Мужская команда МБА в важнейшем с турнирной точки зрения матче на выезде обыгрывает "Купол-Родники", тем самым упрочив свои позиции в первой пятёрке bwin Чемпионата России – мужской Суперлиги 1.

Стартовая десятиминутка прошла в упорной борьбе. К середине четверти наши парни дважды отрывались на 4 очка, но каждый раз хозяевам удавалось найти, чем ответить. Незадолго до перерыва "Родники" вышли вперёд 17:16. И вот тут две "трёхи" забивают Руслан Патеев и Павел Афанасьев. В концовке хозяева дважды поражают цель, тем самым устанавливая окончательный счёт четверти 21:22 в пользу МБА.

Вторая десятиминутка стартует с трёхочкового броска Алексея Михайловича Кузнецова. Какое-то время полученное небольшое преимущество нашим парням удавалось удерживать, но, когда в первой половине оставалось сыграть немногим более двух минут, игрокам "Родников" удаётся сравнять счёт 37:37. Александр Афанасьев реагирует на это незамедлительно, взяв тайм-аут. Стоило игре возобновиться, как из-за дуги поражают цель Максим Шелекето и Виктор Павленко. До перерыва Никита Баринов, реализовав пару штрафных, доводит наше преимущество до 8 очков (37:45).

Большую часть третьей десятиминутки игрокам МБА удавалось дистанцию в 7-9 очков, однако в её концовке хозяева смогли организовать успешную погоню. В итоге концовка четверти получилась очень напряжённой. До очередного перерыва несколько раз менялся лидер. Благодаря паре точных штрафных Максима Шелекето, нам удалось завершить третью десятиминутку в свою пользу 63:61.

Стоило в дебюте четвёртой четверти ижевчанам счёт сравнять, как они тут же получают капитанскую "трёху" от Виктора Павленко, а следом ещё и Андрей Сопин закрепляет наше преимущество. На экваторе десятиминутки Максим Личутин доводит отрыв до 7 очков (65:72). Хозяева бросаются на финальный штурм. Стоило им подобраться на дистанцию двух очков, как Виктор Павленко вновь точен из-за дуги. Баскетболисты "Родников" до последнего не оставляли попыток спасти игру. Ключевым моментов в концовке становится перехват Павла Афанасьева, после чего "трёху" забивает Андрей Сопин. За мгновение до сирены и хозяевам удаётся отличиться с дальней дистанции, но на исход матча это уже не повлияло. МБА одерживает важнейшую победу 84:79.

По итогам игрового дня нашей команде удалось подняться на четвёртую строчку, это стало возможным после того, как "Руна" на своей площадке в овертайме уступила "Уфимцу" 67:69.

Впереди у баскетболистов  МБА важнейший выезд на Урал, где им предстоит сыграть с прямыми конкурентами в борьбе за места внутри первой пятёрки. 3 февраля наши парни будут гостить в Ревде, где их ждёт встреча с "Темпом-СУМЗ-УГМК", а затем они направятся в Верхнюю Пышму, дабы 6 февраля сразиться с "Уралмашем".

"Купол-Родники" (Ижевск) – МБА (Москва) 79:84 (21:22, 16:23, 24:18, 18:21)
Шелекето Максим (14 очков, 11 подборов, 3 передачи), Сопин Андрей (14 очков, 6 передач), Баринов Никита (12), Личутин Максим (11), Павленко Виктор (9), Кузнецов Алексей М. (8), Афанасьев Павел (6), Корчагин Александр (5), Патеев Руслан (3 очка, 2 блокшота), Кузнецов Алексей И. (2), Андрианов Михаил, Лаптев Владимир