Юношеская команда МБА-2 вырвала победу в первом матче в Нижнем Новгороде, а также была близка к повторению подвига своих земляков армейцев, которые пока единственные выиграли обе гостевые игры у "Нижнего Новгорода-2", но в драматичной концовке второй игры удача оказалась на стороне нижегородцев.

Дебют первой встречи остался за нашими парнями. Не прошло и двух минут, а МБА-2 была впереди 9:0. Однако ближе к середине стартовой четверти впереди был уже "Нижний Новгород-2". Далее игра протекала абсолютно в равной борьбе. Первая десятиминутка завершилась со счётом 23:22.

До середины второй десятиминутки игра шла очко в очко, а на её экваторе наши парни предпринимают попытку оторваться, делая счёт 34:27. В итоге к большому перерыву удаётся подойти с пятиочковым преимуществом 37:32.

Практически всю вторую половину дистанция между соперниками, за редким исключением, составляла одно очко в ту или иную сторону. Не удивительно, что всё в итоге решалось на последних секундах. За считанные мгновения до сирены Владимир Ткаченко выводит МБА-2 вперёд 63:61. Однако буквально за 0,3 секунды до окончания основного времени хозяева получают право на пару штрафных. Первый бросок достигает цели, а вот второй был неточным. Первым на подборе оказывается Владимир Ткаченко, который и приносит нам столь важную победу 63:62.

"Нижний Новгород-2" (Нижний Новгород) – МБА-2 (Москва) 62:63 (22:23, 10:14, 18:12, 12:14)
Лаптев Владимир (23 очка, 3 передачи), Покинко Егор (13 очков, 5 перехватов), Малинин Андрей (10 очков, 2 блокшота), Ткаченко Владимир (8 очков, 10 подборов), Есипов Кирилл (7 очков, 7 подборов, 4 передачи), Канаев Андрей (2), Хучашев Альфред, Величко Никита, Картушин Даниил, Вавилов Егор

Стартовая четверть второй игры вновь проходит очко в очко. Лишь в начале десятиминутки нашим парням удаётся вырваться вперёд на 4 очка, а вот хозяева создали аналогичный отрыв перед самым перерывом, на который они ушли в качестве лидера 24:20.

"Качели" продолжились и во второй четверти. То одна, то другая команда выходила вперёд. За полторы минуты до большого перерыва "Нижний Новгород-2" был впереди 36:34, но за оставшееся время Егор Покинко забивает один из двух штрафных, а Владимир Лаптев отличился из-за дуги. Но было и ещё одно событие, которое стоит отметить отдельно. В концовке первой половины в составе МБА-2 дебютировал Егор Вавилов, игрок 2003 г.р. Именно он за мгновение до сирены отправляет в кольцо соперников "трёху", тем самым устанавливая итоговый счёт первой половины 40:36.

Третью четверть наши парни проводят весьма неплохо. По её ходу удаётся оторваться на 10 очков. Созданный задел удавалось удерживать до середины четвёртой десятиминутки. А вот дальше у нашей команды начинаются проблемы. К исходу шестой минуты четверти Егор Покинко делает счёт 72:59. А вот дальше в течение нескольких секунд поочерёдно пятые фолы получают Андрей Канаев и Андрей Малинин, а ведь ещё в начале четверти первым перебрал с фолами Владимир Ткаченко. Вскоре досрочно игра завершается и для Кирилла Есипова. Тем временем потеря одних из лидеров команды не проходит бесследно, хозяева постепенно начинают приближаться. И вот уже 76:76. А наши игроки продолжают досрочно завершать игру. Пятые фолы получают Альфред Хучашев и Владимир Лаптев, после чего у нас на площадке остаётся лишь четыре игрока. Хозяева, реализуя несколько штрафных бросков, уже вышли вперёд  79:76. Но даже в меньшинстве наши парни не сдаются. Егор Покинко с сиреной совершил дальний бросок, но поразить цель не удалось. В итоге терпим очень обидное поражение 76:79.

Лаптев Владимир (29 очков, 4 передачи, 4 перехвата), Малинин Андрей (25), Покинко Егор (13 очков, 7 подборов, 4 перехвата), Есипов Кирилл (4), Вавилов Егор (3), Канаев Андрей (2), Ткаченко Владимир, Хучашев Альфред, Величко Никита, Картушин Даниил

Впереди нашу "молодёжку" ждёт очень важная домашняя серия. 3 и 4 февраля мы примем в Крылатском "Локомоив-Кубань-2-ЦОП", а 7 и 8 февраля мы будем принимать питерский "Зенит-М".