На неделе МБА и "Инвента" порадовали российских болельщиков победами на европейской арене, а сегодня они сошлись в Крылатском в рамках Премьер-лиги.

Уже в первой же нашей атаке с передачи Карины Низамовой "трешку" в цель отправляет Людмила Сапова. Какое-то время нам удавалось удерживать небольшое преимущество, но вскоре гости вышли вперед 7:6. Меньше минуты потребовалось москвичкам, чтобы вернуть себе лидерство. При счете 9:7, в нашу пользу, Карина Низамова в прямом смысле слова обкрадывает гостей и отправляет снаряд точно в цель. А еще спустя несколько секунд точный выстрел Марии Кайтуковой вынуждает тренерский штаб "Инвенты" взять тайм-аут. Пауза идет на пользу курским баскетболисткам, ведь после возобновления игры они набирают 5 очков подряд. В целом первая четверть прошла в равной борьбе, и, наверное, ничейный счет был бы логическим его завершением, однако пара штрафных Карины Низамовой склонили чашу весов на нашу сторону 18:16.

Счет во второй четверти открывает Карина Низамова, но главной героиней начала десятиминутки становится Людмила Сапова, которая набирает 8 очков, что позволило нам сделать разницу +8. Гости сдаваться не собирались и смогли сократить свое отставание до трех очков. Но москвички все же смогли собраться и держать курских баскетболисток на дистанции. Как итог, первая четверть завершается со счетом 36:31 в пользу МБА.

Вторая половина начинается с попыток "Инвенты" вернуться в эту игру, но достаточно быстро удается сбить порыв гостей, увеличив разницу до двузначной. Поймав кураж, москвички уже по ходу третьей четверти, как казалось, сняли вопрос о победителе, выиграв ее 62:41.

Однако, четвертая десятиминутка как-то с самого начала незадалась у наших девчонок. Этим неприменули воспользоваться курские баскетболистки, планомерно сокращая свое отставание. За 2 минуты до окончания основного времени дистанция сократилась до 5 очков. Мария Кайтукова и Варвара Псарева принесли нам 4 очка, но почувствовшая близость победы "Инвента" не опускала рук. В концовке крепче нервы оказались у более опытных москвичек, что позволило выиграть матч 73:67 и закрепится в зоне плей-офф.

Премьер-лига.
ПБК МБА (Москва) – "Инвента" (Курск) 73:67 (18:16, 18:15, 26:10, 11:26)
Сапова Людмила (19 очков, 7 подборов), Низамова Карина (15 очков, 3 передачи, 5 перехватов), Псарева Варвара (15 очков, 7 подборов), Лешковцева Анна (9 очков, 4 передачи), Кайтукова Мария (6), Глонти Нина (4), Столяр Александра (3), Сытняк Екатерина (2 очка, 7 подборов), Плисова Анастасия (2 блокшота), Торопова Мария
Уже в четверг, 8 ноября, МБА на своей площадке в Крылатском примет действующего победителя Еврокубка турецкий "Галатасарай". Начало встречи в 19:00.