В Видном победой юниорской команды ПБК МБА завершился Кубок имени Шабтая фон Калмановича.

На протяжении трех дней сильнейшие женские юниоские команды страны МБА, "Спарта энд К", "Динамо" (Курск) и УГМК в подмосковном Видном разыгрывали главный приз турнира, который  проходит в память об основателе подмосковного  клуба Шабтае Генриховиче фон Калмановиче, трагически погибшем в 2009-м году. Не исключено, что именно представительницы этого квартета сразятся за самые высокие места в ДЮБЛ. А пока девчонки бились за победу в предсезонном турнире.

Открывал этот турнир матч между МБА и УГМК. До игры москвички выглядели фаворитами, но, как известно, все решается на площадке. Уже с первых минут наши девчонки оказались в роли догоняющих. Пусть наше отставание не выглядело катастрофическим, однако соперницы уцепились в него. Практически весь матч юные "лисицы" были немного впереди. В итоге судьба встречи решалась на последней минуте, где чуть удачливее оказались уральские баскетболистки 65:63. Вот так неожиданно стартовал турнир.

Вторым соперником москвичек стал действующий чемпион ДЮБЛ "Динамо" (Курск). Видно поражение в первый день сильно задело самолюбие девчонок, а тут еще и такой раздражитель на противоположной стороне площадки. В итоге после стартовых 5 минут матча против курянок москвички вели 20:2. Получив уже в самом начале внушительную фору, игроки МБА до самой финальной сирены полностью контролировали ход встречи. Едва динамовки предпринимали попытки вернуться в игру, как получали достойный ответ. И победа МБА 70:51 была вполне по игре.

Завершал турнир матч между МБА и хозяйками турнира из "Спарты энд К". Расклад перед встречей с подмосковной командой у нас был простой. В случае победы мы занимали первое место, а вот поражение откидывало на последнюю строчку таблицы. Москвички вышли на игру только с одной мыслью, победить! Первый период встречи прошел в равной борьбе, как и положено решающему матчу. Однако, во второй десятиминутке МБА полностью прибрала ход игры в свои руки, потихонечку создавая отрыв. Все вторую половину дистанция между соперницами была в районе 20 очков в пользу гостей ДС "Видное". Одержав победу 80:53, МБА смогла прервать гегемонию курского "Динамо", которое завоевывало золото в 2015 и 2016 годах, и забрать главный приз Кубка имени Шабтая фон Калмановича в Москву.

Приз "Лучшему центровому" достался нашей Вере Кучиной, а Алсу Рахимова были признана получила не только награду "Лучшему разыгрывающему", но и приз "Самому ценному игроку турнира".

Поздравляем с успешным завершением турнира наш тренерский штаб и всех игроков принимавших участия в играх. Уже совсем скоро команде предстоит взять старт в ДЮБЛ, а большинству игроков предстоит играть параллельно и в Суперлиге-1.