Двумя домашними играми мужская команда ПБК "МБА" завершает первый круг регулярного чемпионата в дивизионе Б мужской Высшей лиги. На момент начала первой из двух игр 12 января наша команда имела наименьшее количество поражений и второй в дивизионе процент побед/поражений. Естественно, хотелось бы закрепиться на высоком месте, подводя промежуточный итог.

Но, прежде, чем начать игру, поздравиляли главного тренера мужской команды МБА Сизова Валерия Николаевича с прошедшим днем рождения. От лица Клуба и Федерации баскетбола Москвы имениника поздравили и вручили памятный подарок Президент ПБК "МБА", вице-президент ФБМ Александр Геннадьевич Новожилов и Исполнительный директор ПБК "МБА" Кочарян (Щеголева) Татьяна Николаевна.

МБА (Москва) - Динамо-Ставрополь 73:66 (20:11, 18:16, 22:20, 13:19)

Обе команды начали игру с разведки боем, в которой не было явно преуспевших - счет открыли гости, наши быстро догнали, качели продолжались первые семь минут игры. Далее наша команда под дирижерством Павла Шавкунова вчистую выиграла трехминутный отрезок 10:2, попутно заставив тренера гостей истратить один из двух тайм-аутов всего за минуту до окончания первого периода.

Во втором тайме москвичи продолжили развивать успех, доведя свое преимущество до 16 очков. Отметились очками практически все, кто появлялся на площадке. Однако пять очков "в раздевалку" нашей команде на финише тайма оставили смазанное впечатление об игре и надежду на возвращение в игру для ставропольчан.

И это возвращение состоялось, но чуть позже. На старте третьей четверти Динамо перестроило защиту на "зону" и это несколько разломало МБА игру. Оружие против зонной защиты - трехочковые броски - не работало, а других путей никак не находилось. Наконец удалось доставить мяч в трехсекундную зону Сергею Красавцеву, который тут же поражает кольцо с фолом. А следом и Константин Бабынин отправляет мяч из-за дуги. В общем игра наладилась, преимущество выросло до 18 очков, казалось игра сделана.

Не тут то было. Ставрополь пришел в себя еще в третьем периоде, снова выиграв концовку тайма. А в четвертом периоде все стало еще хуже. У МБА напрочь заклинило нападение, пошли потери, каждую из которых соперник наказывал забитым в нашу корзину мячом. Еще и большие Динамо раскидались с дистанции. На площадку вернулись Тихонин, Красавцев, Шавкунов, отправленные было на отдых, но уже было поздно - локомотив разогнался так, что казалось не остановишь. За 4 минуты до конца четверти счет сравнялся!

Предстояла трудная концовка. А поскольку новогодние праздники только-только отшумели, то без подарков тут не могло обойтись. В роли Деда Мороза выступила команда Динамо-Ставрополь. Сначала игрок Динамо-Ставрополь Вагнер прорываясь к кольцу с мячом поочередно сносит двух игроков МБА, зарабатывая фол в нападении, который становится для него пятым. А затем другой игрок соперника, откровенно не согласный с решениями арбитров, дарит нашей команде два бонусных штрафных за технический фол.

Ну а героем концовки можно признать Константина Бабынина, который в самые тяжелые моменты дважды отправляет из-за дуги тяжелые броски, которые находят цель и позволяют получить преимущество в несколько очков на последней  минуте игры. Сопернику ничего не остается, как сложить оружие.

Победа в первой игре одержана. 13 января состоится ответная игра, начало в 19:30. Приходите в наш уютный зал "Дружба" в Лужниках, всего в 5 минутах ходьбы от метро Воробьевы горы.