Баскетболисткам "МБА" предстояло провести второй гостевой матч за неделю. Но если в Оренбурге на победу было рассчитывать сложно, то вот в Казани на иной исход мы не настраивались.

На матч против "Надежды" у нас в заявке было всего 8 баскетболисток. В Казань же мы отправились уже с обоймой из 10 игроков. Правда вот Екатерина Сытняк, хоть и была заявлена на матч, но помочь все еще не могла, травма дает о себе знать.

В первые минуты игры на площадке хозяйничала Карина Низамова, именно благодаря ее стараниям мы повели 5:0. Вообще в первой четверти весьма грозным нашим оружием стали дальние броски, которые работали практически безотказно. Причем отличались из-за дуги разные игроки. Вот, например, Нина Глонти недоработала в защите, позволив отличиться Кристине Аликиной, но тут же наша баскетболистка забивает "треху". В какой-то момент преимущество "МБА" достигло 10 очков. С таким положением дел "Казаночка" не стала мириться, и ударно провела концовку четверти. В итоге на перерыв мы уходим при счете 25:21, в свою пользу.

Во втором периоде команды словно поменялись ролями. И вот уже "Казаночка" выигрывает первые пять минут четверти +10, и выходит вперед 35:30. Надо отдать должное нашим девчонкам, которые собрались, наладили игру в защите и вернули себе лидирующую позицию 36:35. Перед большим перерывом команды обменялись точными выстрелами, но последнее слово осталось за Ниной Глонти. Как итог, после первой половины мы впереди 38:37.

"Качели" продолжились в третьем периоде. "Казаночка" было попыталась уйти в отрыв, но во многом благодаря успешным действиям Ольги Горбачевой мы им этого сделать не позволяем. "Казаночка" выходит вперед 50:47, но тут же из-за дуги точна Карина Низамова. А следом отличается Мария Кайтукова. Команды продолжают идти очко в очко. Характеризующий весь матч момент происходит незадолго до перерыва, когда в борьбе за мяч лежа на паркете оказываются практически все игроки команд.

К четвертому периоду мы подошли, уступая 56:57, но вся борьба была еще впереди. Открывает десятиминутку "треха" Яны Дегтярской, но и в составе "Казаночки" есть дальнобойщики. По такой игре, каждый рывок может быть судьбоностным. И вот Елизавете Братчиковой удается набрать 5 очков подряд, что позволяет нам выйти вперед 66:62. И тут очень важно было сдержать натиск хозяек "Баскет-холла". И нам это удалось! За минуту до окончания основного времени мы были впереди 73:64. "Казаночка" билась до конца. За 13 секунд до сирены, хозяйки сокращают отставание до 4 очков, а ведь именно с такой разницей они выиграли в Москве. В попытках спасти игру казанская баскетболистка фолит на Марии Кайтуковой. Маша реализует один штрафной. Последнюю атаку хозяек мы отбиваем и выигрываем матч 74:69.

Премьер-лига.
"Казаночка" (Казань) – ПБК "МБА" (Москва) 69:74 (21:25, 16:13, 20:18, 12:18)
Низамова Карина (17 очков, 5 результативных передач, 6 перехватов), Лешковцева Анна (17), Дегтярская Яна (11 очков, 11 подборов, 4 результативные передачи, 3 перехвата), Глонти Нина (8), Братчикова Елизавета (7), Горбачева Ольга (7 очков, 10 подборов), Кайтукова Мария (5 очков, 3 результативные передачи), Марченкова Александра (2), Аксенова Ольга, Сытняк Екатерина

Эта победа позволила немного оторваться, от команд, занимающих 9 и 10 места. Теперь у нас 6 побед, но целая группа команд дышит нам в спину.

Ровно через неделю, 29 января, в Крылатском баскетболисткам "МБА" предстоит провести встречу Премьер-лиги против московского "Динамо". И эта вывеска, наверное, уже не нуждается в дополнительных представлениях.