День дерби – это всегда особенный день. Не важно, какие места занимают команды, но на такие матчи они выходят исключительно с одной мыслью – победить. Вот и сегодня в Крылатском сошлись две столичные команды МБА и "Динамо".

К матчу наша команда подошла в боевом составе. Даже Анна Лешковцева, которая еще в среду защищала честь страны, была уже в строю и рвалась в бой. А вот наши соперники из "Динамо" не досчитались Викторию Медведеву, которая пропускала матч из-за травмы, но зато в заявку на матч попала дебютанка бело-голубых Екатерина Чистякова.

Матч начинается с рывка 6:0 в исполнении баскетболисток МБА, которые сегодня являлись номинальными площадки в Крылатском. Капитан бело-голубых Ольга Воробьева забивает "треху", но в ответ у нас отличаются Ольга Горбачева и Раиса Андрианова, которая вот уже во втором матче подряд выходит в стартовой пятерке. Уже по истечению трех минут тренерский штаб сегодняшних гостей вынужден взять тайм-аут, ведь на табло счет 10:3 в пользу МБА. После возобновления игры команды обмениваются точными дальними бросками, с нашей стороны мяч на счету Карины Низамовой. К середине стартовой десятиминутки наше преимущество насчитывало уже 11 очков (19:8). И вот тут происходит небольшой сбой. Пара неточных атак, а соперницы наоборот дважды поражают наше кольцо. Такое развитие событий предало уверенности игрокам "Динамо", а вот у наших девчонок прицел явно сбился. И вот уже 19:15. К счастью, очень вовремя "треху" забивает Анастасия Плисова. Так команды и уходят на перерыв при счете 22:15.

В начале второго периода на два трехочковых броска, за авторством Людмилы Саповой и Анастасии Плисовой, гости отвечают бросками ценой в 2 очка. По ходу десятиминутки наши девчонки уверенно держали дистанцию на рубеже 10 очков свою пользу. Стоило "Динамо" сократить отставание до 7 очков, как красно-белые устремляются вперед. Все начинается с двух очков Нины Глонти, а продолжается пятью баллами Екатерины Сытняк. Перед перерывом мы пропускаем атаку соперниц, но, тем не менее, отдыхать уходим, когда на табло горят приятные для нас цифры 39:27.

Старт второй половины складывается для наших девчонок не самым лучшим образом. Но выдержав натиск "Динамо", баскетболистки МБА вновь перевели игру в спокойное русло, уверенно контролируя ее ход. А в четвертом периоде и вовсе не давали усомниться, что первое дерби сезона останется за нами. Финальная сирени фиксирует уверенную победу МБА 70:55.

Премьер-лига.
ПБК МБА (Москва) – "Динамо" (Москва) 70:55 (22:15, 17:12, 13:11, 18:17)
Плисова Анастасия (16), Сытняк Екатерина (11 очков, 7 подборов), Низамова Карина (8 очков, 4 передачи), Сапова Людмила (8), Лешковцева Анна (6), Горбачева Ольга (5 очков, 9 подборов, 4 блокшота), Варламова Вероника (4), Андрианова Раиса (4), Торопова Мария (3), Кайтукова Мария (3), Глонти Нина (2), Аксенова Ольга

А впереди баскетболисток МБА ждет важнейший матч Еврокубка против "Спарты энд К", который пройдет в Видном 23 ноября.