Для юношеских команд МБА и Спартак СПб это уже третья игра в рамках Первенства ДЮБЛ. До этого команды встречались в рамках полуфинальных туров в Тольятти, где сильнее была наша комнада и в Санкт-Петербурге, где будучи хозяевами Спартак сумел отыграться. Встреча в Москве была принципиальной не только для выяснения того, кто все же сильнее в этой паре, но и в турнирном отношении, где эта игра может оказаться ключевой с точки зрения выхода в 1/2 финала.

ПБК "МБА" - Спартак СПБ 76:72 (19:21, 18:14, 15:18, 13:12, 11:7)

Первая четверть начинается с того, что Спартак хозяйничает под нашим щитом как хочет. Практически все очки они забивают оттуда, часто со второго или третьего захода. Отвечать крайне трудно, нашу игру соперники хорошо разобрали, с периметра бить не дают, каждый проход дается буквально кровью. Соперники уходят в отрыв на 7 очков, но мы сдаваться не готовы. С выходом Сергея Вдовина удалось вернуть контроль за нашей трехсекундной зоной, а догонять соперников взялся Павел Колчанов, набрав 6 очков к ряду в конце четверти, в которой мы не отпустили соперника 19:21.

Во втором периоде после перестроения в нападении Даниил Абрамовский нашел таки коридорчик к кольцу соперников. Забивать при этом получалось не всегда, но фолы на себе он собирал исправно (всего 9 за игру), к тому же появились возможности у других ребят для хороших атак. Четверть выигываем и на отдых в раздевалку отправляемся с небольшим преимуществом 37:35.

В третьем периоде легче не становится. Пошли качели, команды играют что называется "ноздря в ноздрю". Питер выше ростом, они продолжают давить под щитами и не пускать нас в проходы. Но как показывает игра, рост не так важен, когда ты играешь головой и сердцем. Андрей Сопин, пожалуй самый низкий игрок в обеих командах, показывает великолепное владение техникой прохода, а его игра в защите вызывает восхищение. Тем не менее на третий перерыв команды уходят с мнимальным преимуществом Питера 52:53.

К четвертому периоду команды прилично подустали. Отвественность игры крайне велика, тут уже не до игровой практики для резерва, в бой идут только проверенные бойцы. Один из таких - Сабоцкий у Питера, чей трехочковый выводит Спартак вперед на 5 очков. По такой плотной игре это может оказаться пропастью. Выручает снова Андрей Сопин - перехват и два очка в проходе не дают сопернику завладеть инициативой. Дальше пошла игра нервов. Ни один мяч команды не дают забить просто так, без борьбы. Порой борьба за гранью правил и игроки регулярно встают на линию штрафных бросков. Даниил Абрамовский мог решить все в сновное время, но усталость и нервы делают свое дело. 1 из 2, далее следует обмен нерезультативными атаками и команды отправляются к скамейкам, но лишь на две минуты - овертайм 65:65.

В дополнительном периоде все решает 5 фол Усольцева. Илья - это мозг и характер питерской команды, большой игрок, надеемся, с большим будущим. Именно его организаторских качеств не хватает нашим соперникам, несколько атак они просто дарят нам и москвичи таким подарком распоряжаются с удовольствием, доводят эту сложнейшую игру до победы 76:72.

Хочется поблагодарить зрителей, собравшихся в этот день в зале, команда чувствовала вашу поддержку и это очень помогало! Следующая игра у нашей команды 6 апреля с командой Новосибирск. Начало в 15:00 в Тринте. Приходите!