Завтра стартует, наверное, самое ожидаемое противостояние  четвертьфинальной стадии Премьер-лиги. Еще пару лет назад было сложно представить, что в плей-офф могут сойтись две команды, играющие исключительно российскими игроками. Однако в этом сезоне это стала реальность. По итогам регулярного чемпионата 4-ое места заняла столичная МБА, а строчкой ниже оказалась курская  "Инвента". И вот 17 марта в Курске они начнут битву за путевку в полуфинал.

В двухлетнем противостоянии коллективов накопилась интересная история противостояния. Всего соперники провели 5 официальных игр. На данный момент счет в них 4:1 в пользу МБА, но вот последняя встреча осталась как раз за "Инвентой".

Впервые в Премьер-лиге команды встретились 15 октября в Курске, но борьбы тогда не получилось. Та игра завершилась безоговорочной победой МБА 73:39. Однако, уже 9 декабря в полуфинале Кубка России курские баскетболистки дали настоящий бой москвичкам. И все же наши девчонки смогли сломить сопротивление соперниц, одержав непростую победу 67:60.

Последующие два матча, которые проходили в Москве во втором круге прошлого чемпионата и первого круга этого завершились победами МБА, но обе были очень напряженными.

И вот совсем недавно, а точнее 3 февраля, в Курске состоялась юбилейная встреча команд, которая стала одним из украшений регулярного чемпионата. Чтобы вывить сильнейшего потребовалось две дополнительные пятиминутки. В итоге курским баскетболисткам удалось впервые отпраздновать победу над МБА 81:80.

Дополнительных красок предстоящему противостоянию еще должен придать возвращение в Курск Анастасии Логуновой, правда, уже в качестве игрока гостей. Именно на следующий день после нашей последней встречи с "Инвентой" она вернулась в свой родной город и стала защищать цвета МБА.

В сезоне 2013/14 Элен Шакирова и Александр Дирацуян входили в тренерский штаб "Динамо-Фарм", могли бы они тогда представить, что спустя 5 лет встретятся в четвертьфинале Премьер-лиги, где ведомые ими чисто российские команды будут оспаривать путевку в полуфинал?

Итак!

17 марта в 16:00 в курском СКК состоится первая игра четвертьфинала Премьер-лиги "Инвента" (Курск) – ПБК МБА (Москва). Далее серия переедет в Москву, где 21 марта в 19:00 соперники сойдутся на паркете ДС "Динамо" в Крылатском. Если по итогам этих игр счет будет 1:1, то 22 марта в 18:00 в третьей схватке выявят сильнейшего, который получит право сыграть в полуфинале.