55. Очень хотелось, чтобы сегодня наши девчонки избежали нервной концовки. Проходит еще минута, а счет не меняется. Стоит отличиться Невена Маркович, как на это равнозначно отвечает Яна Дегтярская. И тут ударный отрезок выдает Катарина Риштич, которая, за несколько секунд, вдвое сокращает отставание своей команды (62:67). И в очередной раз в матче очень важный мяч забивает Ольга Горбачева. Как мы видим, концовка ждет напряженная, все как мы любим. Невена Маркович вновь сокращает дистанцию до пяти очков, но у нас сегодня в ударе Оля Горбачева, которая возвращает разницу на семиочковый рубеж. Венгерки устраивают штурм нашего кольца. И все же мы выстояли и одержали вторую победу в Еврокубке!

Еврокубок. Группа "B". 2 тур.
"Пинкк Печ 424" (Печ, Венгрия) – МБА (Москва, Россия) 65:71 (15:22, 18:13, 12:22, 20:14)
Горбачева Ольга (22 очка, 11 подборов, 4 перехвата), Лешковцева Анна (14), Низамова Карина (10 очков, 7 подборов, 4 результативные передачи), Дегтярская Яна (9 очков, 10 подборов, 3 результативные передачи), Сытняк Екатерина (8 очков, 8 подборов, 7 результативных передач), Марченкова Александра (3), Глонти Нина (3), Федорова Полина (2), Кайтукова Мария, Братчикова Елизавета

В параллельном матче «Беллона АГУ Спор» (Турция) обыграла ПЕАК 69:62, а это значит, что 10 ноября в 19:00 нас ждет в ДС «Динамо» в Крылатском противостояние лидеров группы «B» из России и Турции. Ну а в Венгрии состоится дерби города Печ.