В первом матче 1/8 финала баскетболисты МБА встретили неистовое сопротивление молодых игроков "Локо-2". Наши парни в итоге одержали победу, но для этого пришлось приложить немало усилий.

Как и в Южно-Сахалинске, Александр Афанасьев не мог рассчитывать на Андрея Сопина, Дмитрия Дойникова и Алексея Кузнецова-младшего.

Игру обе команды начинают активно. У нас главной ударной силой в дебюте встречи становится Руслан Патеев, который сначала дважды счёт сравнивал, а затем "трёхой" вывел МБА вперёд 7:6. В середине четверти в игре нашей команды происходит сбой, что позволяет "Локо-2" сделать рывок и оторваться на 10 очков (22:12). Остаётся только догадываться, что сказал Александр Афанасьев в тайм-ауте, но стоило игре возобновиться, как москвичи бросились в погоню. Сплав опыта и молодости, в лице Алексея Кузнецова и Максима Личутина, даёт свой результат. На двоих они набирают 13 очков, что позволяет МБА подойти к перерыву с минимальным отставанием 25:26.

На старте второй четверти Павел Афанасьев, забив "трёху", выводит свою команду вперёд, но далее молодым краснодарцам удаётся совершить рывок 14:0. И вновь, чтобы переломить ход встречи, Александру Афанасьеву приходится брать тайм-аут. Усилиями Руслана Патеева, Виктора Павленко и Максима Шелекето удаётся сократить дистанцию до 5 очков. В оставшееся время до большого перерыва наши парни пытались догнать соперников, но игрокам "Локо-2" удавалось удерживать созданный задел. Как итог, после второй четверти хозяева были впереди 45:38.

В дебюте третьей десятиминутки наши парни наконец-то вносят перелом в ход встречи. Алексею Бабушкину удаётся набрать 5 очков, а Максиму Шелекето отличиться из-за дуги. И вот уже счёт равный 46:46. Вывел МБА вперёд Алексей Кузнецов, который сначала реализовал пару штрафных, а затем поразил кольцо с игры. Постепенно наш отрыв начал расти. После того как Александр Корчагин реализовал один из штрафных, дистанция в пользу МБА выросла до 8 очков (60:52). Однако концовка десятиминутки осталась за "Локо-2". Хозяева к перерыву сократили отставание до одного очка.

В заключительной четверти наши парни сделали всё, чтобы не только сохранить победный счёт, но и сделать задел перед ответной игрой. В результате финальная сирена зафиксировала победу МБА 82:73.

Ответная встреча МБА и "Локомотива-Кубань-2-ЦОП" состоится 25 октября, но перед этим наши парни проведут игры Суперлиги-1. Уже 18 октября нас ждёт сражение с "Руной", которое пройдёт в "Баскет Холле Москва".

"Локомотив-Кубань-2-ЦОП" (Краснодарский край) – МБА (Москва) 73:82 (26:25, 19:13, 18:26, 10:18)
Кузнецов Алексей (19 очков, 3 передачи), Шелекето Максим (17 очков, 7 подборов), Бабушкин Алексей (15 очков, 8 подборов), Личутин Максим (11), Патеев Руслан (9), Корчагин Александр ( 4 очка, 7 передач), Афанасьев Павел (6), Баринов Никита (2), Павленко Виктор (2), Андрианов Михаил, Лаптев Владимир