Сегодня, матчем 1/16 финала Кубка России, в Магнитогорске стартовал сезон у мужской команды ПБК МБА. Первым соперником наших парней стало местное "Динамо".

Первые минуты встречи остались за хозяевами. К исходу четвертой минуты они вели 16:9. И вот тут Алексей Кузнецов-младший забивает "треху", которая кладет начало нашей погони. В течение следующей минуты набирал очки исключительно Артем Востриков, который и сравнял счет 16:16. Далее хозяева вновь выходят вперед, но тут же из-за дуги точен дебютант МБА Никита Баринов. В концовке стартовой десятиминутке соперники обмениваются набранными очками, что позволило динамовцам уйти на перерыв с минимальным преимуществом 26:25.

Вторая четверть получилась менее результативной, но приготовила зрителям свой особенный сценарий. На протяжении девяти минут соперники строго поочередно выходили вперед не более чем на одно очко. И лишь в самой концовке эту последовательность нарушает Дмитрий Коршаков, который отличается с дальней дистанцией и выводя нас вперед 38:36. Тут же "Динамо" счет сравнивает, но в ответ получает "треху" от нашего капитана Виктора Павленко. Команды так и ушли на большой перерыв при счете 41:38 в пользу МБА.

Поначалу равная борьба очко в очко продолжается и в третьей четверти. Однако, при счете 53:53 хозяевам удается набрать 6 безответных очков. Москвичи попытались сразу ликвидировать отставание, но динамовцы этого сделать не позволили, а к очередному перерыву и вовсе подошли при счете 65:58 в свою пользу.

В дебюте четвертой десятиминутке наше отставание и вовсе выросло до 9 очков. Однако Андрей Сопин и Максим Личутин с таким положением мириться не собирались. Каждый из них отличается по два раза, причем Андрей один из своих выстрелов исполняет из-за дуги. И вот уже 67:67. Стоило "Динамо" выйти вперед, как участник недавнего Кубка мира записывает на свой лицевой счет еще 5 очков, тем самым выводя МБА вперед 72:69. Вот только далее хозяева выдают рывок 8:0. В тяжелый для команды момент свое веское слово говорил Алексей Кузнецов-старший, дважды поражая цель и сокращая дистанцию до одного очка. Далее хозяевам удается набрать 3 очка, после чего соперники перешли к исполнению исключительно штрафных. С нашей стороны в этой дуэли участвовал Андрей Сопин, а у соперников Андрей Лысенков, когда-то выступавший за наш клуб. Игрок МБА все четыре свои попытки исполнил идеально, а вот динамовец в четвертой попытке промахнулся, тем самым подарив нам шанс на спасение, однако в последней атаке броску Андрея Сопина не хватило точности. МБА терпит поражение 80:82 и выбывает из Кубка России на стадии 1/16 финала.

"Динамо" (Магнитогорск) – ПБК МБА (Москва) 82:80 (26:25, 12:16, 27:17, 17:22)
Сопин Андрей (16), Коршаков Дмитрий (15), Баринов Никита (15), Востриков Артем (7 очков, 8 подборов), Личутин Максим (7), Кузнецов Алексей М. (6), Павленко Виктор (5), Кузнецов Алексей И. (5), Андрианов Михаил (2), Киселев Андрей (2)

Впереди у мужской команды МБА стартовый матч Супперлиги-1, который состоится 11 октября в Самаре, где нашим соперником станет действующий чемпион БК "Самара".