В клубных соревнованиях пришло время паузы для игр сборных команд. Как и в феврале, женская команда "МБА" решила заполнить возникший перерыв играми со сборной Республики Беларусь.

Напомним, что первый такой опыт был в феврале этого года, когда состоялись первые две встречи между сборной Республики Беларусь и "МБА". Тогда команды обменялись победами. В первой игре сильнее оказались наши девушки, выиграв встречу со счетом 81:77, но на следующий день белоруски взяли убедительный реванш, 83:65.

Те игры пошли на пользу обеим сторонам, и уже тогда была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества. И вот в понедельник, пользуясь возникшим перерывом, женская команда "МБА" отправилась в Минск, на очередные два матча против сборной Республики Беларусь.

В Минск наша команда отправилась в усеченном составе. Так, что защищать честь клуба и страны в игре с нашими соседями предстояло всего девяти баскетболисткам. Но как говорится "нас мало, но мы в тельняшках".

Вчера практически на протяжении всего матча шла равная борьба, но в концовке сказалась более длинная скамейка хозяек, что им позволило на последних минутах оторваться.

Контрольный матч №1
Беларусь – "МБА" (Москва, Россия) 86:68 (24:15, 19:26, 19:20, 24:7)
Лешковцева Анна (17 очков, 4 результативные передачи), Сытняк Екатерина (13), Федорова Полина (8), Марченкова Александра (8 очков, 3 результативные передачи), Братчикова Елизавета (7 очков, 9 подборов), Кайтукова Мария (6), Дегтярская Яна (5 очков, 4 результативные передачи), Горбачева Ольга (4), Низамова Карина (4 результативные передачи, 4 перехвата)

Перед второй игрой наш тренерский штаб и игроки внесли коррективы в свою игру, что позволило уже с первых минут прибрать инициативу к своим рукам. После первого периода гости из Москвы были впереди 25:14. К середине второй четверти хозяйкам удалось переломить ход встречи и выйти вперед 30:29. Однако баскетболистки "МБА" были настроены самым серьезным образом и еще до большого перерыва вернули себе лидерство.

Во второй половине нам удавалось держаться впереди, а в четвертом периоде и вовсе постепенно стали уходить в отрыв. В итоге на этот раз матч завершился убедительной победой "МБА" 78:59.

Контрольный матч №2.
Беларусь – "МБА" (Москва, Россия) 59:78 (14:25, 25:20, 7:12, 13:21)
Лешковцева Анна (15), Дегтярская Яна (11 очков, 3 перехвата), Кайтукова Мария (10 очков, 4 результативные передачи), Низамова Карина (8 очков, 6 результативных передач, 4 перехвата), Марченкова Александра (8 очков, 7 подборов), Горбачева Ольга (8 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Федорова Полина (7), Сытняк Екатерина (7 очков, 4 перехвата), Братчикова Елизавета (4 очка, 5 результативных передач)

Таким образом, как и в феврале, команды вновь обменялись победами и счет личных встреч между сборной Республики Беларусь и "МБА" стал 2:2. Поздравляем девчонок и тренерский штаб с сегодняшней победой, которая в очередной раз доказывает, что мы движемся по правильному пути.

Уже сегодня вечером команда вернется в Москву, где продолжит подготовку к матчу Премьер-лиги против "Казаночки", который запланирован на 27 ноября и пройдет в ДС "Динамо" в Крылатском.