Сегодня в "Тринте" состоялась первая из двух запланированных встреч второго круга регулярного чемпионата женской Суперлиги-1 между столичными "МБА-2" и "Динамо-2".

Начнем с состава команда. Череда травм не обошла и нашу вторую команда. К сожалению, не могут помочь команде Диана Кажлаева и Любовь Насонова. Пришлось вызывать из сборной Москвы Алсу Рахимову. Еще вчера Нина Глонти и Елизавета Братчикова еще вчера ковали важнейшую победу в Красноярске, а уже сегодня были в строю "МБА-2".

Начинать игру Александр Михайлюк отрядил Юлию Козик, Боровых, Александру Иванову, Юлию Киселеву и Юлию Зарубину. Уже становится некой традицией, что довольно часто счет в матче открывает Юлия Киселева, и сегодняшний матч не стал исключением. Команды с первых же минут задали неплохой темп, правда возможно именно это сказалось на результативности. Динамовки счет сравнивают, но далее усилиями Юлии Козик и Александры Ивановой нам удается совершить рывок 6:0. Но бело-голубым удалось к середине периода дистанция между командами сократилась до одного очка, и как вовремя забивает "треху" Вероника Варламова. Баскетболисткам "Динамо" удается провести результативную атаку, вот только в ответ получают два точных броска из-зу дуги в исполнении Юлии Козик и Нины Глонти. За три минуты до первого перерыва, счет становится 19:11 в пользу "МБА-2". Правда и у соперниц есть кому продемонстрировать способности дальнобойщика. Оставшееся до перерыва время прошло с переменным успехом, но главное нам удалось сохранить дистанцию в 8 очков (26:18).

Стартовые минуты второй десятиминутки остаются за бело-голубыми. Им удается сократить разницу всего до одного точного броска с игры. Благо, дальше Александре Ивановой удается дважды поразить кольцо, что позволило немного упрочить лидерство. Гости пытаются счет как можно быстрее переломить ход встречи в свою пользу, но наши девчонки старались им этого не позволить. Шла интереснейшая борьбы. За минуту до большого перерыва счет в очередной раз сокращается до минимума (38:37). Но за оставшееся время с игры отличается Алсу Рахимова, Вероника Варламова реализует один штрафной, а Елизавета Братчикова совершает дальний бросок. Мяч после выстрела Лизы в цель не попал, но кто-то из соперниц успевает сфолить на ней. Жаль, что Елизавета реализовала лишь две попытки из трех, но тоже не плохо. В итоге получать наставление тренера "МБА-2"уходит, ведя в счете 43:37.

В борьбе проходит и третий период. Команды поочередно обмениваются результативными действиями, что на руку нам, ведь разница держится на отметке в +5. Все шло к тому, что этот, отдельно взятый период, завершится с минимальной разницей в пользу одной из команд или вовсе в ничью. Вот только наши девчонки решили нарушить однообразный ход четверти, и совершили рывочек, который позволил подойти к заключительному периоду ведя 64:53.

В начале очередного периода дальним броском отличается Ольга Аксенова, не сказать, что это становится определяющим в ходе встречи, но заряд положительной энергии нашей команде придает. Теперь главное не расслабиться, ведь соперник только этого и ждет, и моментально накажет. Наши девчонки это прекрасно понимают, и продолжают уверенно контролировать ход игры, не упуская возможности еще больше уйти в отрыв. Проходит четыре минуты со старта четверти, а мы впереди уже +20. А дальше игроки "МБА-2" просто играли в свое удовольствие, доведя дело до победы 88:61.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"МБА-2" (Москва) – "Динамо-2" (Москва) 88:61 (26:18, 17:19, 21:16, 24:8)
Козик Юлия (15 очков, 3 перехвата), Иванова Александра (15 очков, 4 перехвата), Глонти Нина (14 очков, 3 результативная передача), Братчикова Елизавета (12 очков, 3 перехвата), Варламова Вероника (11), Боровых Анастасия (8 очков, 3 перехвата), Аксенова Ольга (5), Киселева Юлия (4 очка, 2 блокшота), Ленникова Анна (2), Рахимова Алсу (2 очка, 6 результативных передач), Овчинникова Александра, Зарубина Юлия

Этот успех, позволил нашей команде закрепиться в восьмерке сильнейших.