Кубковую встречу против «Востока» наши парни начали по-хозяйски: уверенно защищались и столь же уверенно нападали. Это не замедлило сказаться на счёте - к середине стартовой десятиминутки на табло горели приятные «+8». Игроки МБА были активнее на щитах, а ещё очень удачно отыграл отрезок Максим Личутин. Именно после её перехвата стартовый разыгрывающий гостей Агасий Тоноян получил второй фол и отправился отдыхать.

К сожалению, проблема с фолами быстро настигла москвичей. Один за другим подопечные Александра Афанасьева стали нагружаться персональными замечаниями. Сначала два раза нарушил правила Руслан Патеев, а после второй фол был выписан Максиму Шелекето. Однако, если первого тренер заменил сразу, то Максим на площадке остался и сразу отблагодарил команду за доверии, отправив в цель «трёху» из угла.

Соперник начал оживать за счёт ветеранов. Григорий Шуховцов и Алексей Голяхов взяли всё в свои руки и, как покажет дальнейший ход матча, не отпускали до самого конца. Именно активность вышеназванного дуэта позволила «Востоку» сократить разницу до «+2» к концу 10 минут игры.

Во второй четверти сценарий не поменялся. Хозяева лидировали, но разница отказывалась сокращаться. Первая реальная проблема для наших появилась уже после трёх минут: Патеев получил очередной фол, который стал для него четвёртым в матче. Более того, москвичи быстро залезли в «бонус», собрав четыре командных фола, после которых любой нарушение карается двумя штрафными бросками.

Именно в это непростое время нам на помощь приходит отличная защита. Несколько атак соперника не достигают цели, а «горячий» Макси Личутин забивает издали, заставляя тренера гостей брать свой первый тайм-аут. Однако десятиминутку соперники завершили с одинаковым счётом 17:17 и отправились в раздевалки при счёте 37:35 в пользу МБА.

После перерыва картина игры не изменилась. Оппоненты по очереди «кусали» друг друга, а вот количество набранных очков изменилось значительно. В перестрелке МБА оказалась сильнее и отрезок забрала себе - 29:26.

В четвёртой десятиминутке благоприятный сценарий для МБА продолжился. Преимущество после попадания Андрея Сопина достигло 7 очков, но радость от успеха была непродолжительной. Сопернику удаётся мощный спурт, которому способствовал ряд необязательных ошибок хозяев. «Восток» захватил лидерство и забрал первый матч. У наших парней будет менее 24 часов на то, чтобы попытаться внести коррективы в игру и по сумме двух игр пройти в следующую стадию Кубка России.