Сегодня в Крылатском впервые в сезоне встретились женские команды двух самых больших клубов страны ПБК МБА и "Енисея". Соперницы сейчас располагаются по соседству в таблице, а значит победа в таком матче ценнее вдвойне.

Первые минуты встречи получились не слишком результативными. Шли настоящие баскетбольные шахматы. За две минуты до окончания стартовой десятиминутки гостя удается дважды поразить наше кольцо из-за дуги и выйти вперед 14:9. Усилиями Анны Лешковцевой ужалось восстановить равновесие, но на первый перерыв мы все же ушли, уступая 14:16.

В дебюте второго периода гости вновь отрываются на 5 очков. Мгоновенно Карина Низамова отправляет в кольцо соперниц "треху", а Анастасия Плисова отыгрывает очко с линии штрафного. Стоило к середине периода Людмила Саповой счет сравнять, как в ответ получает "треху". В очередной раз счет стал равным после того Екатерина Сытняк перехватила мяч и отправила в быстрый отрыв Карину Низамову, которая довела дело до логического завершения. Людмила Сапова тут же подкараулила ошибку красноярских баскетболистов при вводе мяча и отправила мяч в цель, да еще и право на бонусный штрафной заработала, который успешно реализовала. Незадолго до перерыва вперед вновь вырываются гости, но все же точный бросок Екатерины Сытняк устанавливает окончательный счет первой половины 36:35 в пользу МБА.

Третий период удачливее начинают наши девчонки, постепенно создавая отрыв, который спустя две с половиной минуты насчитывал 8 очков. Получив небольшое преимущество москвички старались его сохранить. Какое-то время это удавалось, но все же соперницам из Красноярска удалось подобраться на расстояния одного точного броска с игры. Александр Дирацуян на это отреагировал тайм-аутом. Стоило игре возобновиться, как гости счет сравняли. Вновь МБА выходит вперед после "трехи" Марии Тороповой, но "Енисей" отвечает тем же. В концовке команды еще обмениваются первой результативных атак, что позволяет гостям к перерыву выйти вперед 59:58.

Баскетболистки "Енисея" в начале четвертого периода наращивают свое преимущество. В какой-то момент мы уступали 58:65. 4 очка отыгрывают Карина Низамова и Екатерина Сытняк, но вновь позволяем гостям отличиться из-за дуги. Москвички усердно ведут погоню и сокращают к середине периода разницу до двух очков. За две минуты до окончания основного времени Мария Кайтукова точна из-за дуги, что позволяет нам вырваться вперед, но в ответной атааке и "Енисею" удается забить "треху". Все решается  концовке. За 30 секунд до окончания четвертой четверти гости делают счет 78:81. Нашим девчонкам за это время удается сначала счет сравнять, а за полторы секунды до сирены Карина Низамова выводит нас вперед 84:82. Вот только за оставшиеся мгновения гостям удается поразить цель и вырвать победу 85:84. Увы, в битве равных соперников все решил один бросок, который в этот вечер совершили наши соперницы.

Премьер-лига.
ПБК МБА (Москва) – "Енисей" (Красноярский край) 84:85 (14:16, 22:19, 22:24, 26:26)
Низамова Карина (21 очко, 6 перехватов), Сапова Людмила (15), Кайтукова Мария (14), Лешковцева Анна (13), Сытняк Екатерина (11), Горбачева Ольга (4 очка, 9 подборов), Торопова Мария (3), Глонти Нина (2), Плисова Анастасия (1), Андрианова Раиса, Варламова Вероника, Аксенова Ольга

Свой следующий матч женская команда ПБК МБА проведет 21 января в Оренбурге, где встретится с местной "Надеждой". Встреча стартует в 15:00 по московскому времени.