Мужская команда в прошлых сезонах не могла обыграть "Восток-65" в Южно-Сахалинске, но всё когда-то происходит в первый раз.

В Южно-Сахалинск команда отправилась не в оптимальном составе. По разным причинам в Москве остались Андрей Сопин, Дмитрий Дойников и Алексей Кузнецов-младший.

Первые очки в новом сезоне МБА приносит Максим Личутин, который не только отличился с игры, но и получил право ещё и на штрафной бросок. Это позволило выйти вперёд 3:1. Вот только дальше ударный отрезок проводят хозяева. К середине стартовой десятиминутки мы уже уступали 6:16. Переломным моментом становится выход на площадку Алексея Кузнецова-старшего, который возглавляет погоню. Именно его 11 очков позволяют нам к первому перерыву сократить отставание до одного очка, 20:21.

Уже на первых секундах второй четверти Никита Баринов выводит МБА вперёд, однако затем хозяевам удаётся рывок 6:0 . И вновь очень вовремя удаётся отличиться Алексею Кузнецову, а затем Максим Личутин сокращает наше отставание до минимума. "Восток-65"  в очередной раз отрывается на 6 очков, но наши Максы (Личутин и Шелекето) наносят двойной удар, поочерёдно отличаясь из-за дуги. Концовка первой половины осталась за "островитянами", которые смогли сделать задел в 7 очков (42:35).

На старте третьей четверти дистанция выросла до 12 очков. В схожей ситуации наши парни были в начале матча, и тогда им удалось вернуться в игру. Вот и сейчас москвичи бросаются в погоню, которая начинается с пары точных штрафных Максима Шелекето. По традиции в сложный момент нам на помощь приходит дальнобойная артиллерия. Из-за дуги отличаются Виктор Павленко и дважды Максим Личутин, что позволило значительно сократить своё отставание.  Незадолго до сирены об окончании десятиминутки в наше кольцо влетает "трёха". Так бы команды и ушли на перерыв при счёте 57:52 в пользу хозяев, если бы не Алексей Кузнецов, который успевает поразить кольцо соперников.

Едва начинается четвёртая четверть, как свою четвёртую "трёху" в матче забивает Максим Личутин, но в ответ мы получаем 5 очков от хозяев. Стоило появиться на площадке Максиму Шелекето, как он тут же сначала счёт сравнивает, а затем впервые за долгое время выводит МБА вперёд 65:64. Далее соперники обмениваются точными бросками. При счёте 66:67 в нашу пользу, Александр Афанасьев бросает в бой Виктора Павленко, который, едва появившись на паркете, отправляет в кольцо соперников капитанскую "трёху", тем самым доведя наше преимущество до 4 очков. В ответ "островитяне" обрушивают на наше кольцо град трёхочковых бросков, но ни один из них не достигает цели. В концовке хозяева начинают умышленно фолить, тем самым останавливая время. Может в другом матче эта тактика и дала результат, тем более пару своих атак игроки "Востока-65" завершили результативными дальними бросками, но не в этом. Александр Корчагин и Алексей Кузнецов на двоих забили 7 из 8 штрафных, тем самым принеся победу МБА 77:72.

Теперь наших парней ждёт путешествие из Южно-Сахалинска в Краснодар, где 14 октября они проведут первый матч 1/8 финала Кубка России против "Локомотиа-Кубань-2-ЦОП".

"Восток-65" (Южно-Сахалинск) – МБА (Москва) 72:77 (21:20, 21:15, 15:19, 15:23)
Личутин Максим (21 очко, 3 передачи), Кузнецов Алексей М. (18), Шелекето Максим (14 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Корчагин Александр (8 очков, 4 передачи), Бабушкин Алексей (6 очков, 11 подборов), Павленко Виктор (6), Баринов Никита (2), Патеев Руслан (2), Андрианов Михаил, Афанасьев Павел, Лаптев Владимир