Сегодня в Казани в третьей битве серии турнира за 5-8 места Премьер-лиги сошлись "Казаночка" и ПБК МБА. В первых двух матчах серии команды обменялись гостевыми победами, но это не говорило о том, что сегодня некое преимущество будет на нашей стороне.

Перед третьим матчем против "Казаночки", тренерский штаб МБА вернулся к стартовому сочетанию пятерки, которое начинало и первый матч. Возможно, это было сделано на фарт, ведь тот матч мы выиграли. В предыдущих двух играх москвички уверенно выигрывали стартовые четверти, но сегодня этого сделать не удалось. Первые минуты прошли в напряженной равной борьбе. Ближе к первому перерыву "Казаночка" предприняла две попытки оторваться. И если первую нам удалось пресечь, благодаря точным штрафным в исполнении Екатерины Сытняк и Людмилы саповой, то вот вторая позволила хозяйкам завершить стартовый период со счетом 24:18 в свою пользу.

Большую часть второй десятиминутки "Казаночка" держала нашу команду на дистанции 5-7 очков. Ближе к окончанию первой половины казанские баскетболистки смогли увеличить свое преимущество до 10 очков. Однако, такое положение вещей не устроило наших девчонок. В последние пару минут до перерыва по 4 очка набирает Людитла Сапова, "треху" отправляет в цель Карина Низамова и еще очко, реализовав штрафной, приносит Ольга Горбачева, на что хозяйки отвечают лишь одним баллом. Вот так, вместо -10, мы получаем по итогам 20 минут игры всего -3.

Баскетболистки МБА активно начинают вторую половину. Не прошло и минуты, а Мария Торопова и Карина Низамова выводят свою команду вперед 40:38. Минимальный перевес в свою пользу удавалось сохранять до середины четверти. Едва миновал экватор периода, как Мария Кайтукова точна издали, а наше преимущество составило 6 очков. У хозяек очень удачно выходит Дарья Левченко, которая набрав 6 очков подряд, счет и сравняла. До перерыва на пару наших точных бросков, "Казаночка" находила равнозначный ответ. В итоге на перерыв соперницы ушли при равном счете 51:51.

На старте решающей десятиминутки соперницы по очереди выходят вперед. Первыми попытку оторваться совершают баскетболистки МБА. Стоило "Казаночке" выйти вперед 53:52, как Екатерина Сытняк вновь склоняет чашу весов на нашу сторону, а Карина Низамова кладет на нее еще 4 очка. 58:53 в пользу МБА. Однако, в середине четверти на табло равенство 58:58. Правда продержалось оно всего несколько секунд, ведь Нина Глонти в ответной атаке отправляет мяч в цель. А вот дальше свое веское слово говорит Людмила Сапова. Для начала она очень уверенно отправляется исполнять один штрафной бросок, после выписанного технического фола кому-то из соперниц. Приговор хладнокровно приведен в исполнение, но Людмила на этом не успокоилось, и в последующей нашей атаке забила "треху". Заявка на победу сделана, но вся борьба была еще впереди. Получив психологическое преимущество, москвички практически идеально провели концовку и довели встречу до победы 71:63, которая позволила выиграть серию 2:1. Любопытно, что в предыдущих двух сезонах мы именно с таким счетом и выигрывали серии на этой стадии турнира. Еще один примечательный факт, что если перед началом серии с "Казаночкой" считалось, что у наших соперниц было преимущество своей площадке, то по итогам трехматчевого противостояния можно сделать вывод, что в нашу пользу сыграло преимущество чужой площадки, ведь все три матча завершились победами гостей.

Премьер-лига. Турнир за 5-8 места. Третий матч.
"Казаночка" (Казань) - ПБК МБА (Москва) 63:71 (24:18, 14:17, 13:16, 12:20)
Низамова Карина (23), Сапова Людмила (12 очков, 3 передачи), Лешковцева Анна (10 очков, 4 передачи), Сытняк Екатерина (7), Горбачева Ольга (6 очков, 9 подборов), Глонти Нина (5), Торопова Мария (5), Кайтукова Мария (3), Плисова Анастасия, Андрианова Раиса, Варламова Вероника, Аксенова Ольга
Счет в серии: 1:2

Теперь баскетболисток МБА вновь ждет битва за 5-ое место против "Спарты энд К". Первый матч состоится 21 апреля в Видном, а ответная игра пройдет 24 апреля в Крылатском. Если по итогам этих встреч будет ничья 1:1, то судьба пятого места решится 27 апреля на площадке наших соперниц.