Сегодня в четвертьфинале молодёжная команда МБА-2, являющаяся дебютантом "Финалов восьми", уступила "Нижнему Новгороду-2".

Перед началом встречи Владимир Ткаченко получил приз MVP Единой молодёжной Лиги ВТБ по итогам марта.

Матч наши парни начали не лучшим образом. Возможно, сказывалось предстартовое волнение, ведь абсолютно для всех игроков МБА-2 это было первое участие в "Финале восьми" Единой молодёжной Лиги ВТБ. К исходу второй минуты мы уступали 0:5. Первым у нас в составе отличился Кирилл Есипов, реализовав один из двух штрафных. Ближе к середине десятиминутки нижегородцы были впереди 8:1. Дмитрий Овсюк, недовольный таким развитием событий, берёт тайм-аут. Лишь на исходе шестой минуты с игры отличается Егор Покинко, и вот тут нашу команду словно прорвало. Тут же отличаются Андрей Малинин и Владимир Ткаченко, сокращая наше отставание до минимума 7:8. Концовка  стартовой четверти прошла в упорной борьбе. К первому перерыву соперники подошли при счёте 10:12, в пользу "Нижнего Новгорода-2".

Уже в дебюте второй десятиминутки Дамиру Чигликов сравнивает счёт. Стоило нижегородцам вновь выйти вперёд, как тут же из-за дуги поражает цель Кирилл Есипов, тем самым впервые в этом матче выведя МБА-2 вперёд 15:14. Далее команды шли очко в очко. Так продолжалось до счёта 22:22. А вот дальше "Нижнему Новгороду-2" удался рывок 7:0. Как ни старались наши парни, ликвидировать отставание, но на перерыв они отправились при счёте 26:33.

В начале третьей четверти Владимир Ткаченко и Андрей Малинин сокращают разницу до 3 очков, но, правда, ненадолго. Достаточно быстро нижегородцы вернули себе преимущество в 7-8 очков. К тому же вскоре мы теряем и Андрея Малинина, который за четыре минуты до окнчания четверти получает травму. Вскоре впервые в этой встрече отрыв "Нижнего Новгорода-2" достигает 9 очков. Однако концовка третьей десятиминутки остаётся за нашими парнями. Поочередно очки МБА-2 приносят Кирилл Есипов, Владимир Ткаченко, Никита Можаровский и Дамир Чигликов, тем самым сокращая разницу до одного очка. На последних секундах четверти отличаются чёрно-белые, тем самым установив её окончательный счёт 45:48.

По ходу четвёртой четверти наши парни продолжают погоню. Проходит чуть больше трёх минут, до того момента, как Максим Личутин сравнивает счёт 52:52. Нижегородцы было вновь попытались оторваться, но "трёха" Кирилла Есипова в очередной раз восстанавливает равенство. В итоге судьба путёвки в полуфинал решалась в концовке встречи. Увы, но чуть удачливее в этом матче оказались наши соперники, которые в этой бескомпромиссной борьбе вырвали победу 66:61.

Теперь нашей "молодёжке" предстоит борьба за 5 место. Уже завтра их ждёт встреча с "Самарой-2", которая сегодня уступила "Локомотиву-Кубань-2-ЦОП" 53:84. Начало встречи в 14:15.

МБА-2 (Москва) – "Нижний Новгород-2" (Нижний Новгород) 61:66 (10:12, 16:21, 19:15, 16:18)
Личутин Максим (13 очков, 5 передач), Ткаченко Владимир (13 очков, 7 подборов), Есипов Кирилл (10 очков, 3 передачи), Покинко Егор (8 очков, 5 передач, 5 перехватов), Малинин Андрей (8 очков, 8 подборов, 2 блокшота), Чигликов Дамир (7 очков, 2 блокшота), Можаровский Никита (2), Чижиков Степан, Савченко Максим, Алакин Антон, Тарасов Леонид, Портнов Александр

Выражаем благодарность нашим болельщикам, которые прибыли в Санкт-Петербург поддержать нашу "молодёжку"!