Баскетболистки МБА пробились в Финал восьми ДЮБЛ, но путь команды в финальный этап получился тернистым.

То, что легкой жизни в борьбе за путевку в финальный этап ДЮБЛ у москвичек не будет, дал понять уже стартовый матч против УГМК. Команды уже встречались на более ранних стадиях, тогда победу одержали москвички 69:53. Вот только на сей раз, игра пошла не по нашему сценарию. Уже к исходу третьей минуты "лисицы" захватили лидерство 10:2. Погоня игрокам МБА давалась с большим трудом, но все же в концовке первой четверти Мария Крымова, реализовав пару штрафных, счет сравнивает 22:22. Она же, но теперь с помощью дальнего выстрела, в дебюте второй десятиминутки впервые в этом матче выводит МБА вперед 27:24. Практически всю четверть мы были чуть-чуть впереди, однако на большой перерыв отправляемся, уже уступая 39:40.

Всю третью десятиминутку мы вынуждены были отыгрываться. За две минуты до очередного перерыва МБА проигрывала 51:56, однако в оставшееся время смогла надежно сыграть в защите, а два точных броска Марии Крымовой и "треха" Екатерины Кошечкиной позволили нам отправится получать наставления тренера при счете 58:56 в свою пользу.

Первые минуты решающей десятиминутки прошли в равной борьбе, а вот в ее середине УГМК удается рывок, позволившей ему оторваться на 7 очков. Москвички рук не опускали. Анастасия Бобрик реализует два штрафных броска, а Мария Крымова точна из-за дуги. Это позволяет вплотную приблизиться к соперникам. Увы, но спасти игру так и не удалось. МБА терпит поражение 70:77.

УГМК (Екатеринбург) – ПБК МБА (Москва) 77:70 (22:22, 18:17, 16:19, 21:12)
Крымова Мария (24 очка, 10 подборов, 4 передачи), Мулихина Кристина (13), Кошечкина Екатерина (9 очков, 7 подборов, 4 блокшота), Бобрик Анастасия (9 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Андрущенко Александра (7), Аникина Дарья (3 очка, 7 подборов), Туманова Олеся (2), Бадина Анастасия (2), Щербакова Виктория (1), Джульдиева Арина, Хлапова Елизавета, Поперечная Евгения

Таким образом, была прервана фантастическая победная серия МБА в ДЮБЛ, которая в итоге составила 34 матча.

На следующий день соперником наших девчонок стал УОР №3 (Видное). Эта команда является базовой для сборной Московской области, которая совсем недавно завоевала серебряные медали Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Начало матча остается за нашей командой. После того, как отличается Арина Джульдиева, счет становится 9:1. Однако подмосковные баскетболистки просто так сдаваться, не намеренны. Выдержав стартовый натиск, они потихоньку выравнивают ход встречи. Как результат, на первый перерыв соперницы отправляются при счете 20:17 в пользу более опытной команды из Москвы. В середине второй десятиминутки москвичкам удается совершить рывок, позволивший оторваться на 11 очков. К большому перерыву ситуация практически не изменилась, 38:29 в пользу МБА.

Дебют второй половины остается за нашей дружиной, которая за 4 минуты удвоила свое преимущество (52:34). Но расслабляться не стоило, ведь на противоположной стороне площадки достаточно амбициозный соперник. Собственно дальнейший ход встречи и показал, что просто так сдаваться игроки УОР №3 не собираются. В концовке третьей четверти они сокращают свое отставание до 10 очков, а в начале четвертой десятиминутки от нашего отрыва остается и вовсе всего 4 очка. Тут очень кстати приходится "треха" Анастасии Бобрик, которая не позволяет подмосковным баскетболисткам подобраться еще ближе. Терпеть второе поражение к ряду не входило в планы МБА. Москвичкам удается собраться, выдать концовку и одержать такую важную победу 76:63, которая в дальнейшем сыграет свою роль при распределении мест в группе А2.

ПБК МБА (Москва) – УОР №3 (Видное) 76:63 (20:17, 18:12, 21:18, 17:16)
Туманова Олеся (15), Бобрик Анастасия (15 очков, 15 подборов), Крымова Мария (13), Андрущенко Александра (12), Кошечкина Екатерина (8 очков, 3 перехвата), Хлапова Елизавета (5), Мулихина Кристина (4), Аникина Дарья (2), Джульдиева Арина (2 очков, 3 передачи), Бадина Анастасия, Щербакова Виктория, Поперечная Евгения

В третий игровой день москвичкам противостоял омский "Нефтяник". Многие могли подумать, что тут-то проблем возникнуть не должно и победа у нас уже в кармане. Но омская команда в этом сезоне зарекомендовала себя крайне не уступчивой и с характером. Вот и первая четверть отчетной игры продемонстрировала это.

Нельзя не отметить, что на игру против "Нефтяника" наша команда выходила без получившей травму Анастасии Бобрик и приболевшей Марии Крымовой. Потери двух своих лидеров не могли не сказаться на игре команды.

