Сегодня, матчем против "Ставропольчанки-СКФУ", баскетболистки "МБА-2" открыли серию домашних матчей, которые запланированы на декабрь и первую часть января.

По сравнению с играми в Сыктывкаре, в составе нашей команды произошли изменения. В строй вернулась Диана Кажлаева, а место Юлии Павловой заняла Дарья Егорова. Если говорить о составе соперников из Ставрополя, то тут стоит отметить отсутствие Натальи Гвоздевой, которая является лидером своей команды по очкам и подборам.

Команды начали достаточно резво, вот только с забитыми мячами поначалу возникли проблемы. Счет в матче, дальним броском, открыла Юлия Козик, но в ответ мы дважды позволяем отличиться гостям. К середине четверти, счет был 6:5 в пользу "Ставропольчанки". И лишь, когда в наше кольцо влетел очередной мяч, череду промахов "МБА-2" прервала Вероника Варламова. Александра Овичнникова вернула нам лидерство, правда ненадолго. За две минуты до окончания первого периода отличилась Любовь Насонова, потом Александра Иванова забила с игры и реализовала бонусный штрафной. Потихонечку начали уходить в отрыв. Диана Кажлаева, забив "треху" довела разницу до семи очков. Перед перерывом мы позволяем соперницам приблизиться на три очка, но, тем не менее, отдыхать уходим, ведя 17:13.

На старте второго периода гости сокращают отставание до одного очка. У нас отличается Юлия Зарубина, и все же "Ставропольчанке" сначала удается нас настигнуть, а затем имели шанс выйти вперед, но два штрафных броска не достигли цели. Отбившись, наши девчонки проводят ударную минутку. Вновь выводит "МБА-2" Юлия Киселева. А дальнее попадание Любови Насоновой и результативное действие Ольги Аксеновой доводят наш отрыв до семи. В целом на площадке шла равная игра, но москвички более бережно относились к реализации своих моментов. При счете 31:23, Юлия Козик перехватывает мяч, обыгрывает соперницу, но та в последний момент сфолила. Судьи зафиксировали неспортивный фол. Юля дважды точна, что довело наш отрыв до двухзначного. В итоге, набрав еще по три очка, команды подошли к большому перерыву со счетом 36:26.

Вторую половину активней начинают гости. "Ставропольчанке" достаточно быстро удается отыграть шесть очков, на что мы отвечает точным броском Юлии Козик. Счет 38:32 замирает на табло на несколько минут.  Меняет его, практически в середине периода, Ольга Аксенова. Стоило ставропольским баскетболисткам вновь попытаться приблизиться, как Ольга Аксенова вновь бьет точно в цель, но на этот раз из-за дуги. Ближе к концу периода "Ставропольчанка" вновь бросается в погоню, сокращает разницу до трех очков. К счастью, в этот момент по схеме "2+1" отличается Вероника Варламова. Последними в третьей четверти отличились ставропольские баскетболистки, что отправило команды получать наставления при счете 47:43.

"Ставропольчанка" в начале заключительной десятиминутки обстреливает наше кольцо из-за дуги, к счастью не точно. А вот у нас Александра Иванова зарабатывает право на пару штрафных, но реализует лишь один из них. И все же Галина Ляшенко одну из дальних попыток реализует, что сокращает разницу всего до двух очков. И сравняли бы они в счет следующей атаке, только вот до этого точный бросок удался Юлии Козик. Команды обмениваются результативными атаками. При счете 55:53. Александра Иванова получает болезненный удар. Команда отзащищалась без нее. Вероника Варламова, казалось бы, ошибочно отдает передачу на Сашу. А та находит в себе силы, совершает точный бросок и отправляется получать медицинскую помощь. И все же напор гостей дал результат, за четыре минуты до сирены счет становится 59:59. С первой попытки вернуть себе лидерство не удалось, но все же это делает Анастасия Боровых. Гости продолжают делать ставку на дальние броски. И это дает результат. За две минуты до сирены уже они впереди 65:61. В действиях москвичек появляется нервозность, а гости все больше увеличивают дистанцию. Вернуть в игру наши девчонки не смогли. Терпим такое досадное поражение.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч
"МБА-2" (Москва) – "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) 64:70 (17:13, 19:13, 11:17, 17:27)
Козик Юлия (14 очков, 9 подборов), Аксенова Ольга (12 очков, 7 подборов), Насонова Любовь (9), Варламова Вероника (7 очков, 3 результативные передачи), Иванова Александра (7 очков, 9 подборов), Овчинникова Александра (4), Боровых Анастасия (4), Кажлаева Диана (3), Киселева Юлия (2), Зарубина Юлия (2), Егорова Дарья, Ленникова Анна

Первый матч уже история, а завтра нас ждет новый бой, а значит, шанс взять реванш. И будьте уверены, москвички сделают все, что в их силах, а может и немного больше.