МБА-2 и "Спарта энд К-2" сейчас ведут борьбу за попадание в плей-офф Суперлиги-1, а значит, очное противостояние для обеих команд играло очень важную роль в турнирном плане.

По сравнению с последними матчами МБА-2 в нашем составе произошли изменения. Из-за проблем со здоровьем не смогли помочь команде Александра Иванова, Мария Крымова и Екатерина Кошечкина, зато в строй вернулись Екатерина Сафонова и Анастасия Боровых. Пользуясь паузой на игры сборной России в Премьер-лиге, во вторую команду для получения игровой практики была откомандирована Ольга Аксенова. Кроме того в заявку на игру попали Анастасия Бобрик и Надежда Шушунова. Таким образом сегодня в составе мы получили сплав опыта и молодости, что должно было сыграть свою роль в игре.

На первых минутах обе команды испытывали проблемы с завершением атак. Первыми пристрелялись к родным кольцам ДС "Видное" баскетболистки "Спарты энд К-2", что позволило им по итогам первого периода сделать двузначный задел 22:11.

Исправлять ситуацию наши девчонки начинают уже на старте второго периода, правда для начала позволили хозяйкам набрать еще пару очков. Погоня начинается с точного броска Екатерины Евдокимовой, затем по схеме "2+1" отличается Юлия Павлова. Разницу до 6 очков сокращает Ольга Аксенова. В какой-то момент дистанция между командами уменьшилась до 4 очков, но несколько ошибок наших девчонок позволили "Спарте энд К-2" вновь уйти в отрыв. В концовке первой половины "треху" забивает Юлия Павлова, а незадолго до сирены 2 очка нам приносит Анастасия Боровых, хозяйки на это отвечают лишь одним точным штрафным. В результате первая половина завершается со счетом 39:33 в пользу "Спарты энд К-2".

В начале второй половины на первые два точных наших броска, соперницы из Видного отвечали равнозначно. А вот дальше москвичкам удается набрать 4 очка, и до минимума сократить свое отставание. Были шансы у нас сравнять счет, но, как это часто бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. И вот уже вновь -9. Кардинально по итогам третьего периода ситуация не изменилась, мы уступали 43:51.

У баскетболисток МБА-2 было еще целых 10 минут чтобы исправить ситуацию и спасти этот матч. Не смотря на все попытки переломить ход встречи, все шло к тому, что сегодня мы потерпим поражение. Но за две минуты до окончания основного времени двумя точными бросками Анастасия Бобрик возвращает надежду на спасение этой игры. Александра Андрущенко, реализуя пару штрафных, сокращает дистанцию до 4 очков, а играть оставалось еще минуту. После тайм-аута хозяйкам удается отличиться, но на это Анастасия Бобрик отвечает двумя точными штрафными. В концовке москвички подарили надежду на спасение, но уж больно много было упущено по ходу игры. МБА-2 уступает "Спарте энд К-2" 69:74, что позволяет подмосковным баскетболисткам приблизиться в турнирной таблице.

Суперлига. Первый дивизион. Первый матч.
"Спарта энд К-2" (Видное) – МБА-2 (Москва) 74:69 (22:11, 17:22, 12:10, 23:26)
Аксенова Ольга (17 очков, 3 перехвата), Евдокимова Екатерина (11 очков, 3 передачи), Бобрик Анастасия (10), Павлова Юлия (10), Боровых Анастасия (8 очков, 5 передач), Кучина Вера (6), Андрущенко Александра (4), Позднякова Анна (3), Рахимова Алсу (6 передач), Сафонова Екатерина, Егорова Дарья, Шушунова Надежда

Завтра, 7 февраля, в 14:00 в ДС "Видное" состоится повторный матч между "Спартой энд К-2" и МБА-2.