Юношеская команда МБА-2 в последних играх нашего клуба в 2019 году одержала две уверенные победы в битве дебютантов Единой молодёжной Лиги ВТБ. В Крылатском наши парни дважды были сильнее "Спартака-Прморье-2".

К матчам последнего тура первого круга регулярного чемпионата Единой молодёжной Лиги ВТБ подошли с кадровыми потерями. В играх с дальневосточниками не мог помочь команде капитан Владимир Лаптев, который вынужден был пропустить эти встречи из-за небольшой травмы.

Первый матч чуть лучше начали гости, которые в начале второй минуты вели 4:0. А вот дальше дважды отличился Андрей Малинин, сравнивая счёт, а точный бросок Максима Личутина выводит МБА-2 вперёд. После этого достаточно долго соперникам не удавалось поразить кольцо друг друга. Гостям удается сравнять счёт, а вот в концовке четверти наши парни выдают рывок 11:1.

В дебюте второй четверти "Спартаку-Приморье-2" удаётся приблизиться на дистанцию 6 очков, но вскоре наши парни возвращают себе двузначное преимущество. В итоге на большой перерыв мы отправляемся при счёте 41:29 в свою пользу.

Достаточно быстро в третьей четверти МБА-2 удалось довести своё преимущество до 22 очков, что позволяло полностью контролировать ход встречи. Финальная сирена зафиксировала победу наших парней в битве дебютантов 91:63.

МБА-2 (Москва) – "Спартак-Приморье-2" (Приморский край) 91:63 (17:7, 24:22, 23:12, 27:22)
Личутин Максим (21 очко, 5 передач), Малинин Андрей (21), Покинко Егор (15 очков, 8 передач, 7 перехватов), Есипов Кирилл (12 очков, 11 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Куземкин Максим (10 очков, 3 передачи), Канаев Андрей (6), Ткаченко Владимир (4 очка, 2 блокшота), Картушин Даниил (2), Величко Никита, Хучашев Альфред, Лаптев Владимир

Первая четверть повторной встречи со "Спартаком-Приморье-2" прошла в упорной борьбе. Если накануне уже по итогам стартовой десятиминутки наше преимущество составляло 10 очков, то на сей раз гости не позволили нам создать комфортный задел. Как итог, на первый перерыв соперники отправились при счёте 15:11.

Во второй четверти поначалу упорная борьба продолжилась, но постепенно старания наших парней начали давать свой результат. Потихонечку дистанция между соперниками начала увеличиваться. К концу первой половины оно составило 13 очков (38:25).

Начало третьей четверти чуть лучше начали спартаковцы, которые, как казалось, вернули в этот матч интригу, сократив своё отставание до 6 очков. Игроков МБА-2 такое положение вещей естественно не устраивало. Андрей Канаев забивает "трёху", а Андрей Малинин отличается по схеме "2+1". Далее москвичи уже не давали усомниться в положительном для себя исходе встречи. В четвёртой четверти наши парни позволяют соперникам лишь 6 очков. Матч завершается второй победой МБА-2 70:46.

Личутин Максим (17 очков, 3 передачи), Малинин Андрей (15 очков, 3 перехвата, 3 блокшота), Канаев Андрей (14), Куземкин Максим (14 очков, 12 подборов, 4 передачи), Есипов Кирилл (8 очков, 3 передачи), Покинко Егор (2 очка, 6 передач, 4 перехвата), Ткаченко Владимир, Картушин Даниил, Хучашев Альфред, Величко Никита, Лаптев Владимир

Этот двойной успех позволил МБА-2 завершить первый круг на 6-ой строчке, при этом лишь по результатам личных встреч уступая занимающему 5-ое место "Нижнему Новгороду-2".

Победы наших парней в битве дебютантов Единой молодёжной Лиги ВТБ стали хорошей точкой в выступлении команд ПБК МБА в 2019 году. Примечательно, что 2020 год для нас также стартует матчами против "Спартака-Приморье-2". Уже 5 и 6 января игрокам МБА-2 предстоит сыграть во Владивостоке.