В одном из последних матчей Премьер-лиги в календарном году на паркете "Баскет-холла" встретились "Казаночка" и МБА. Положение в турнирной таблице настолько плотное, что любой исход встречи мог кардинально повлиять на расположение команд.

Счет в матче открывает Ольга Горбачева, но, к сожалению, в этот момент получает повреждение, которое ставит под вопрос ее дальнейшее участие в матче. А ведь еще на тренировке повреждение получила Анастасия Плисова. У тренерского штаба МБА добавилось головной боли. Казанские баскетболистки дважды поражают наше кольцо. Анне Лешковцевой удается счет сравнять, а буквально в следующей атаке Екатерина Сытняк поражает цель из-за дуги. Правда, хозяйки мгновенно отправляют в цель "треху". В стартовый минуты идет упорная борьба, но все меняется после того, как сначала Людмила Сапова точна с дальней дистанции, а затем отличается Карина Низамова. Следует тайм-аут от тренерского штаба "Казаночки". После возобновления игры своеобразный хет-трик удается Екатерине Сытняк, которая отличается со средней и дальней дистанции, а затем еще и реализует пару штрафных. Отличный задел удается создать нашим девчонкам. Но окончательный счет первого периоду устанавливают все же хозяйки, которым удается поразить цель за мгновение до окончания стартовой десятиминутки. В итоге на первый перерыв мы отправляемся при счете 25:14 в свою пользу.

Неплохо начинается для нас и вторая четверть. После "трехи" Марии Кайтуковой и двух очков Ольги Аксеновой наше преимущество становится двукратным (32:16). Вот только дальше игра пошла не по нашему сценарию. За оставшиеся 7 минут периода москвички смогли набрать всего одно очко, автором которого стала Анна Лешковцева. Этим неудачным отрезком МБА с лихвой воспользовались хозяйки. Постепенно дистанция между командами начала сокращаться. Вновь мы пропускаем за мгновение до окончания периода. К большому перерыву от нашего преимущества остается всего 3 очка (30:33).

Счет во второй половине "трехой" открывает Мария Кайтукова, но в следующей атаке казанские баскетболистки набирают 2 очка. После этого достаточно долго соперницам не удавалось поразить цель. Прерывает череду неточных атак "Казаночка", но следом из-за дуги в очередной раз выстреливает Мария Кайтукова. Еще пару очков нам приносит Карина Низамова. Получив небольшое преимущество, москвички старательно удерживали его. Мы могли уйти на очередной перерыв ведя +7, но вновь позволяем хозяйкам забить в концовке.

Четвертый период стартовал при счете 44:48 в нашу пользу. Хозяйкам удается сократить отставание до 2 очков, но тут отличается Ольга Аксенова, правда она лишь отсрочила тот момент, когда в матче сменился лидер. "Казаночке" не только удалось выйти вперед, но и немного оторваться в счете. Москвички с таким развитием событий были не согласны. После "трехи" Анны Лешковцевой нам удается сократить разницу всего до одного очка. К сожалению, дальше игра проходила с преимуществом "Казаночки". За две минуты до окончания основного времени нашу команду постигает еще одна непрятность, в одном из эпизодов повреждение получает Екатерина Сытняк. Матч завершается победой "Казаночки" 70:64.

Премьер-лига.
"Казаночка" (Казань) – ПБК МБА (Москва) 70:64 (14:25, 16:8, 14:15, 26:16)
Кайтукова Мария (18), Сытняк Екатерина (13 очков, 4 передачи), Лешковцева Анна (9), Аксенова Ольга (6), Сапова Людмила (5), Глонти Нина (4 очка, 7 подборов), Низамова Карина (4 очка, 6 передач), Торопова Мария (2), Горбачева Ольга (2), Андрианова Раиса (1), Плисова Анастасия

После сегодняшнего результата, борьба за место в плей-офф обостряется. Спокойно себя могут чувствовать лишь курское "Динамо" и УГМК. Сейчас в таблице четвертое место, которое занимает "Спарта энд К", отделяет от десятой строчки московского "Динамо" всего 2 победы. Нас ждет интереснейшая борьба за место в восьмерке сильнейших по итогам регулряного чемпионата.

Свой следующий матч в Премьер-лиге женская команда МБА проведет 7 января, когда на своей площадке в Крылатском мы примем новосибирское "Динамо". Начало встречи в 14:00.

Но 2017 год для москвичек еще не завершен. Уже в этот четверг, 21 декабря, МБА в Турции в рамках Еврокубка проведет ответный матч первого раунда плей-офф против "Мерсина". Напомним, что нам надо будет отыгрывать 15 очков, которые мы уступили в Москве. Начало игры в 20:30.