Предыдущая встреча этих соперников в Тольятти завершилась уверенной победой московской команды и в этот раз была уверенность, что преимущество на нашей стороне. Впрочем, легкой прогулки никто не обещал, тем более игра была важна с турнирной точки зрения. Победа уводила нашу команду от четвертой строчки в таблице, а значит, гарантировала чуть более удобную группу в Финале восьми. Те же цели были и у УНИКСа, так что ожидалась битва.

ПБК "МБА" - УНИКС 51:46 (15:10, 10:16, 12:13, 14:7)

Начали мы хорошо. Первые забитые очки были наши, в защите мы разбирались с лидерами соперника и в целом вели игру под свою диктовку. Единственное, что напрягало, так это обилие промахов с дистанции. В первом периоде это компенсировалось активной игрой на чужом щите. Мы отбивались, шли в атаку, совершали промах, подбирали мяч и снова атаковали. 2:0, 5:0, после долгой паузы 6:0 и 8:0. Максимальное премущество МБА было зафиксировано при счете 11:2. Активная защита требует ротации состава. И когда пошли замены, наше преимущество оказалось не так очевидно.

МБА уже не доминирует на чужом щите, УНИКС оставляет за собой концовку первой четверти, а во второй перехватывает инициативу. Включился в игру центровой соперника Волостонов и основной снайпер Салмин, два трехочоквых броска которого во многом формирует преимущество казанцев во втором периоде. На большой перерыв уходим уже в роли догоняющих 25:26. Результативностью обе команды не блещут и дело здесь больше не в плотной защите, а в низком проценте реализации бросков, которые часто совершаются без особых помех.

После солидного внушения в раздевалке, наша команда выходит на вторую половину в решимости дожать соперника. Поначалу, получается вернуть себе преимущество в счете. Но у казанцев находится новый герой - нападающий Билле. Он забивает со средней, затем его теряют под кольцом и он вколачивает нам гвоздь сверху. С этого момента у него вырастают крылья и Билле везде - на подборе, в защите, в атаке. У москвичей по прежнему не летит мяч в кольцо с дистанции, а под кольцом мы встречаем сопротивление, вынуждающее совершать сложные броски. На нашу беду еще и судьи в спорных ситуациях принимают несколько решений в пользу соперника. Осуждать их сложно, но команда прилично завелась, страсти накалялись.

В перерыве между четвертями главный тренер Александр Игоревич Афанасьев призывает всех успокоится. Нужно выйти и реализовать свое преимущество - "мы сильнее и можем выиграть". Команда вняла просьбе наставника. Несколько раз подряд мы отбиваемся, наконец попадает трехочковый Сопин, включаются наши лидеры Колчанов и Абрамовский, а затем Вадим Панасюк впервые на этом туре демонстрирует то, что от него всегда ждут - выйдя на подстраховку перехватывает мяч, а еще через атаку отправляет в кольцо важнейший трехочковый мяч, доводя наше преимущество до шести очков. С этой минуты  МБА контролирует игру, отбивая все попытки соперника приблизится в счете и зацепиться за результат.

Еще одна победа добыта и в гостеприимной СИБУР-Арене нашей команде осталось провести всего одну игру 10 марта с командой из Нижнего Новгорода, которая сегодня на удивление одержала первую победу за два тура, обыграв лишенные турнирной мотивации Красные Крылья.