Первые минуты встречи проходят с небольшим преимуществом МБА. Наши девчонки сразу же захватывают лидерство, но вот создать отрыв никак не удавалось. А в середине десятиминутки игра переворачивается. Омичкам удается не просто выйти вперед, но и выиграть стартовую четверть 27:21. В дебюте второй четверти, после того как разница выросла до 7 очков. Погоня начинается с "трехи" Олеси Тумановой и двух очков Арины Джульдиевой. А вот чтобы окончательно догнать соперниц потребовалось еще какое-то время. На седьмой минуте четверти дважды отличается Анастасия Бадина, после чего мы наконец-то выходим вперед 33:32. Однако на большой перерыв команды отправляются при равном счете 36:39.

Ключевой в матче становится третья десятиминутка. Наша команда обрушивает на соперниц всю сою мощь. Прежде всего, удается отлично поработать в защите, позволив за 10 минут "Нефтянику" набрать всего 3 очка. А вот сами москвички раз за разом поражали кольцо соперниц. Как итог, 60:39 к очередному перерыву. В четвертой четверти на площадке вновь шла равная игра, но наша команда полностью контролировала ход встречи. Финальная сирена зафиксировала победу МБА 76:55.

"Нефтяник" (Омская область) – ПБК МБА (Москва) 56:77 (27:21, 9:15, 3:24, 16:16)
Туманова Олеся (18), Бадина Анастасия (15), Андрущенко Александра (10), Хлапова Елизавета (8), Кошечкина Екатерина (7 очков, 8 подборов, 4 передачи), Мулихина Кристина (7 очков, 7 подборов, 3 перехвата), Аникина Дарья (5 очков, 10 подборов), Щербакова Виктория (4), Джульдиева Арина (2 очка, 3 передачи), Поперечная Евгения, Крымова Мария, Бобрик Анастасия

После дня отдыха нашей команде предстояло встретиться с хозяйками тура из ивановского "Динамо-Энергия". Для соперниц это был последний шанс, дабы сохранить шансы на попадание в финальный этап. С первых минут они навязываю борьбу, что привод к счету 22:21 в их пользу к первому перерыву. А вот во второй десятиминутке все встает на свои места. Наши девчонки отлично действуют в атаке, что мгновенно отображается на табло. Уже к большому перерыву мы подходим, ведя 51:37.

Во второй половине москвички продолжают контролировать ход встречи. И пусть в защите получается не все, но вот действия в атаке перекрывают эти огрехи. Впервые в этом сезоне нашей команде удается преодолеть стоочковый рубеж, одержав победу 101:75. Этот результат окончательно гарантировал МБА выход в финальный этап.

ПБК МБА (Москва) – "Динамо-Энергия" (Иваново) 101:75 (21:22, 30:15, 24:21, 26:17)
Аникина Дарья (21 очко, 10 подборов), Туманова Олеся (21 очко, 3 передачи), Андрущенко Александра (20 очков, 3 передачи), Кошечкина Екатерина (16 очков, 2 блокшота), Мулихина Кристина (10 очков, 7 подборов), Бадина Анастасия (6), Джульдиева Арина (5 очков, 7 передач), Хлапова Елизавета (2 очка, 7 подборов), Щербакова Виктория, Крымова Мария, Поперечная Евгения, Бобрик Анастасия

Венчал полуфинальный классическое противостояние Москвы и Санкт-Петербурга МБА – "Купчинский Олимп – Спартак".

Перед заключительной игрой для нашей команды сложилась любопытная турнирная ситуация. Победа гарантировала нам первое место в группе, а вот поражение отправляло аж на четвертую строчку.

С первых минут москвички прибрали инициативу к своим рукам. И если первую попытку оторваться соперницы пресекли, то к первому перерыву мы подошли лидируя 20:13. А вот к большому перерыву вопрос о победителе удается снять окончательно. Во второй десятиминтуке наши девчонки набирают 34 очка в ответ на 18 очков соперниц. Как итог первой половины, 54:31 в пользу МБА. Каждая из оставшихся двух четвертей также остается за москвичками, что позволяет второй день подряд достичь рубежа в 100 очков. Матч завершается, когда на табло горят цифры 102:62. Примечательно, что сразу 8 игроков МБА набрали в этой встрече более 10 очков, что говорит о командной работе.

ПБК МБА (Москва) – "Купчинский Олимп – Спартак" (Санкт-Петербург) 102:62 (20:13, 34:18, 25:14, 23:17)
Крымова Мария (14 очков, 6 передач, 3 перехвата), Аникина Дарья (13), Мулихина Кристина (12 очков, 10 подборов), Андрущенко Александра (12 очков, 3 передачи), Хлапова Елизавета (12 очков, 10 подборов, 3 блокшота), Туманова Олеся (11 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Бадина Анастасия (11 очков, 3 передачи), Кошечкина Екатерина (11), Джульдиева Арина (4), Щербакова Виктория (2), Бобрик Анастасия, Поперечная Евгения

Не смотря на осечку в первом матче, МБА занимает первое место в своей группе.

Уже совсем скоро нас ждет финальный этап, где нашей команде на групповой стадии предстоит сыграть против СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург), "Спарты энд К" (Видное) и УГМК (Екатеринбург). Второй квартет составили "Динамо-Юниор" (Курск), УОР №3 (Видное), "Купчинский Олимп – Спартак" (Санкт-Петербург) и ЦОП (Санкт-Петербург).

О точных датах и месте проведения Финала восьми ДЮБЛ мы сообщим дополнительно.