Сегодня в Верхней Пышме состоялся второй раунд противостояния "УГМК-Юниор" и "МБА-2. Вчера в напряженной борьбе победа осталась за хозяйками 71:67, а значит сегодня надо было постараться взять реванш, хоть и задачка эта была не из простых.

Во второй игре наш тренерский штаб во главе с Александром Михайлюком произвел ротацию в стартовой пятерке. Как и накануне игру начинали Анна Позднякова, Алсу Рахимова и Екатерина Евдокимова, а вот компанию им составили Юлия Павлова и Дарья Егорова. А вот у соперниц происходит в составе замена игроков 1995 г.р.. Вместо Анастасии Левинской в заявку на игру попадает Екатерина Ильинова.

Матч наша команда начинает неплохо. После "трехи" Анны Поздняковой и точного броска Дарьи Егоровой, МБА-2 повела 5:1. Вот только развить успех не получилось. В целом стартовая десятиминутка прошла в равной борьбе. Несколько раз менялся лидер, вот только концовка четверти осталась за хозяйками. В итоге на перерыв мы ушли, уступая 14:20.

Резво наша команда начинает и второй период. Достигает цели дальний бросок Марии Крымовой. Спустя считанные секунды Алсу Рахимова и Александра Иванова совершают коллективный отбор и выводят Екатерину Евдокимову на пустое кольцо. И вот уже всего -1. Мгновенно тренерский штаб "УГМК-Юниор" берет тайм-аут. А вот дальше развитие событий напоминает первую встречу команд, когда мы постоянно догоняли, но вот обойти не удавалось. В какой-то момент наше отставание насчитывало 8 очков. Благо, в очередной раз "треху" забивает Анна Позднякова. Отбив несколько атак "лисиц", после точного броска Александры Ивановой отыгрывает еще 2 очка. Первая половина завершается со счетом 6:41, не в нашу пользу.

И вроде бы вновь отлично начинаем вторую половину. На точные броски Александры Ивановой, Алсу Рахимовой и Анастасии Боровых, хозяйки отвечают лишь одним. "Лисицы" берут тайм-аут, после которого они совершают рывок, разом увеличив свой отрыв до 12 очков. В оставшуюся часть десятиминутки наши девчонки пытаются что-то сделать, но уральские баскетболистки умело удерживают отрыв. Как итог, 61:51 в пользу "УГМК-Юниор" перед четвертым периодом.

В начале заключительной десятиминутки очки набирают лишь две баскетболистки. С нашей стороны в снайперской дуэли выступает Александра Иванова, а у соперниц опытная Елизавета Комарова. В результате практически половину периода очки набирают только эти две баскетболистки. Отрадно, что эту дуэль со счетом 9:6 выигрывает Саша. Прерывает бенефис двух снайперов Алсу Рахимова, которая сокращает отставание до 5 очков. В очередной раз наши девчонки, загнав себя в сложную ситуацию, начинают из нее выбираться. И не без успешно. При счете 68:62 свое слово говорит Мария Крымова. Сначала она дважды точна с линии штрафного броска, а затем забивает "треху". И вот уже -1. "Лисицы" огрызнулись, ведь в их планы такое развитие событий не входило. После дальнего броска Анастасии Зайцевой разница вновь увеличилась до 5 очков. Однако, Мария Крымова мгновенно забивает еще одну "треху". Екатерина Сафонова имела прекрасную возможность счет сравнять, но оба штрафных цели не достигли. Исправилась Катя довольно быстро. И вновь два штрафных, но на этот раз оба в точно. И вот счет равный, 72:72. К сожалению, в концовке более удачливыми были хозяйки, что позволило им выиграть матч 77:72.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
"УГМК-Юниор" (Екатеринбург) – МБА-2 (Москва) 77:72 (20:14, 21:22, 20:15, 16:21)
Иванова Александра (25 очков, 12 подборов, 4 перехвата, 2 блокшота), Крымова Мария (14), Рахимова Алсу (7 очков, 6 передач), Сафонова Екатерина (7 очков, 3 передачи), Позднякова Анна (6), Павлова Юлия (6), Павлова Юлия (4), Евдокимова Екатерина (3), Кучина Вера (2), Егорова Дарья (2), Боровых Анастасия (2 очка, 3 передачи), Андрущенко Александра, Бобрик Анастасия

В Верхней Пышме наши девчонки дважды уступили "УГМК-Юниор", но оба раза по ходу встречи демонстрировали свой неуступчивый характер. Возможно, что нашей молодой команде нужно было пройти эту уральскую закалку. Как известно, без поражений нет побед.

Выезд МБА-2 продолжается. Теперь нашим девчонкам предстоит перебраться в Омск, где 18 и 19 ноября их ждет встреча с одной из самых опытных команд лиги "Нефтяником". Это будет очередной серьезное испытание, которое наши девчонки постараются выдержать с честью.