В прошлом сезоне "МБА" и "Урал" разыгрывали между собой 9-ое место Суперлиги-1, а сейчас ведут битву за место в восьмерке, которая, по итогам регулярного чемпионата, продолжит борьбу в плей-офф. И именно от исхода этой встрече во многом зависело положение дел в этом сражение. В случае победы "МБА", мы немного отрывались от конкурентов, а вот наше поражение позволяло "Уралу" сравняться с нами по количеству побед, при этом имея матч в запасе. Так, что стоило ждать напряженной борьбы с первых же минут игры.

Первый период матча прошел с переменным успехом. Начало встрече ознаменовалось дуэлью двух игроков. На 6 очков уральца Кирилла Горнаева, пятью ответил Сергей Торопов. Потихоньку хозяевам удалось создать задел в 7 очков. Но тут пришла череда наших парней показать характер. Москвичам удается сократить свое отставание до одного очка, 11:12. И тут последовал тайм-аут хозяев, который сбил наш натиск. И вот очередную попытку уйти в отрыв предпринимает "Урал". Незадолго до первого перерыва преимущество хозяев достигло 15 очков. В оставшееся время Павел Афанасьев забил "2+1", и отправил команды отдыхать при счете 20:32. Пока игра в защите у нас оставляла желать лучшего.

Старт второй десятиминутки получился нервным. Если стартовая четверть получилась очень результативной, то сейчас командам забитые мячи давались с большим трудом. Счет набранным очкам во втором периоде открыл Алексей Кузнецов, но хозяева ответили уже в следующей атаке. В защите у нас игра стала заметно лучше, что позволило предпринять попытку сократить отставание. Да еще и соперники в какой-то степени помогали в этом, раз, за разом отправляя наших парней упражняться в исполнении штрафных. Не смотря на все старания игроков "МБА", по итогам второго периода удалось отыграть всего 3 очка.

Вторая половина стартовала со счета 47:38, в пользу хозяев. Весь третий период "Уралу" удавалось держать дистанцию в десять очков. Стоит отметить, что свои первые очки за "МБА" набирает Александр Гаврилов. Так бы уральцы и ушли на перерыв с двухзначным отрывом, но "трехи" Павла Афанасьева и Станислава Крайнова, позволили нам выиграть третий период  17:15.

Четвертый период баскетболисты "МБА" начинают резво, да настолько, что быстренько сокращают отставание всего до одного очка. Казалось бы, вот он перелом игры. Но нет. Сколько сил нам стоило, чтобы догнать "Урал", что дальше последовал провал. Дистанция между командами вновь достигает двухзначной отметки. Увы, мы терпим второе выездное поражение в 2017 году и позволяем "Уралу" обойти нас в таблице.

Суперлига. Первый дивизион.
"Урал" (Екатеринбург) – ПБК "МБА" (Москва) 85:70 (32:20, 15:18, 15:17,23:15)
Кузнецов Алексей М. (18), Торопов Сергей (13 очков, 7 подборов), Афанасьев Павел (13 очков, 3 результативные передачи), Крайнов Станислав (9), Старателев Владислав (6), Сопин Андрей (3), Бабынин Константин (2), Тихонин Александр (2), Гаврилов Александр (2), Логинов Андрей (2), Клюндиков Тарас, Орленко Денис

Занести эту поездку себе в актив наша мужская команда не может, ведь мы потерпели два поражения, которые могут стать определяющими в борьбе за плей-офф.

Дальше наших парней ждет пауза длиною в десять дней, за которую надо будет провести анализ неудач и подготовиться к домашней игре против "Купол-Родников", которая состоится 30 января в 18:30. В этом матче нам нужна будет только победа, отступать уже некуда.