Сегодня в Крылатском женская команда впервые в своей истории встречалась с соперницами из солнечной Испании. В первом матче 1/16 финала столичные баскетболистки на своем паркете принимали "Спар Ситилифт" (Жирона).

Дебют встречи чуть лучше провели баскетболистки испанской команды. За счет двух точных дальних бросоков им удалось к середине первой четверти повести 12:6. Однако вскоре москвичкам удается счет сравнять. Для начала Александра Столяр забивает "2+1", а в следующей атаке Мария Торопова отправляет в кольцо соперниц "треху". "Спар Ситилифт" вновь отрывается на 5 очков. Игроки МБА попытались отыграться за счет дальних бросков, но мяч предательски не шел в корзину. В концовке первой десятиминутки испанки увеличили свой отрыв до 7 очков (16:23).

Уже в начале второй четверти Карина Низамова наконец-то забивает "треху". Следующего точного броска зрителям пришлось ждать более минуты, но к радости наших болельщиков его совершает Анна Лешковцева, причем вновь нам удается отличиться из-за дуги.  Вообще первая половина второй десятиминутки получились не слишком результативными и лишь в ее середине команды все чаще стали поражать кольцо соперниц. Все бы ничего, но москвичкам никак не удавалось выйти вперед. Однако, долгожданное радостное для нас событие происходит после точного выстрела Марии Кайтуковой, причем ей дважды подряд удается отметиться "трехами", как итог 32:28 в пользу МБА. Небольшое преимущество нашей команде удавалось удерживать практически до конца первой половины, но в последние две минуты мы позволяем испанкам совершить рывок 9:0. Окончательный счет во второй четверти устанавливает Анна Лешковцева. На большой перерыв мы уходим при счете 37:39 не в нашу пользу.

В третьей четверти команды дарят зрителям интереснейший баскетбол. События на площадке менялись стремительно. Людмила Сапова "трехой" выводит МБА вперед, но затем лидер меняется несколько раз. Вскоре на табло зажглись четыре четверки 44:44. "Спар Ситилифт" было отрывается на 4 очка, но в очередной раз очень вовремя расчехляет свое дальнобойное орудие Мария Кайтукова, а следом Людмила Сапова отличается по схеме "2+1". Через какое-то время на табло вновь равный счет 50:50, но тут уже Александра Столяр приносит три очка в одной атаке, забив с фолом. Гостям удается отыграть 2 очка, но тут же очередную "треху" отправляет по назначению Мария Кайтукова. К очередному перерыву мы подходим при счете 61:57, но на сей раз в свою пользу.

На старте заключительной десятиминутки, мы могли еще увеличить свое преимущество, но никак не удавалось поразить цель, но при этом отлично отрабатывая в защите. На "треху" гостей, двумя очками отвечает Мария Торопова. Собственно эти два точных броска долгое время оставались единственными в четвертой четверти. За 5 минут до финальной сирены гости счет сравнивают 63:63, а еще через несколько секунд выходят вперед. Пришлось постарать, чтобы вновь выйти вперед, но Людмила Сапова с этой задачей справляется уверенно, отправляя еще один дальний бросок в цель. В очередной раз нам предстояла нервная концовка. Александра Столяр эффектным броском из под кольца вновь выводит МБА вперед, но на это гости находят достойный ответ. На последней минуте Людмила Сапова забивает еще одну "треху", а вот гости в ответной атаке набирают лишь одно очко с линии штрафных. За 28 секунд до конца МБА идет в атаку, убивая по максимуму игровое время, к сожалению, бросок цели не достиг. Варвара Псарева отлично поборолась на подборе, не позволив провести быструю атаку. И все же последнее слово в матче осталось за испанками, на атаку им оставалось 3 секунды. Дало доходит до броска, но вот цели он не достигает. МБА в первом матче 1/16 финала Еврокубка обыгрывает лидера чемпионата Испании 71:69.

Еврокубок. 1/16 финала. Первый матч.
ПБК МБА (Москва, Россия) – "Спар Ситилифт" (Жирона, Испания) 71:69 (16:23, 21:16, 24:18, 10:12)
Сапова Людмила (16 очков, 3 передачи), Кайтукова Мария (12), Лешковцева Анна (11), Столяр Александра (10), Псарева Варвара (8 очков, 10 подборов, 4 передачи, 2 блокшота), Плисова Анастасия (6), Торопова Мария (5), Низамова Карина (3 очка, 6 передач), Сытняк Екатерина, Глонти Нина

Ответный матч состоится 30 января в Жироне, но перед этим нашим девчонкам предстоит 26 января в 18:30 в столичном дерби сразиться с московским "Динамо".