Мужская команда МБА завершает 2020 год, а заодно и первый круг bwin Чемпионата России – Суперлиги 1 на победной волне. Сегодня наши парни на выезде уверенно расправились с Иркутом".

С первых же минут встречи игроки МБА обозначили, что в Иркутск они прибыли с самыми серьёзными намерениями. Не прошло и двух минут, а счёт был уже 13:0 в пользу столичных гостей. Казалось бы, всё складывалось для нас хорошо, но вот иркутские баскетболисты были несогласно с таким положением дел. И вот уже хозяева отвечают рывком 11:0. При счёте 13:11, Никита Баринов второй раз в этом матче точен с дальней дистанции. Потихонечку наши парни вновь стали отрываться. На первый перерыв команды отправились при счёте 18:25, в пользу столичной дружины.

Первыми во второй четверти отличаются хозяева, но на это в составе МБА точными бросками отвечают Павел Афанасьев и Алексей Михайлович Кузнецов. В середине десятиминутки наши парни включают своё излюбленное оружие, которое неоднократно нас выручало, как вы понимаете, речь идёт о трёхочковых бросках. Из-за дуги отличаются Максим Шелекето, Александр Бабушкин и Павел Афанасьев. Максим Личутин также принёс в командную копилку  3 очка, но для этого ему потребовалось забить с игры и реализовать штрафной бросок. И вот уже +15 в пользу МБА.  На этом москвичи не остановились, и на перерыв отправились, ведя в счёте 51:31.

Игрокам "Иркута" терять было уже нечего, ведь дело шло к тому, что их безвыигрышная серия достигнет 11 матчей. В третьей четверти они постарались переломить ход встречи. И надо сказать, что им это практически удалось. По ходу третьей четверти "Иркут" смог вдвое сократить своё отставание. К решающей десятиминутке от преимущества МБА осталось лишь 10 очков (55:65). Это означало, что вся борьба ещё впереди.

Хозяева в дебюте четвёртой четверти сокращают разницу до 8 очков, но тут же получают "трёху" от Павла Афанасьева. По ходу десятиминутки наши парни не подпускали соперников ближе, чем на 9 очков. Пожалуй, ключевой момент в этой встрече происходит за три минуты до сирены об окончании основного времени. В течение нескольких секунд Виктор Павленко и Андрей Сопин точно бросают из-за дуги, тем самым делая счёт 85:69. Традиционно наши парни любят потрепать нервы своим болельщикам в концовке, но на сей раз, они обошлись без этого, доведя матч до победы 91:76.

Если взглянуть на индивидуальную статистику игроков МБА в этой встрече, то трио самых результативных игроков составили Павел Афанасьев (17), Максим Личутин (16) и Андрей Сопин (14). К слову, все трое прошли в системе нашего клуба путь от ДЮБЛ до основного состава. Пустячок, а приятно!

По итогам первого круга наши парни выиграли 8 матчей из 13, что позволяет им уверенно расположиться в зоне плей-офф.

Свой следующий матч мужская команда МБА проведёт уже в 2021 года. Причём открывать второй круг нам предстоит 7 января гостевым матчем против "Руны".

"Иркут" (Иркутск) – МБА (Москва) 76:91 (18:25, 13:26, 24:14, 21:26)
Афанасьев Павел (17), Личутин Максим (16 очков, 7 подборов), Сопин Андрей (14 очков, 5 передач), Бабушкин Алексей (9 очков, 7 подборов), Шелекето Максим (8 очков, 7 подборов, 3 перехвата), Баринов Никита (8), Кузнецов Алексей М. (7), Корчагин Александр (5 очков, 3 передачи), Павленко Виктор (5), Кузнецов Алексей И. (2), Андрианов Михаил