Сегодня завершался первый круг регулярного чемпионата женской Суперлиги-1. Вчера наши девчонки не смогли остановить победную серию "Ростова-Дон-ЮФУ", которая до старта сегодняшней встречи насчитывала 7 матчей.

С первых же минут наши девчонки обозначили свои самые серьезные намерения, хотя и на накануне все для нас начиналось весьма неплохо. Первые девять очком нам принесли игроки, в чьих игровых номерах присутствовала шестерка, неудивительно, что два точных броска в этом отрезке было у Екатерины Евдокивой, у которой на спине красуется 66. Вообще, начало матча вселило оптимизм. Алсу Рахимова делает счет 11:4. Стоило "пантерам" отправить в наше кольцо "треху", как мгновенно им этим же оружием отвечает Анастасия Боровых. Вероника Варламова, исполняя штрафные, доводит преимущество МБА-2 до 9 очков. Создав небольшой задел, москвички смогли его сохранить до окончания стартового периода, уйдя на перерыв при счете 18:12.

Во вчерашней игре, одним из ключевых моментов стали 6 очков ростовчанок в дебюте второго периода. Сегодня мы им такой роскоши не позволили. Наши девчонки уверенно действовали прежде всего в защите, держа соперниц на дистанции. В середине периода Александра Иванова доводит преимущество до 10 очков. Стоило хозяйкам отыграться немного, как Анастасия Боровых точна из-за дуги, а Вера Кучина делает сет 32:21. Увы, но сохранить двузначное преимущество до конца первой половины не удается. На последней минуте игроки "Ростова-Дон-ЮФУ" устанавливают окончательный счет 28:34 в пользу гостей из Москвы.

Вторая половина получилась не менее упорной. Третий период положение дел не изменил, правда, по его итогам 2 очка ростовчанки отыграли. Тревожный звоночек для нас прозвучал в начале четвертой четверти, когда Анастасия Максимова отличившись "2+1" сократила дистанцию всего до одного очка. И вот тут "треху" забивает Вера Кучина. И все же хозяйки счет сравнивают 50:50. Кто бы мог подумать, что в этот момент наш центровой Вера Кучина отправляет в цель еще один дальний бросок. С каждой секундой напряжение возрастало. Хорошо знакомая нам по выступлениям за команды нашего клуба Дарья Просолупова вновь устанавливает равенство на табло. Надо отдать должное нашим девчонкам, которые в этот вечер не планировали упускать победу, которая была уже столь близка. Причем москвички боролись за каждый мяч, даже порой ценной своего здоровья, так в одном из эпизодов в борьбе за мяч повреждение получила Екатерина Кошечкина.  Екатерина Евдокимова, реализовав один штрафной из двух, вернула нам лидерство, а Анна Позднякова, реализовав "2+1", его закрепила. Отчаянная борьба шла до последних секунд. Едва пошла последняя минута, дистанция сокращается до двух очков. Идет борьба на каждом участке площадки. "Пантеры" прибегают к тактике фолов. За 15 секунд до окончания основного времени на линию штрафных бросков встает Вероника Варламова, увы, но ей удается отправить лишь один мяч в цель. Ростовские "пантеры" пытались перевести игру в овертайм, но наши девчонки смогли отбиться и довести матч до столь желанной и важной победы 66:63.

Суперлига. Первый дивизион. Второй матч.
"Ростов-Дон-ЮФУ" (Ростов-на-Дону) - МБА-2 (Москва) 63:66 (12:18, 16:16, 15:13, 20:19)
Кучина Вера (16), Боровых Анастасия (15), Евдокимова Екатерина (10), Иванова Александра (7), Позднякова Анна (7), Варламова Вероника (5), Крымова Мария (2), Кошечкина Екатерина (2), Рахимова Алсу (2 очка, 4 передачи), Андрущенко Александра, Павлова Юлия, Егорова Дарья

Первый круг, а с ним и календарный 2017 год, баскетболистки МБА-2 завершают победой над лидером турнира "Ростовом-Дон-ЮФУ" и с хорошим настроением отправляются на новогодние каникулы. Свои следующие игры наши девчонки вновь проведут на выезде, когда 19 и 20 января сыграют в Курске против "Динамо-Фарм".