Второй раз в своей истории юношеская команда МБА не смогла пробиться в "Финал восьми" Первенства ДЮБЛ.

Третий тур полуфинального раунда, где разыгрывались последние две путёвки в восьмёрку сильнейших, для наших парней не заладился с первых же игр. Причём сценарий матчей против "ПАРМЫ-2003" и "МБА-Динамо" был схожим. Позволив соперникам захватить лидерство уже в первой четвери, весь матч игроки МБА пытались переломить его ход, но каждый раз чего-то не хватало. В итоге тур наша команда начала с двух поражений.

"ПАРМА-2003" (Пермский край) – МБА (Москва) 76:71 (25:13, 16:21, 18:17, 17:20)
Чижиков Степан (18), Гаранин Пётр (11 очков, 7 подборов), Можаровский Никита (10 очков, 7 подборов, 4 передачи, 6 перехватов), Тарасов Леонид (10 очков, 9 подборов, 2 блокшота), Чигликов Дамир (6 очков, 7 подборов), Шалонин Максим (5), Савченко Максим (4), Карасёв Владислав (3), Юшков Егор (2), Портнов Александр (2), Ряховских Дмитрий, Солдаткин Андрей

МБА (Москва) – "МБА-Динамо" (Москва) 74:86 (15:18, 22:22, 15:22, 22:24)
Тарасов Леонид (23), Можаровский Никита (18 очков, 5 передач, 4 перехвата), Чижиков Степан (10 очков, 4 передачи), Гаранин Пётр (9), Чигликов Дамир (6), Савченко Максим (4 очка, 3 перехвата), Юшков Егор (2), Шалонин Максим (2), Портнов Александр, Ряховских Дмитрий, Карасёв Владислав, Солдаткин Андрей

В третий игровой день нас ждала встреча с "Уралмашем". Обе команды начали этот тур с двух поражений, так что матч обещал быть напряженным. Стартовая четверть осталась за екатеринбургской командой 15:12. А вот во второй десятиминутке команды выдали очень результативную игру, которая завершилась в нашу пользу 30:23. Каждую из двух следующих четвертей с небольшим преимуществом также выиграли наши парни, что и позволило отпраздновать победу в матче 83:71.

"Уралмаш" (Екатеринбург) – МБА (Москва) 71:83 (15:12, 23:30, 17:22, 16:19)
Тарасов Леонид (23), Можаровский Никита (16 очков, 3 передачи), Карасёв Владислав (16 очков, 7 подборов), Юшков Егор (11), Портнов Александр (6 очков, 7 подборов), Чижиков Степан (5), Шалонин Максим (3), Савченко Максим (3), Солдаткин Андрей (4 передачи, 3 перехвата), Ряховских Дмитрий, Чигликов Дамир, Гаранин Пётр

После дня отдыха МБА встретилась с лидером группы - УНИКСом, который выиграл все три стартовые матча тура. С первых же минут наши парни показали свой самый серьёзный настрой. Уже по итогам первой четверти была сделана заявка на итоговый успех - она завершилась с разгромным счётом 24:6. Во второй десятиминутке игроки МБА продолжили демонстрировать яркий и атакующий баскетбол. К большому перерыву наше преимущество насчитывало 25 очков (47:22). В итоге наши парни одержали уверенную победу 74:47.

МБА (Москва) – УНИКС (Казань) 74:47 (24:6, 23:16, 13:10, 14:15)
Тарасов Леонид (23 очка, 8 подборов), Савченко Максим (18 очков, 2 блокшота), Портнов Александр (9 очков, 10 подборов, 2 блокшота), Шалонин Максим (6 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Гаранин Пётр (5 очков, 3 перехвата), Карасёв Владислав (5), Юшков Егор (2), Чижиков Степан (2), Можаровский Никита (2 очка, 5 передач), Солдаткин Андрей (2), Ряховских Дмитрий, Чигликов Дамир

Увы, но по итогу четвёртого игрового дня стало понятно, что шансов на выход в "Финал восьми" у нашей команды больше нет.

В заключительной игре третьего тура против "Химок-2004" тренерский штаб дал отдохнуть Леониду Тарасову, Степану Чижикову и Никите Можаровскому, которым уже через неделю в составе МБА-2 предстоит сыграть в "Финале восьми" Единой молодёжной Лиги ВТБ. На протяжении трёх четвертей на площадке шла равная борьба, но в четвёртой десятиминутке химчане совершили рывок, позволивший им выиграть встречу 85:71.

"Химки-ДЮБЛ-2004" (Московская область) – МБА (Москва) 71:85 (18:15, 24:22, 17:20, 26:14)
Савченко Максим (25 очков, 8 подборов, 5 передач), Шалонин Максим (9 очков, 4 передачи), Портнов Александр (8 очков, 9 подборов, 3 блокшота), Ряховских Дмитрий (7), Юшков Егор (6), Солдаткин Андрей (6), Карасёв Владислав (6), Гаранин Пётр (4 очка, 3 передачи), Тарасов Леонид, Чигликов Дамир, Чижиков Степан, Можаровский Никита

Таким образом, одержав 2 победы в 5 матчах юношеская команда МБА заняла 5 место в группе, что не позволило ей продолжить борьбу за медали.

Впереди наших парней ждёт финальный тур, где будут разыграны места с 9 по 14.